Pular para o conteúdo
BR - IF.data (BCB)Demonstrações Financeiras IF.dataRef. 2026CodInst 59118133Conglomerado prudencialvalores em R$ mil

IF.data 2026 de BANCO LUSO BRASILEIRO S/A

BANCO LUSO BRASILEIRO S/A · CNPJ 59.118.133/0001-00

BANCO LUSO BRASILEIRO S/A
CNPJ 59.118.133/0001-00
IF.DATA 2026 (PARCIAL)
Exercício 2026
Pré-visualização indisponível

Metadados

Empresa
BANCO LUSO BRASILEIRO S/A
CNPJ
59.118.133/0001-00
Tipo
Demonstrações Financeiras IF.data
Páginas
—
Ano de referência
2026*
Publicado em
30/06/2026 — BR - IF.data (BCB)
Indexado em
07/09/2026, 13:29:23

* ano de referência inferido — pode conter erros, confira sempre na publicação

Outros documentos da empresa

Ver todos os documentos →

Demonstrações financeiras

Data-bases: mar/2026 · jun/2026Conta a conta · BCB
Relatórios do IF.data por data-base, conta a conta, como publicados pelo Banco Central.

Data-base jun/2026, variação sobre jun/2025

Ativo total
R$ 4,2 bi

▲ 6,6%

Carteira de crédito
R$ 2,8 bi

▲ 0,9%

Captações
R$ 3,6 bi

▲ 8,3%

Patrimônio líquido
R$ 332,4 mi

▲ 2,8%

Lucro líquido 2025
R$ 50,0 mi

▲ 9,6%

2T 2026: R$ 34,5 mi

Índice de Basileia
18,2%

16,5% em jun/2025

ROE 2025
15,6%

14,7% em 2024

Resumo

Contajun/2026jun/2025Var.
Ativo Total4.210.1263.948.7836,6%
Carteira de Crédito2.847.3012.821.2160,9%
Títulos e Valores Mobiliários43.12517.887141,1%
Passivo Exigível3.877.7073.625.4517,0%
Captações3.595.8663.319.8918,3%
Patrimônio Líquido332.419323.3332,8%
Lucro Líquido10.93825.012−56,3%
Patrimônio de Referência para Comparação com o RWA545.355509.8997,0%
Índice de Basileia18,2%16,5%10,4%
Índice de Imobilização12,1%12,8%−5,2%

valores em R$ mil; variação sobre a mesma data-base do ano anterior, coluna a coluna, como publicado.

Procedência: IF.data, publicado pelo Banco Central do Brasil, transcrito sem alteração. Valores em reais na fonte, exibidos em R$ mil. Célula sem valor aparece como “—”. Confira sempre no portal IF.data.