Pular para o conteúdo
BR - IF.data (BCB)Demonstrações Financeiras IF.dataRef. 2026CodInst 48703388Conglomerado prudencialvalores em R$ mil

IF.data 2026 de ASA SOCIEDADE DE CREDITO FINANCIAMENTO E INVESTIMENTO S.A.

ASA SOCIEDADE DE CREDITO FINANCIAMENTO E INVESTIMENTO S.A. · CNPJ 48.703.388/0001-13

ASA SOCIEDADE DE CREDITO FINANCIAMENTO E INVESTIMENTO S.A.
CNPJ 48.703.388/0001-13
IF.DATA 2026 (PARCIAL)
Exercício 2026
Pré-visualização indisponível

Metadados

Empresa
ASA SOCIEDADE DE CREDITO FINANCIAMENTO E INVESTIMENTO S.A.
CNPJ
48.703.388/0001-13
Tipo
Demonstrações Financeiras IF.data
Páginas
—
Ano de referência
2026*
Publicado em
30/06/2026 — BR - IF.data (BCB)
Indexado em
07/09/2026, 13:29:23

* ano de referência inferido — pode conter erros, confira sempre na publicação

Demonstrações financeiras

Data-bases: mar/2026 · jun/2026Conta a conta · BCB
Relatórios do IF.data por data-base, conta a conta, como publicados pelo Banco Central.

Data-base jun/2026, variação sobre jun/2025

Ativo total
R$ 3,1 bi

▲ 1.783,4%

Carteira de crédito
R$ 1,4 bi

▲ 146.413,1%

Captações
R$ 2,7 bi

▲ 2.175,1%

Patrimônio líquido
R$ 298,7 mi

▲ 825,6%

Lucro líquido 2025
−R$ 974 mil

▼ 4.720,0%

2T 2026: −R$ 51,3 mi

Índice de Basileia
12,1%

53,4% em jun/2025

ROE 2025
−0,4%

0,1% em 2024

Resumo

Contajun/2026jun/2025Var.
Ativo Total3.071.149163.0621.783,4%
Carteira de Crédito1.390.480949146.413,1%
Títulos e Valores Mobiliários1.128.86826.8584.103,1%
Passivo Exigível2.772.448130.7912.019,7%
Captações2.703.027118.8072.175,1%
Patrimônio Líquido298.70132.271825,6%
Lucro Líquido−90.6611.434−6.422,3%
Patrimônio de Referência para Comparação com o RWA190.95213.1081.356,8%
Índice de Basileia12,1%53,4%−77,3%
Índice de Imobilização0,2%0,0%—

valores em R$ mil; variação sobre a mesma data-base do ano anterior, coluna a coluna, como publicado.

Procedência: IF.data, publicado pelo Banco Central do Brasil, transcrito sem alteração. Valores em reais na fonte, exibidos em R$ mil. Célula sem valor aparece como “—”. Confira sempre no portal IF.data.