Pular para o conteúdo
BR - IF.data (BCB)Demonstrações Financeiras IF.dataRef. 2026CodInst 24933830Conglomerado prudencialvalores em R$ mil

IF.data 2026 de BB-BANCO DE INVESTIMENTO S.A.

BB-BANCO DE INVESTIMENTO S.A. · CNPJ 24.933.830/0001-30

BB-BANCO DE INVESTIMENTO S.A.
CNPJ 24.933.830/0001-30
IF.DATA 2026 (PARCIAL)
Exercício 2026
Pré-visualização indisponível

Metadados

Empresa
BB-BANCO DE INVESTIMENTO S.A.
CNPJ
24.933.830/0001-30
Tipo
Demonstrações Financeiras IF.data
Páginas
—
Ano de referência
2026*
Publicado em
30/06/2026 — BR - IF.data (BCB)
Indexado em
07/09/2026, 13:29:23

* ano de referência inferido — pode conter erros, confira sempre na publicação

Demonstrações financeiras

Data-bases: mar/2026 · jun/2026Conta a conta · BCB
Relatórios do IF.data por data-base, conta a conta, como publicados pelo Banco Central.

Data-base jun/2026, variação sobre jun/2025

Ativo total
R$ 2,6 tri

▲ 5,9%

Carteira de crédito
R$ 1,1 tri

▲ 0,1%

Captações
R$ 2,1 tri

▲ 6,8%

Patrimônio líquido
R$ 181,8 bi

▲ 3,7%

Lucro líquido 2025
R$ 18,2 bi

▼ 49,5%

2T 2026: R$ 3,3 bi

Índice de Basileia
13,9%

14,1% em jun/2025

ROE 2025
9,9%

19,8% em 2024

Resumo

Contajun/2026jun/2025Var.
Ativo Total2.583.568.8032.438.565.5355,9%
Carteira de Crédito1.128.399.1941.126.926.2290,1%
Títulos e Valores Mobiliários764.438.123603.299.22426,7%
Passivo Exigível2.401.730.3732.263.257.5996,1%
Captações2.065.049.8231.932.682.9236,8%
Patrimônio Líquido181.838.430175.307.9363,7%
Lucro Líquido6.550.62510.039.499−34,8%
Patrimônio de Referência para Comparação com o RWA191.008.090189.167.2061,0%
Índice de Basileia13,9%14,1%−1,6%
Índice de Imobilização21,7%16,7%30,0%

valores em R$ mil; variação sobre a mesma data-base do ano anterior, coluna a coluna, como publicado.

Procedência: IF.data, publicado pelo Banco Central do Brasil, transcrito sem alteração. Valores em reais na fonte, exibidos em R$ mil. Célula sem valor aparece como “—”. Confira sempre no portal IF.data.