Pular para o conteúdo
BR - IF.data (BCB)Demonstrações Financeiras IF.dataRef. 2026CodInst 92816560Conglomerado prudencialvalores em R$ mil

IF.data 2026 de BANCO REGIONAL DE DESENVOLVIMENTO DO EXTREMO SUL

BANCO REGIONAL DE DESENVOLVIMENTO DO EXTREMO SUL · CNPJ 92.816.560/0001-37

BANCO REGIONAL DE DESENVOLVIMENTO DO EXTREMO SUL
CNPJ 92.816.560/0001-37
IF.DATA 2026 (PARCIAL)
Exercício 2026
Pré-visualização indisponível

Metadados

Empresa
BANCO REGIONAL DE DESENVOLVIMENTO DO EXTREMO SUL
CNPJ
92.816.560/0001-37
Tipo
Demonstrações Financeiras IF.data
Páginas
—
Ano de referência
2026*
Publicado em
30/06/2026 — BR - IF.data (BCB)
Indexado em
07/09/2026, 13:29:23

* ano de referência inferido — pode conter erros, confira sempre na publicação

Outros documentos da empresa

Ver todos os documentos →

Demonstrações financeiras

Data-bases: mar/2026 · jun/2026Conta a conta · BCB
Relatórios do IF.data por data-base, conta a conta, como publicados pelo Banco Central.

Data-base jun/2026, variação sobre jun/2025

Ativo total
R$ 30,9 bi

▲ 11,6%

Carteira de crédito
R$ 24,7 bi

▲ 9,1%

Captações
R$ 23,6 bi

▲ 11,6%

Patrimônio líquido
R$ 5,8 bi

▲ 10,2%

Lucro líquido 2025
R$ 721,0 mi

▲ 52,6%

2T 2026: R$ 171,5 mi

Índice de Basileia
22,0%

19,8% em jun/2025

ROE 2025
13,8%

10,5% em 2024

Resumo

Contajun/2026jun/2025Var.
Ativo Total30.944.11527.717.26611,6%
Carteira de Crédito24.677.86922.618.2029,1%
Títulos e Valores Mobiliários4.112.0502.540.08561,9%
Passivo Exigível25.160.97722.468.16012,0%
Captações23.606.98621.153.25811,6%
Patrimônio Líquido5.783.1375.249.10510,2%
Lucro Líquido315.252325.074−3,0%
Patrimônio de Referência para Comparação com o RWA5.667.2185.217.8298,6%
Índice de Basileia22,0%19,8%11,1%
Índice de Imobilização0,7%0,8%−12,4%

valores em R$ mil; variação sobre a mesma data-base do ano anterior, coluna a coluna, como publicado.

Procedência: IF.data, publicado pelo Banco Central do Brasil, transcrito sem alteração. Valores em reais na fonte, exibidos em R$ mil. Célula sem valor aparece como “—”. Confira sempre no portal IF.data.