Pular para o conteúdo
BR - IF.data (BCB)Demonstrações Financeiras IF.dataRef. 2026CodInst 2448310Instituição independentevalores em R$ mil

IF.data 2026 de COOPERATIVA DE CREDITO E INVESTIMENTO COM INTERACAO SOLIDARIA PROGRESSO - CRESOL PROGRESSO

COOPERATIVA DE CREDITO E INVESTIMENTO COM INTERACAO SOLIDARIA PROGRESSO - CRESOL PROGRESSO · CNPJ 02.448.310/0001-07

COOPERATIVA DE CREDITO E INVESTIMENTO COM INTERACAO SOLIDARIA PROGRESSO - CRESOL PROGRESSO
CNPJ 02.448.310/0001-07
IF.DATA 2026 (PARCIAL)
Exercício 2026
Pré-visualização indisponível

Metadados

Empresa
COOPERATIVA DE CREDITO E INVESTIMENTO COM INTERACAO SOLIDARIA PROGRESSO - CRESOL PROGRESSO
CNPJ
02.448.310/0001-07
Tipo
Demonstrações Financeiras IF.data
Páginas
—
Ano de referência
2026*
Publicado em
30/06/2026 — BR - IF.data (BCB)
Indexado em
07/09/2026, 13:29:23

* ano de referência inferido — pode conter erros, confira sempre na publicação

Outros documentos da empresa

Ver todos os documentos →

Demonstrações financeiras

Data-bases: mar/2026 · jun/2026Conta a conta · BCB
Instituição independenteRelatórios do IF.data por data-base, conta a conta, como publicados pelo Banco Central.

Data-base jun/2026, variação sobre jun/2025

Ativo total
R$ 1,3 bi

▲ 26,5%

Carteira de crédito
R$ 988,7 mi

▲ 24,7%

Captações
R$ 693,1 mi

▲ 36,6%

Patrimônio líquido
R$ 153,3 mi

▲ 24,4%

Lucro líquido 2025
R$ 23,2 mi

▲ 309,8%

2T 2026: R$ 4,6 mi

Índice de Basileia
15,4%

16,1% em jun/2025

ROE 2025
17,0%

6,4% em 2024

Resumo

Contajun/2026jun/2025Var.
Ativo Total1.261.589997.41726,5%
Carteira de Crédito988.692793.12724,7%
Títulos e Valores Mobiliários16.72015.5627,4%
Passivo Exigível1.108.259874.15226,8%
Captações693.066507.38336,6%
Patrimônio Líquido153.330123.26524,4%
Lucro Líquido7.52114.150−46,8%

valores em R$ mil; variação sobre a mesma data-base do ano anterior, coluna a coluna, como publicado.

Procedência: IF.data, publicado pelo Banco Central do Brasil, transcrito sem alteração. Valores em reais na fonte, exibidos em R$ mil. Célula sem valor aparece como “—”. Confira sempre no portal IF.data.