Pular para o conteúdo
BR - IF.data (BCB)Demonstrações Financeiras IF.dataRef. 2026CodInst 53518684Conglomerado prudencialvalores em R$ mil

IF.data 2026 de BANCO HSBC S.A.

BANCO HSBC S.A. · CNPJ 53.518.684/0001-84

BANCO HSBC S.A.
CNPJ 53.518.684/0001-84
IF.DATA 2026 (PARCIAL)
Exercício 2026
Pré-visualização indisponível

Metadados

Empresa
BANCO HSBC S.A.
CNPJ
53.518.684/0001-84
Tipo
Demonstrações Financeiras IF.data
Páginas
—
Ano de referência
2026*
Publicado em
30/06/2026 — BR - IF.data (BCB)
Indexado em
07/09/2026, 13:29:23

* ano de referência inferido — pode conter erros, confira sempre na publicação

Demonstrações financeiras

Data-bases: mar/2026 · jun/2026Conta a conta · BCB
Relatórios do IF.data por data-base, conta a conta, como publicados pelo Banco Central.

Data-base jun/2026, variação sobre jun/2025

Ativo total
R$ 16,7 bi

▲ 23,3%

Carteira de crédito
R$ 5,3 bi

▲ 16,9%

Captações
R$ 12,9 bi

▲ 30,9%

Patrimônio líquido
R$ 1,6 bi

▲ 13,8%

Lucro líquido 2025
R$ 216,2 mi

▲ 30,4%

2T 2026: R$ 84,6 mi

Índice de Basileia
23,4%

23,3% em jun/2025

ROE 2025
14,0%

12,5% em 2024

Resumo

Contajun/2026jun/2025Var.
Ativo Total16.666.01113.511.35223,3%
Carteira de Crédito5.254.4394.493.07816,9%
Títulos e Valores Mobiliários6.256.0483.685.33069,8%
Passivo Exigível15.037.77712.081.07524,5%
Captações12.899.4839.856.85930,9%
Patrimônio Líquido1.628.2341.430.27613,8%
Lucro Líquido91.85477.23318,9%
Patrimônio de Referência para Comparação com o RWA2.177.5051.967.44310,7%
Índice de Basileia23,4%23,3%0,2%
Índice de Imobilização1,6%1,9%−15,9%

valores em R$ mil; variação sobre a mesma data-base do ano anterior, coluna a coluna, como publicado.

Procedência: IF.data, publicado pelo Banco Central do Brasil, transcrito sem alteração. Valores em reais na fonte, exibidos em R$ mil. Célula sem valor aparece como “—”. Confira sempre no portal IF.data.