Pular para o conteúdo
BR - IF.data (BCB)Demonstrações Financeiras IF.dataRef. 2026CodInst 82065285Instituição independentevalores em R$ mil

IF.data 2026 de COOPERATIVA DE CREDITO, POUPANCA E INVESTIMENTO SOMA PR/SC/SP - SICREDI SOMA

COOPERATIVA DE CREDITO, POUPANCA E INVESTIMENTO SOMA PR/SC/SP - SICREDI SOMA · CNPJ 82.065.285/0001-03

COOPERATIVA DE CREDITO, POUPANCA E INVESTIMENTO SOMA PR/SC/SP - SICREDI SOMA
CNPJ 82.065.285/0001-03
IF.DATA 2026 (PARCIAL)
Exercício 2026
Pré-visualização indisponível

Metadados

Empresa
COOPERATIVA DE CREDITO, POUPANCA E INVESTIMENTO SOMA PR/SC/SP - SICREDI SOMA
CNPJ
82.065.285/0001-03
Tipo
Demonstrações Financeiras IF.data
Páginas
—
Ano de referência
2026*
Publicado em
30/06/2026 — BR - IF.data (BCB)
Indexado em
07/09/2026, 13:29:23

* ano de referência inferido — pode conter erros, confira sempre na publicação

Outros documentos da empresa

Ver todos os documentos →

Demonstrações financeiras

Data-bases: mar/2026 · jun/2026Conta a conta · BCB
Instituição independenteRelatórios do IF.data por data-base, conta a conta, como publicados pelo Banco Central.

Data-base jun/2026, variação sobre jun/2025

Ativo total
R$ 4,7 bi

▲ 30,4%

Carteira de crédito
R$ 2,6 bi

▲ 17,0%

Captações
R$ 3,1 bi

▲ 35,9%

Patrimônio líquido
R$ 459,9 mi

▲ 22,1%

Lucro líquido 2025
R$ 65,1 mi

▼ 10,9%

2T 2026: R$ 19,3 mi

Índice de Basileia
16,7%

16,1% em jun/2025

ROE 2025
15,2%

19,7% em 2024

Resumo

Contajun/2026jun/2025Var.
Ativo Total4.711.0673.613.00030,4%
Carteira de Crédito2.604.4162.226.77917,0%
Títulos e Valores Mobiliários1.757.371851.659106,3%
Passivo Exigível4.251.1673.236.40131,4%
Captações3.104.4372.284.59435,9%
Patrimônio Líquido459.900376.59922,1%
Lucro Líquido31.31623.92530,9%

valores em R$ mil; variação sobre a mesma data-base do ano anterior, coluna a coluna, como publicado.

Procedência: IF.data, publicado pelo Banco Central do Brasil, transcrito sem alteração. Valores em reais na fonte, exibidos em R$ mil. Célula sem valor aparece como “—”. Confira sempre no portal IF.data.