PARTICIPACOES INDUSTRIAIS DO NORDESTE S A
Perguntar ao Assistente sobre esta empresa →- Documentos
- 50
- Capital social
- R$ 628,2 mi
- Sede
- SALVADOR / BA
- Porte
- Demais
- Natureza jurídica
- Sociedade Anônima Fechada
publicações indexadas
Receita Federal
matriz
Receita Federal
Balanço patrimonial
Extraído por IA| Conta | 31/12/2025 | 31/12/2024 | 31/12/2023 | 31/12/2022 | 31/12/2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ativo total | R$ 3,0 bi | R$ 3,9 bi | R$ 3,2 bi | R$ 3,1 bi | R$ 6,1 bi |
| Passivo circulante | R$ 108,9 mi | R$ 10,2 mi | R$ 16,1 mi | R$ 34,0 mi | R$ 11,0 mi |
| Passivo não circulante | R$ 908,7 mi | R$ 1,2 bi | R$ 1,0 bi | R$ 970,9 mi | R$ 2,1 bi |
| Patrimônio líquido | R$ 2,0 bi | R$ 2,6 bi | R$ 2,2 bi | R$ 2,1 bi | R$ 4,0 bi |
Arraste a tabela para ver todos os anos →
Valores transcritos do balanço publicado e estruturados por IA (mistralai/mistral-small-3.2-24b-instruct). Mostramos apenas os exercícios em que a equação contábil (Passivo + Patrimônio Líquido = Ativo) fecha. Pode conter erros — confira sempre no documento original.
Demonstração do resultado
Extraído por IA| Conta | 31/12/2025 | 31/12/2024 | 31/12/2023 | 31/12/2022 | 31/12/2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Receita bruta | — | — | R$ 76 mil | R$ 168 mil | R$ 252 mil |
| Lucro bruto | — | — | R$ 76 mil | R$ 168 mil | R$ 252 mil |
| Resultado operacional | R$ 204,2 mi | R$ 32,4 mi | R$ 50,2 mi | R$ 61,2 mi | R$ 48,0 mi |
| Lucro líquido | R$ 143,5 mi | R$ 22,4 mi | R$ 36,5 mi | R$ 50,7 mi | R$ 33,0 mi |
Arraste a tabela para ver todos os anos →
Valores transcritos da demonstração do resultado publicada e estruturados por IA (mistralai/mistral-small-3.2-24b-instruct). Não calculamos nada: cada número é cópia do que foi publicado. Pode conter erros — confira sempre no documento original.
Companhia aberta na CVM
DFP 2010–2020Dado mais recente · mar/21
- Receita em 12 meses
- R$ 1,1 mi
- Lucro em 12 meses
- −R$ 3,4 mi
- Lucro do trimestre
- −R$ 1,4 mi
- Ativo total
- R$ 5,7 bi
Exercício 2020, variação sobre 2019
- Receita líquida
- R$ 1,4 mi
- Lucro líquido
- −R$ 6,8 mi
- Ativo total
- R$ 5,7 bi
- Patrimônio líquido
- R$ 3,7 bi
- Margem líquida
- −502,9%
- ROE
- −0,2%
▼ 43,5%
▼ 196,3%
▲ 87,1%
▲ 80,5%
295,1% em 2019
0,3% em 2019
| Ano | Receita líquida | Lucro líquido | Ativo total | Patrimônio líquido | Margem | Parecer | DFP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | R$ 1,4 mi | −R$ 6,8 mi | R$ 5,7 bi | R$ 3,7 bi | −502,9% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2019 | R$ 2,4 mi | R$ 7,1 mi | R$ 3,0 bi | R$ 2,1 bi | 295,1% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2018 | R$ 3,3 mi | R$ 11,8 mi | R$ 2,1 bi | R$ 1,5 bi | 358,4% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2017 | R$ 4,4 mi | R$ 10,2 mi | R$ 1,5 bi | R$ 1,1 bi | 231,0% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2016 | R$ 4,3 mi | −R$ 7,0 mi | R$ 1,5 bi | R$ 1,0 bi | −163,4% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2015 | R$ 3,2 mi | R$ 774,4 mi | R$ 1,7 bi | R$ 1,2 bi | 24.428,1% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2014 | R$ 3,4 mi | R$ 61,2 mi | R$ 364,1 mi | R$ 301,0 mi | 