Pular para o conteúdo
BR - IF.data (BCB)Demonstrações Financeiras IF.dataRef. 2026CodInst 31895683Conglomerado prudencialvalores em R$ mil

IF.data 2026 de BANCO INDUSTRIAL DO BRASIL S/A

BANCO INDUSTRIAL DO BRASIL S/A · CNPJ 31.895.683/0001-16

BANCO INDUSTRIAL DO BRASIL S/A
CNPJ 31.895.683/0001-16
IF.DATA 2026 (PARCIAL)
Exercício 2026
Pré-visualização indisponível

Metadados

Empresa
BANCO INDUSTRIAL DO BRASIL S/A
CNPJ
31.895.683/0001-16
Tipo
Demonstrações Financeiras IF.data
Páginas
—
Ano de referência
2026*
Publicado em
30/06/2026 — BR - IF.data (BCB)
Indexado em
07/09/2026, 13:29:23

* ano de referência inferido — pode conter erros, confira sempre na publicação

Demonstrações financeiras

Data-bases: mar/2026 · jun/2026Conta a conta · BCB
Relatórios do IF.data por data-base, conta a conta, como publicados pelo Banco Central.

Data-base jun/2026, variação sobre jun/2025

Ativo total
R$ 8,3 bi

▲ 9,2%

Carteira de crédito
R$ 5,7 bi

▲ 0,7%

Captações
R$ 6,5 bi

▲ 4,3%

Patrimônio líquido
R$ 751,8 mi

▲ 10,9%

Lucro líquido 2025
R$ 31,1 mi

▼ 65,0%

2T 2026: R$ 31,9 mi

Índice de Basileia
17,1%

16,6% em jun/2025

ROE 2025
4,2%

11,4% em 2024

Resumo

Contajun/2026jun/2025Var.
Ativo Total8.305.8997.605.1949,2%
Carteira de Crédito5.706.3425.668.3050,7%
Títulos e Valores Mobiliários1.074.834282.326280,7%
Passivo Exigível7.554.1036.927.0579,1%
Captações6.458.0006.194.3834,3%
Patrimônio Líquido751.796678.13810,9%
Lucro Líquido44.746−35.185227,2%
Patrimônio de Referência para Comparação com o RWA1.079.176971.86411,0%
Índice de Basileia17,1%16,6%3,0%
Índice de Imobilização15,8%8,7%82,0%

valores em R$ mil; variação sobre a mesma data-base do ano anterior, coluna a coluna, como publicado.

Procedência: IF.data, publicado pelo Banco Central do Brasil, transcrito sem alteração. Valores em reais na fonte, exibidos em R$ mil. Célula sem valor aparece como “—”. Confira sempre no portal IF.data.