Pular para o conteúdo
BR - IF.data (BCB)Demonstrações Financeiras IF.dataRef. 2026CodInst 45283173Conglomerado prudencialvalores em R$ mil

IF.data 2026 de BBVA BRASIL BANCO DE INVESTIMENTO S.A.

BBVA BRASIL BANCO DE INVESTIMENTO S.A. · CNPJ 45.283.173/0001-00

BBVA BRASIL BANCO DE INVESTIMENTO S.A.
CNPJ 45.283.173/0001-00
IF.DATA 2026 (PARCIAL)
Exercício 2026
Pré-visualização indisponível

Metadados

Empresa
BBVA BRASIL BANCO DE INVESTIMENTO S.A.
CNPJ
45.283.173/0001-00
Tipo
Demonstrações Financeiras IF.data
Páginas
—
Ano de referência
2026*
Publicado em
30/06/2026 — BR - IF.data (BCB)
Indexado em
07/09/2026, 13:29:23

* ano de referência inferido — pode conter erros, confira sempre na publicação

Demonstrações financeiras

Data-bases: mar/2026 · jun/2026Conta a conta · BCB
Relatórios do IF.data por data-base, conta a conta, como publicados pelo Banco Central.

Data-base jun/2026, variação sobre jun/2025

Ativo total
R$ 3,3 bi

▲ 170,7%

Carteira de crédito
R$ 981,3 mi

▲ 811,2%

Captações
R$ 1,2 bi

▲ 908,1%

Patrimônio líquido
R$ 1,9 bi

▲ 69,7%

Lucro líquido 2025
−R$ 402 mil

▲ 99,1%

2T 2026: −R$ 766 mil

Índice de Basileia
68,5%

489,2% em jun/2025

ROE 2025
−0,0%

−61,9% em 2024

Resumo

Contajun/2026jun/2025Var.
Ativo Total3.349.1141.237.154170,7%
Carteira de Crédito981.286107.690811,2%
Títulos e Valores Mobiliários1.176.251586.088100,7%
Passivo Exigível1.492.807143.129943,0%
Captações1.195.424118.588908,1%
Patrimônio Líquido1.856.3081.094.02569,7%
Lucro Líquido−6.861−14.22851,8%
Patrimônio de Referência para Comparação com o RWA1.026.6151.076.858−4,7%
Índice de Basileia68,5%489,2%−86,0%
Índice de Imobilização1,4%1,1%26,4%

valores em R$ mil; variação sobre a mesma data-base do ano anterior, coluna a coluna, como publicado.

Procedência: IF.data, publicado pelo Banco Central do Brasil, transcrito sem alteração. Valores em reais na fonte, exibidos em R$ mil. Célula sem valor aparece como “—”. Confira sempre no portal IF.data.