Pular para o conteúdo
BR - IF.data (BCB)Demonstrações Financeiras IF.dataRef. 2026CodInst 76059997Instituição independentevalores em R$ mil

IF.data 2026 de COOPERATIVA DE CREDITO, POUPANCA E INVESTIMENTO PROGRESSO - SICREDI PROGRESSO PR/SP

COOPERATIVA DE CREDITO, POUPANCA E INVESTIMENTO PROGRESSO - SICREDI PROGRESSO PR/SP · CNPJ 76.059.997/0001-17

COOPERATIVA DE CREDITO, POUPANCA E INVESTIMENTO PROGRESSO - SICREDI PROGRESSO PR/SP
CNPJ 76.059.997/0001-17
IF.DATA 2026 (PARCIAL)
Exercício 2026
Pré-visualização indisponível

Metadados

Empresa
COOPERATIVA DE CREDITO, POUPANCA E INVESTIMENTO PROGRESSO - SICREDI PROGRESSO PR/SP
CNPJ
76.059.997/0001-17
Tipo
Demonstrações Financeiras IF.data
Páginas
—
Ano de referência
2026*
Publicado em
30/06/2026 — BR - IF.data (BCB)
Indexado em
07/09/2026, 13:29:23

* ano de referência inferido — pode conter erros, confira sempre na publicação

Outros documentos da empresa

Ver todos os documentos →

Demonstrações financeiras

Data-bases: mar/2026 · jun/2026Conta a conta · BCB
Instituição independenteRelatórios do IF.data por data-base, conta a conta, como publicados pelo Banco Central.

Data-base jun/2026, variação sobre jun/2025

Ativo total
R$ 3,5 bi

▲ 18,6%

Carteira de crédito
R$ 2,2 bi

▲ 8,7%

Captações
R$ 2,1 bi

▲ 34,3%

Patrimônio líquido
R$ 388,9 mi

▲ 18,8%

Lucro líquido 2025
R$ 52,6 mi

▼ 0,6%

2T 2026: R$ 6,7 mi

Índice de Basileia
16,1%

16,0% em jun/2025

ROE 2025
14,1%

14,8% em 2024

Resumo

Contajun/2026jun/2025Var.
Ativo Total3.496.7172.947.18218,6%
Carteira de Crédito2.183.1952.008.9118,7%
Títulos e Valores Mobiliários912.950581.14757,1%
Passivo Exigível3.107.8082.619.85818,6%
Captações2.122.1431.579.90234,3%
Patrimônio Líquido388.909327.32518,8%
Lucro Líquido11.3854.401158,7%

valores em R$ mil; variação sobre a mesma data-base do ano anterior, coluna a coluna, como publicado.

Procedência: IF.data, publicado pelo Banco Central do Brasil, transcrito sem alteração. Valores em reais na fonte, exibidos em R$ mil. Célula sem valor aparece como “—”. Confira sempre no portal IF.data.