Pular para o conteúdo
BR - IF.data (BCB)Demonstrações Financeiras IF.dataRef. 2026CodInst 33040601Conglomerado prudencialvalores em R$ mil

IF.data 2026 de MERCANTIL FINANCEIRA S.A. - SOCIEDADE DE CREDITO, FINANCIAMENTO E INVESTIMENTO

MERCANTIL FINANCEIRA S.A. - SOCIEDADE DE CREDITO, FINANCIAMENTO E INVESTIMENTO · CNPJ 33.040.601/0001-87

MERCANTIL FINANCEIRA S.A. - SOCIEDADE DE CREDITO, FINANCIAMENTO E INVESTIMENTO
CNPJ 33.040.601/0001-87
IF.DATA 2026 (PARCIAL)
Exercício 2026
Pré-visualização indisponível

Metadados

Empresa
MERCANTIL FINANCEIRA S.A. - SOCIEDADE DE CREDITO, FINANCIAMENTO E INVESTIMENTO
CNPJ
33.040.601/0001-87
Tipo
Demonstrações Financeiras IF.data
Páginas
—
Ano de referência
2026*
Publicado em
30/06/2026 — BR - IF.data (BCB)
Indexado em
07/09/2026, 13:29:23

* ano de referência inferido — pode conter erros, confira sempre na publicação

Outros documentos da empresa

Ver todos os documentos →

Demonstrações financeiras

Data-bases: mar/2026 · jun/2026Conta a conta · BCB
Relatórios do IF.data por data-base, conta a conta, como publicados pelo Banco Central.

Data-base jun/2026, variação sobre jun/2025

Ativo total
R$ 42,7 bi

▲ 39,6%

Carteira de crédito
R$ 23,7 bi

▲ 30,0%

Captações
R$ 33,2 bi

▲ 29,0%

Patrimônio líquido
R$ 3,1 bi

▲ 48,8%

Lucro líquido 2025
R$ 755,6 mi

▲ 0,1%

2T 2026: R$ 275,4 mi

Índice de Basileia
17,2%

17,1% em jun/2025

ROE 2025
32,5%

35,5% em 2024

Resumo

Contajun/2026jun/2025Var.
Ativo Total42.662.28430.567.54639,6%
Carteira de Crédito23.658.77618.196.54430,0%
Títulos e Valores Mobiliários4.022.6632.404.53267,3%
Passivo Exigível39.528.16628.461.18438,9%
Captações33.176.74925.710.50729,0%
Patrimônio Líquido3.134.1192.106.36248,8%
Lucro Líquido549.088484.49513,3%
Patrimônio de Referência para Comparação com o RWA3.490.7732.707.42928,9%
Índice de Basileia17,2%17,1%0,8%
Índice de Imobilização31,7%31,7%−0,2%

valores em R$ mil; variação sobre a mesma data-base do ano anterior, coluna a coluna, como publicado.

Procedência: IF.data, publicado pelo Banco Central do Brasil, transcrito sem alteração. Valores em reais na fonte, exibidos em R$ mil. Célula sem valor aparece como “—”. Confira sempre no portal IF.data.