Pular para o conteúdo
BR - IF.data (BCB)Demonstrações Financeiras IF.dataRef. 2026CodInst 62237425Conglomerado prudencialvalores em R$ mil

IF.data 2026 de BANCO STELLANTIS S.A.

BANCO STELLANTIS S.A. · CNPJ 62.237.425/0001-76

BANCO STELLANTIS S.A.
CNPJ 62.237.425/0001-76
IF.DATA 2026 (PARCIAL)
Exercício 2026
Pré-visualização indisponível

Metadados

Empresa
BANCO STELLANTIS S.A.
CNPJ
62.237.425/0001-76
Tipo
Demonstrações Financeiras IF.data
Páginas
—
Ano de referência
2026*
Publicado em
30/06/2026 — BR - IF.data (BCB)
Indexado em
07/09/2026, 13:29:23

* ano de referência inferido — pode conter erros, confira sempre na publicação

Demonstrações financeiras

Data-bases: mar/2026 · jun/2026Conta a conta · BCB
Relatórios do IF.data por data-base, conta a conta, como publicados pelo Banco Central.

Data-base jun/2026, variação sobre jun/2025

Ativo total
R$ 35,1 bi

▲ 63,7%

Carteira de crédito
R$ 30,1 bi

▲ 59,8%

Captações
R$ 25,4 bi

▲ 67,7%

Patrimônio líquido
R$ 8,9 bi

▲ 76,8%

Lucro líquido 2025
R$ 837,2 mi

▲ 80,4%

2T 2026: R$ 116,1 mi

Índice de Basileia
15,1%

18,0% em jun/2025

ROE 2025
10,4%

10,7% em 2024

Resumo

Contajun/2026jun/2025Var.
Ativo Total35.052.86321.415.46063,7%
Carteira de Crédito30.068.91818.822.17059,8%
Títulos e Valores Mobiliários883.823506.84274,4%
Passivo Exigível26.153.01016.382.17159,6%
Captações25.411.46615.153.69267,7%
Patrimônio Líquido8.899.8535.033.28976,8%
Lucro Líquido433.042275.20157,4%
Patrimônio de Referência para Comparação com o RWA4.040.6403.156.18728,0%
Índice de Basileia15,1%18,0%−16,4%
Índice de Imobilização0,2%0,2%−29,2%

valores em R$ mil; variação sobre a mesma data-base do ano anterior, coluna a coluna, como publicado.

Procedência: IF.data, publicado pelo Banco Central do Brasil, transcrito sem alteração. Valores em reais na fonte, exibidos em R$ mil. Célula sem valor aparece como “—”. Confira sempre no portal IF.data.