Pular para o conteúdo
BR - IF.data (BCB)Demonstrações Financeiras IF.dataRef. 2026CodInst 33660564Instituição independentevalores em R$ mil

IF.data 2026 de AGENCIA ESPECIAL DE FINANCIAMENTO INDUSTRIAL FINAME

AGENCIA ESPECIAL DE FINANCIAMENTO INDUSTRIAL FINAME · CNPJ 33.660.564/0001-00

AGENCIA ESPECIAL DE FINANCIAMENTO INDUSTRIAL FINAME
CNPJ 33.660.564/0001-00
IF.DATA 2026 (PARCIAL)
Exercício 2026
Pré-visualização indisponível

Metadados

Empresa
AGENCIA ESPECIAL DE FINANCIAMENTO INDUSTRIAL FINAME
CNPJ
33.660.564/0001-00
Tipo
Demonstrações Financeiras IF.data
Páginas
—
Ano de referência
2026*
Publicado em
30/06/2026 — BR - IF.data (BCB)
Indexado em
07/09/2026, 13:29:23

* ano de referência inferido — pode conter erros, confira sempre na publicação

Demonstrações financeiras

Data-bases: mar/2026 · jun/2026Conta a conta · BCB
Instituição independenteRelatórios do IF.data por data-base, conta a conta, como publicados pelo Banco Central.

Data-base jun/2026, variação sobre jun/2025

Ativo total
R$ 160,5 bi

▲ 13,8%

Carteira de crédito
R$ 39,9 bi

▲ 6,6%

Captações
R$ 141,4 bi

▲ 15,3%

Patrimônio líquido
R$ 16,1 bi

▲ 0,2%

Lucro líquido 2025
R$ 2,7 bi

▲ 52,0%

2T 2026: R$ 289,6 mi

Índice de Basileia
—

sem base

ROE 2025
16,3%

11,0% em 2024

Resumo

Contajun/2026jun/2025Var.
Ativo Total160.480.635141.081.47813,8%
Carteira de Crédito39.899.77637.445.5076,6%
Títulos e Valores Mobiliários33.16832.8491,0%
Passivo Exigível144.393.327125.029.70515,5%
Captações141.391.954122.627.74715,3%
Patrimônio Líquido16.087.30816.051.7740,2%
Lucro Líquido979.9631.485.851−34,0%

valores em R$ mil; variação sobre a mesma data-base do ano anterior, coluna a coluna, como publicado.

Procedência: IF.data, publicado pelo Banco Central do Brasil, transcrito sem alteração. Valores em reais na fonte, exibidos em R$ mil. Célula sem valor aparece como “—”. Confira sempre no portal IF.data.