Pular para o conteúdo
BR - IF.data (BCB)Demonstrações Financeiras IF.dataRef. 2026CodInst 82937293Conglomerado prudencialvalores em R$ mil

IF.data 2026 de AGENCIA DE FOMENTO DO ESTADO DE SANTA CATARINA S.A. - BADESC

AGENCIA DE FOMENTO DO ESTADO DE SANTA CATARINA S.A. - BADESC · CNPJ 82.937.293/0001-00

AGENCIA DE FOMENTO DO ESTADO DE SANTA CATARINA S.A. - BADESC
CNPJ 82.937.293/0001-00
IF.DATA 2026 (PARCIAL)
Exercício 2026
Pré-visualização indisponível

Metadados

Empresa
AGENCIA DE FOMENTO DO ESTADO DE SANTA CATARINA S.A. - BADESC
CNPJ
82.937.293/0001-00
Tipo
Demonstrações Financeiras IF.data
Páginas
—
Ano de referência
2026*
Publicado em
30/06/2026 — BR - IF.data (BCB)
Indexado em
07/09/2026, 13:29:23

* ano de referência inferido — pode conter erros, confira sempre na publicação

Demonstrações financeiras

Data-bases: mar/2026 · jun/2026Conta a conta · BCB
Relatórios do IF.data por data-base, conta a conta, como publicados pelo Banco Central.

Data-base jun/2026, variação sobre jun/2025

Ativo total
R$ 2,2 bi

▲ 28,0%

Carteira de crédito
R$ 1,6 bi

▲ 11,4%

Captações
R$ 848,9 mi

▲ 36,1%

Patrimônio líquido
R$ 1,2 bi

▲ 17,0%

Lucro líquido 2025
R$ 150,9 mi

▲ 31,9%

2T 2026: R$ 21,2 mi

Índice de Basileia
70,3%

58,7% em jun/2025

ROE 2025
13,0%

11,5% em 2024

Resumo

Contajun/2026jun/2025Var.
Ativo Total2.183.0961.705.58428,0%
Carteira de Crédito1.582.0141.420.57711,4%
Títulos e Valores Mobiliários361.985213.39969,6%
Passivo Exigível994.520689.80544,2%
Captações848.911623.53036,1%
Patrimônio Líquido1.188.5771.015.77917,0%
Lucro Líquido41.51739.1556,0%
Patrimônio de Referência para Comparação com o RWA923.959783.46817,9%
Índice de Basileia70,3%58,7%19,6%
Índice de Imobilização0,1%0,2%−30,0%

valores em R$ mil; variação sobre a mesma data-base do ano anterior, coluna a coluna, como publicado.

Procedência: IF.data, publicado pelo Banco Central do Brasil, transcrito sem alteração. Valores em reais na fonte, exibidos em R$ mil. Célula sem valor aparece como “—”. Confira sempre no portal IF.data.