Pular para o conteúdo
BR - IF.data (BCB)Demonstrações Financeiras IF.dataRef. 2026CodInst 85291086Instituição independentevalores em R$ mil

IF.data 2026 de COOPERATIVA DE CREDITO LITORANEA

COOPERATIVA DE CREDITO LITORANEA · CNPJ 85.291.086/0001-01

COOPERATIVA DE CREDITO LITORANEA
CNPJ 85.291.086/0001-01
IF.DATA 2026 (PARCIAL)
Exercício 2026
Pré-visualização indisponível

Metadados

Empresa
COOPERATIVA DE CREDITO LITORANEA
CNPJ
85.291.086/0001-01
Tipo
Demonstrações Financeiras IF.data
Páginas
—
Ano de referência
2026*
Publicado em
30/06/2026 — BR - IF.data (BCB)
Indexado em
07/09/2026, 13:29:23

* ano de referência inferido — pode conter erros, confira sempre na publicação

Outros documentos da empresa

Ver todos os documentos →

Demonstrações financeiras

Data-bases: mar/2026 · jun/2026Conta a conta · BCB
Instituição independenteRelatórios do IF.data por data-base, conta a conta, como publicados pelo Banco Central.

Data-base jun/2026, variação sobre jun/2025

Ativo total
R$ 2,8 bi

▲ 23,5%

Carteira de crédito
R$ 1,4 bi

▲ 6,4%

Captações
R$ 2,1 bi

▲ 22,3%

Patrimônio líquido
R$ 409,3 mi

▲ 19,0%

Lucro líquido 2025
R$ 96,0 mi

▲ 0,9%

2T 2026: R$ 21,4 mi

Índice de Basileia
20,7%

22,0% em jun/2025

ROE 2025
24,7%

30,4% em 2024

Resumo

Contajun/2026jun/2025Var.
Ativo Total2.842.1962.301.92123,5%
Carteira de Crédito1.409.9281.325.2536,4%
Títulos e Valores Mobiliários47.37443.4589,0%
Passivo Exigível2.432.8681.958.01524,3%
Captações2.141.7871.750.99222,3%
Patrimônio Líquido409.328343.90619,0%
Lucro Líquido45.63448.838−6,6%

valores em R$ mil; variação sobre a mesma data-base do ano anterior, coluna a coluna, como publicado.

Procedência: IF.data, publicado pelo Banco Central do Brasil, transcrito sem alteração. Valores em reais na fonte, exibidos em R$ mil. Célula sem valor aparece como “—”. Confira sempre no portal IF.data.