Pular para o conteúdo
BR - IF.data (BCB)Demonstrações Financeiras IF.dataRef. 2026CodInst 62144175Conglomerado prudencialvalores em R$ mil

IF.data 2026 de BANCO PINE S/A

BANCO PINE S/A · CNPJ 62.144.175/0001-20

BANCO PINE S/A
CNPJ 62.144.175/0001-20
IF.DATA 2026 (PARCIAL)
Exercício 2026
Pré-visualização indisponível

Metadados

Empresa
BANCO PINE S/A
CNPJ
62.144.175/0001-20
Tipo
Demonstrações Financeiras IF.data
Páginas
—
Ano de referência
2026*
Publicado em
30/06/2026 — BR - IF.data (BCB)
Indexado em
07/09/2026, 13:29:23

* ano de referência inferido — pode conter erros, confira sempre na publicação

Outros documentos da empresa

Ver todos os documentos →

Demonstrações financeiras

Data-bases: mar/2026 · jun/2026Conta a conta · BCB
Relatórios do IF.data por data-base, conta a conta, como publicados pelo Banco Central.

Data-base jun/2026, variação sobre jun/2025

Ativo total
R$ 37,6 bi

▲ 24,5%

Carteira de crédito
R$ 19,5 bi

▲ 72,6%

Captações
R$ 31,4 bi

▲ 34,4%

Patrimônio líquido
R$ 1,8 bi

▲ 56,7%

Lucro líquido 2025
R$ 444,7 mi

▲ 72,0%

2T 2026: R$ 163,7 mi

Índice de Basileia
14,3%

14,1% em jun/2025

ROE 2025
31,0%

21,0% em 2024

Resumo

Contajun/2026jun/2025Var.
Ativo Total37.630.20730.228.64024,5%
Carteira de Crédito19.519.32011.306.30172,6%
Títulos e Valores Mobiliários13.756.59513.611.4231,1%
Passivo Exigível35.798.11029.059.53923,2%
Captações31.390.76723.360.76534,4%
Patrimônio Líquido1.832.0971.169.10156,7%
Lucro Líquido314.465156.463101,0%
Patrimônio de Referência para Comparação com o RWA2.551.1091.881.88335,6%
Índice de Basileia14,3%14,1%1,6%
Índice de Imobilização8,4%15,2%−44,9%

valores em R$ mil; variação sobre a mesma data-base do ano anterior, coluna a coluna, como publicado.

Procedência: IF.data, publicado pelo Banco Central do Brasil, transcrito sem alteração. Valores em reais na fonte, exibidos em R$ mil. Célula sem valor aparece como “—”. Confira sempre no portal IF.data.