Pular para o conteúdo
BR - IF.data (BCB)Demonstrações Financeiras IF.dataRef. 2026CodInst 54037916Instituição independentevalores em R$ mil

IF.data 2026 de COOPERATIVA DE CREDITO CREDICITRUS

COOPERATIVA DE CREDITO CREDICITRUS · CNPJ 54.037.916/0001-45

COOPERATIVA DE CREDITO CREDICITRUS
CNPJ 54.037.916/0001-45
IF.DATA 2026 (PARCIAL)
Exercício 2026
Pré-visualização indisponível

Metadados

Empresa
COOPERATIVA DE CREDITO CREDICITRUS
CNPJ
54.037.916/0001-45
Tipo
Demonstrações Financeiras IF.data
Páginas
—
Ano de referência
2026*
Publicado em
30/06/2026 — BR - IF.data (BCB)
Indexado em
07/09/2026, 13:29:23

* ano de referência inferido — pode conter erros, confira sempre na publicação

Outros documentos da empresa

Ver todos os documentos →

Demonstrações financeiras

Data-bases: mar/2026 · jun/2026Conta a conta · BCB
Instituição independenteRelatórios do IF.data por data-base, conta a conta, como publicados pelo Banco Central.

Data-base jun/2026, variação sobre jun/2025

Ativo total
R$ 18,8 bi

▲ 13,7%

Carteira de crédito
R$ 9,0 bi

▲ 4,2%

Captações
R$ 13,3 bi

▲ 14,9%

Patrimônio líquido
R$ 3,7 bi

▲ 10,9%

Lucro líquido 2025
R$ 479,4 mi

▲ 12,0%

2T 2026: R$ 105,6 mi

Índice de Basileia
29,3%

29,1% em jun/2025

ROE 2025
13,6%

13,9% em 2024

Resumo

Contajun/2026jun/2025Var.
Ativo Total18.797.89516.533.10413,7%
Carteira de Crédito9.038.3418.675.0894,2%
Títulos e Valores Mobiliários3.840.2572.392.50860,5%
Passivo Exigível15.102.28013.200.63414,4%
Captações13.307.18811.580.90914,9%
Patrimônio Líquido3.695.6153.332.47010,9%
Lucro Líquido164.239251.681−34,7%

valores em R$ mil; variação sobre a mesma data-base do ano anterior, coluna a coluna, como publicado.

Procedência: IF.data, publicado pelo Banco Central do Brasil, transcrito sem alteração. Valores em reais na fonte, exibidos em R$ mil. Célula sem valor aparece como “—”. Confira sempre no portal IF.data.