Pular para o conteúdo
BR - IF.data (BCB)Demonstrações Financeiras IF.dataRef. 2026CodInst 33657248Conglomerado prudencialvalores em R$ mil

IF.data 2026 de BANCO NACIONAL DE DESENVOLVIMENTO ECONOMICO E SOCIAL

BANCO NACIONAL DE DESENVOLVIMENTO ECONOMICO E SOCIAL · CNPJ 33.657.248/0001-89

BANCO NACIONAL DE DESENVOLVIMENTO ECONOMICO E SOCIAL
CNPJ 33.657.248/0001-89
IF.DATA 2026 (PARCIAL)
Exercício 2026
Pré-visualização indisponível

Metadados

Empresa
BANCO NACIONAL DE DESENVOLVIMENTO ECONOMICO E SOCIAL
CNPJ
33.657.248/0001-89
Tipo
Demonstrações Financeiras IF.data
Páginas
—
Ano de referência
2026*
Publicado em
30/06/2026 — BR - IF.data (BCB)
Indexado em
07/09/2026, 13:29:23

* ano de referência inferido — pode conter erros, confira sempre na publicação

Demonstrações financeiras

Data-bases: mar/2026 · jun/2026Conta a conta · BCB
Relatórios do IF.data por data-base, conta a conta, como publicados pelo Banco Central.

Data-base jun/2026, variação sobre jun/2025

Ativo total
R$ 1,1 tri

▲ 19,2%

Carteira de crédito
R$ 416,3 bi

▲ 12,3%

Captações
R$ 627,9 bi

▲ 10,3%

Patrimônio líquido
R$ 180,5 bi

▲ 9,2%

Lucro líquido 2025
R$ 25,6 bi

▼ 3,1%

2T 2026: R$ 7,5 bi

Índice de Basileia
25,4%

25,5% em jun/2025

ROE 2025
14,9%

16,7% em 2024

Resumo

Contajun/2026jun/2025Var.
Ativo Total1.057.960.581887.637.83219,2%
Carteira de Crédito416.329.359370.848.14512,3%
Títulos e Valores Mobiliários273.484.234209.235.94730,7%
Passivo Exigível877.422.525722.301.97021,5%
Captações627.936.189569.335.34810,3%
Patrimônio Líquido180.538.056165.335.8629,2%
Lucro Líquido10.977.46712.369.044−11,3%
Patrimônio de Referência para Comparação com o RWA203.193.375193.368.5985,1%
Índice de Basileia25,4%25,5%−0,4%
Índice de Imobilização1,0%1,2%−19,4%

valores em R$ mil; variação sobre a mesma data-base do ano anterior, coluna a coluna, como publicado.

Procedência: IF.data, publicado pelo Banco Central do Brasil, transcrito sem alteração. Valores em reais na fonte, exibidos em R$ mil. Célula sem valor aparece como “—”. Confira sempre no portal IF.data.