Pular para o conteúdo
BR - IF.data (BCB)Demonstrações Financeiras IF.dataRef. 2026CodInst 4866275Conglomerado prudencialvalores em R$ mil

IF.data 2026 de BANCO INBURSA S.A.

BANCO INBURSA S.A. · CNPJ 04.866.275/0001-63

BANCO INBURSA S.A.
CNPJ 04.866.275/0001-63
IF.DATA 2026 (PARCIAL)
Exercício 2026
Pré-visualização indisponível

Metadados

Empresa
BANCO INBURSA S.A.
CNPJ
04.866.275/0001-63
Tipo
Demonstrações Financeiras IF.data
Páginas
—
Ano de referência
2026*
Publicado em
30/06/2026 — BR - IF.data (BCB)
Indexado em
07/09/2026, 13:29:23

* ano de referência inferido — pode conter erros, confira sempre na publicação

Outros documentos da empresa

Ver todos os documentos →

Demonstrações financeiras

Data-bases: mar/2026 · jun/2026Conta a conta · BCB
Relatórios do IF.data por data-base, conta a conta, como publicados pelo Banco Central.

Data-base jun/2026, variação sobre jun/2025

Ativo total
R$ 14,6 bi

▲ 29,2%

Carteira de crédito
R$ 13,5 bi

▲ 24,1%

Captações
R$ 13,1 bi

▲ 32,8%

Patrimônio líquido
R$ 1,4 bi

▲ 7,5%

Lucro líquido 2025
R$ 146,5 mi

▲ 305,2%

2T 2026: R$ 41,8 mi

Índice de Basileia
13,4%

15,7% em jun/2025

ROE 2025
10,5%

−5,7% em 2024

Resumo

Contajun/2026jun/2025Var.
Ativo Total14.606.55811.301.28529,2%
Carteira de Crédito13.506.81410.886.51524,1%
Títulos e Valores Mobiliários927.339266.707247,7%
Passivo Exigível13.161.2859.956.29032,2%
Captações13.090.6879.860.06932,8%
Patrimônio Líquido1.445.2741.344.9947,5%
Lucro Líquido50.46196.907−47,9%
Patrimônio de Referência para Comparação com o RWA1.447.4331.344.9847,6%
Índice de Basileia13,4%15,7%−14,6%
Índice de Imobilização0,1%0,1%−11,8%

valores em R$ mil; variação sobre a mesma data-base do ano anterior, coluna a coluna, como publicado.

Procedência: IF.data, publicado pelo Banco Central do Brasil, transcrito sem alteração. Valores em reais na fonte, exibidos em R$ mil. Célula sem valor aparece como “—”. Confira sempre no portal IF.data.