Pular para o conteúdo
BR - IF.data (BCB)Demonstrações Financeiras IF.dataRef. 2026CodInst 88471024Instituição independentevalores em R$ mil

IF.data 2026 de COOPERATIVA DE CREDITO GERACOES - SICREDI GERACOES RS/MG

COOPERATIVA DE CREDITO GERACOES - SICREDI GERACOES RS/MG · CNPJ 88.471.024/0001-70

COOPERATIVA DE CREDITO GERACOES - SICREDI GERACOES RS/MG
CNPJ 88.471.024/0001-70
IF.DATA 2026 (PARCIAL)
Exercício 2026
Pré-visualização indisponível

Metadados

Empresa
COOPERATIVA DE CREDITO GERACOES - SICREDI GERACOES RS/MG
CNPJ
88.471.024/0001-70
Tipo
Demonstrações Financeiras IF.data
Páginas
—
Ano de referência
2026*
Publicado em
30/06/2026 — BR - IF.data (BCB)
Indexado em
07/09/2026, 13:29:23

* ano de referência inferido — pode conter erros, confira sempre na publicação

Outros documentos da empresa

Ver todos os documentos →

Demonstrações financeiras

Data-bases: mar/2026 · jun/2026Conta a conta · BCB
Instituição independenteRelatórios do IF.data por data-base, conta a conta, como publicados pelo Banco Central.

Data-base jun/2026, variação sobre jun/2025

Ativo total
R$ 2,8 bi

▲ 9,9%

Carteira de crédito
R$ 1,8 bi

▲ 9,5%

Captações
R$ 1,7 bi

▲ 10,3%

Patrimônio líquido
R$ 388,5 mi

▲ 12,3%

Lucro líquido 2025
R$ 79,9 mi

▲ 5,7%

2T 2026: −R$ 3,6 mi

Índice de Basileia
19,2%

20,3% em jun/2025

ROE 2025
21,0%

22,6% em 2024

Resumo

Contajun/2026jun/2025Var.
Ativo Total2.849.9932.592.1499,9%
Carteira de Crédito1.774.6171.620.8289,5%
Títulos e Valores Mobiliários869.357620.55540,1%
Passivo Exigível2.461.4942.246.3359,6%
Captações1.703.2551.544.51110,3%
Patrimônio Líquido388.499345.81412,3%
Lucro Líquido15.17240.237−62,3%

valores em R$ mil; variação sobre a mesma data-base do ano anterior, coluna a coluna, como publicado.

Procedência: IF.data, publicado pelo Banco Central do Brasil, transcrito sem alteração. Valores em reais na fonte, exibidos em R$ mil. Célula sem valor aparece como “—”. Confira sempre no portal IF.data.