Pular para o conteúdo
BR - IF.data (BCB)Demonstrações Financeiras IF.dataRef. 2026CodInst 44705774Conglomerado prudencialvalores em R$ mil

IF.data 2026 de SOMAPAY SOCIEDADE DE CREDITO DIRETO S.A.

SOMAPAY SOCIEDADE DE CREDITO DIRETO S.A. · CNPJ 44.705.774/0001-93

SOMAPAY SOCIEDADE DE CREDITO DIRETO S.A.
CNPJ 44.705.774/0001-93
IF.DATA 2026 (PARCIAL)
Exercício 2026
Pré-visualização indisponível

Metadados

Empresa
SOMAPAY SOCIEDADE DE CREDITO DIRETO S.A.
CNPJ
44.705.774/0001-93
Tipo
Demonstrações Financeiras IF.data
Páginas
—
Ano de referência
2026*
Publicado em
30/06/2026 — BR - IF.data (BCB)
Indexado em
07/09/2026, 13:29:23

* ano de referência inferido — pode conter erros, confira sempre na publicação

Demonstrações financeiras

Data-bases: mar/2026 · jun/2026Conta a conta · BCB
Relatórios do IF.data por data-base, conta a conta, como publicados pelo Banco Central.

Data-base jun/2026, variação sobre jun/2025

Ativo total
R$ 135,2 mi

▲ 152,2%

Carteira de crédito
R$ 12,6 mi

▲ 84,8%

Captações
R$ 86,5 mi

▲ 150,4%

Patrimônio líquido
R$ 15,9 mi

▲ 162,4%

Lucro líquido 2025
R$ 5,3 mi

▲ 2.569,8%

2T 2026: R$ 7,6 mi

Índice de Basileia
33,1%

17,8% em jun/2025

ROE 2025
50,6%

−4,5% em 2024

Resumo

Contajun/2026jun/2025Var.
Ativo Total135.18053.603152,2%
Carteira de Crédito12.6446.84084,8%
Títulos e Valores Mobiliários54.43133.78161,1%
Passivo Exigível119.31847.558150,9%
Captações86.49634.543150,4%
Patrimônio Líquido15.8616.044162,4%
Lucro Líquido5.453970461,8%
Patrimônio de Referência para Comparação com o RWA15.8613.895307,3%
Índice de Basileia33,1%17,8%86,0%
Índice de Imobilização15,9%66,3%−76,1%

valores em R$ mil; variação sobre a mesma data-base do ano anterior, coluna a coluna, como publicado.

Procedência: IF.data, publicado pelo Banco Central do Brasil, transcrito sem alteração. Valores em reais na fonte, exibidos em R$ mil. Célula sem valor aparece como “—”. Confira sempre no portal IF.data.