Pular para o conteúdo
BR - IF.data (BCB)Demonstrações Financeiras IF.dataRef. 2026CodInst 62307848Conglomerado prudencialvalores em R$ mil

IF.data 2026 de BANCO RCI BRASIL S.A

BANCO RCI BRASIL S.A · CNPJ 62.307.848/0001-15

BANCO RCI BRASIL S.A
CNPJ 62.307.848/0001-15
IF.DATA 2026 (PARCIAL)
Exercício 2026
Pré-visualização indisponível

Metadados

Empresa
BANCO RCI BRASIL S.A
CNPJ
62.307.848/0001-15
Tipo
Demonstrações Financeiras IF.data
Páginas
—
Ano de referência
2026*
Publicado em
30/06/2026 — BR - IF.data (BCB)
Indexado em
07/09/2026, 13:29:23

* ano de referência inferido — pode conter erros, confira sempre na publicação

Outros documentos da empresa

Ver todos os documentos →

Demonstrações financeiras

Data-bases: mar/2026 · jun/2026Conta a conta · BCB
Relatórios do IF.data por data-base, conta a conta, como publicados pelo Banco Central.

Data-base jun/2026, variação sobre jun/2025

Ativo total
R$ 1,3 tri

▲ 4,7%

Carteira de crédito
R$ 551,6 bi

▲ 4,3%

Captações
R$ 988,1 bi

▲ 5,4%

Patrimônio líquido
R$ 106,7 bi

▲ 4,7%

Lucro líquido 2025
R$ 16,4 bi

▲ 22,0%

2T 2026: R$ 3,6 bi

Índice de Basileia
15,3%

15,0% em jun/2025

ROE 2025
15,1%

13,6% em 2024

Resumo

Contajun/2026jun/2025Var.
Ativo Total1.314.933.0661.256.084.8214,7%
Carteira de Crédito551.585.817528.855.4384,3%
Títulos e Valores Mobiliários267.311.015246.874.8298,3%
Passivo Exigível1.208.199.8841.154.147.6564,7%
Captações988.144.806937.135.7985,4%
Patrimônio Líquido106.733.182101.937.1654,7%
Lucro Líquido7.727.5597.815.123−1,1%
Patrimônio de Referência para Comparação com o RWA118.697.562108.158.3269,7%
Índice de Basileia15,3%15,0%2,1%
Índice de Imobilização14,9%19,1%−22,0%

valores em R$ mil; variação sobre a mesma data-base do ano anterior, coluna a coluna, como publicado.

Procedência: IF.data, publicado pelo Banco Central do Brasil, transcrito sem alteração. Valores em reais na fonte, exibidos em R$ mil. Célula sem valor aparece como “—”. Confira sempre no portal IF.data.