1.806,3% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2013 | R$ 3,8 mi | R$ 64,8 mi | R$ 338,8 mi | R$ 248,8 mi | 1.717,2% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2012 | R$ 410,7 mi | R$ 46,4 mi | R$ 587,8 mi | R$ 193,8 mi | 11,3% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2011 | R$ 319,2 mi | R$ 28,6 mi | R$ 557,1 mi | R$ 155,9 mi | 9,0% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2010v2 | R$ 222,7 mi | R$ 31,8 mi | R$ 358,2 mi | R$ 92,2 mi | 14,3% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| Data de referência | Receita do trimestre | Lucro do trimestre | Lucro × um ano antes | Ativo total | Patrimônio líquido | Entrega |
|---|---|---|---|---|---|---|
| mar/21 | R$ 113 mil | −R$ 1,4 mi | 70,0% | R$ 5,7 bi | R$ 3,7 bi | ver ITR → |
| dez/20d | R$ 339 mil | R$ 3,8 mi | −61,8% | R$ 5,7 bi | R$ 3,7 bi | ver DFP → |
| set/20 | R$ 299 mil | −R$ 5,6 mi | −1.008,8% | R$ 5,4 bi | R$ 3,6 bi | ver ITR → |
| jun/20 | R$ 383 mil | −R$ 235 mil | 12,0% | R$ 4,4 bi | R$ 3,0 bi | ver ITR → |
| mar/20 | R$ 332 mil | −R$ 4,8 mi | −43,4% | R$ 3,9 bi | R$ 2,6 bi | ver ITR → |
| dez/19d | R$ 484 mil | R$ 10,1 mi | 280,2% | R$ 3,0 bi | R$ 2,1 bi | ver DFP → |
| set/19 | R$ 559 mil | R$ 617 mil | 138,5% | R$ 3,5 bi | R$ 2,4 bi | ver ITR → |
| jun/19 | R$ 531 mil | −R$ 267 mil | −102,9% | R$ 3,1 bi | R$ 2,1 bi | ver ITR → |
| mar/19 | R$ 821 mil | −R$ 3,4 mi | −307,1% | R$ 2,6 bi | R$ 1,8 bi | ver ITR → |
| dez/18d | −R$ 5,6 mi | R$ 2,6 mi | −27,7% | R$ 2,1 bi | R$ 1,5 bi | ver DFP → |
| set/18 | R$ 797 mil | −R$ 1,6 mi | −138,6% | R$ 2,1 bi | R$ 1,4 bi | ver ITR → |
| jun/18 | R$ 786 mil | R$ 9,1 mi | 19.763,0% | R$ 1,6 bi | R$ 1,2 bi | ver ITR → |
| mar/18 | R$ 7,3 mi | R$ 1,6 mi | −30,2% | R$ 1,6 bi | R$ 1,1 bi | ver ITR → |
| dez/17d | −R$ 16,5 mi | R$ 3,7 mi | 24,9% | R$ 1,5 bi | R$ 1,1 bi | ver DFP → |
| set/17 | R$ 5,2 mi | R$ 4,1 mi | 5.743,7% | R$ 1,6 bi | R$ 1,1 bi | ver ITR → |
| jun/17 | R$ 6,2 mi | R$ 46 mil | −98,7% | R$ 1,7 bi | R$ 1,2 bi | ver ITR → |
| mar/17 | R$ 9,5 mi | R$ 2,3 mi | 117,1% | R$ 1,4 bi | R$ 1,0 bi | ver ITR → |
| dez/16d | R$ 1,1 mi | R$ 2,9 mi | −99,6% | R$ 1,5 bi | R$ 1,0 bi | ver DFP → |
| set/16 | R$ 1,3 mi | R$ 71 mil | 100,5% | R$ 1,6 bi | R$ 1,1 bi | ver ITR → |
| jun/16 | R$ 981 mil | R$ 3,5 mi | −83,8% | R$ 1,4 bi | R$ 1,0 bi | ver ITR → |
d Derivado: a companhia não publica o último trimestre do exercício. É a DFP menos o resultado acumulado de nove meses.
| Data de referência | Receita em 12 meses | Lucro em 12 meses | Lucro × um ano antes | Margem | Entrega |
|---|---|---|---|---|---|
| mar/21 | R$ 1,1 mi | −R$ 3,4 mi | −161,3% | −303,2% | ver ITR → |
| dez/20 | R$ 1,4 mi | −R$ 6,8 mi | −196,3% | −502,9% | ver DFP → |
| set/20 | R$ 1,5 mi | −R$ 581 mil | −64,6% | −38,8% | ver ITR → |
| jun/20 | R$ 1,8 mi | R$ 5,6 mi | 319,3% | 321,0% | ver ITR → |
| mar/20 | R$ 1,9 mi | R$ 5,6 mi | −17,9% | 294,4% | ver ITR → |
| dez/19 | R$ 2,4 mi | R$ 7,1 mi | −40,1% | 295,1% | ver DFP → |
| set/19e | −R$ 3,7 mi | −R$ 353 mil | −102,8% | — | ver ITR → |
| jun/19e | −R$ 3,4 mi | −R$ 2,6 mi | −113,9% | — | ver ITR → |
| mar/19e | −R$ 3,2 mi | R$ 6,8 mi | −27,9% | — | ver ITR → |
| dez/18 | R$ 3,3 mi | R$ 11,8 mi | 16,0% | 358,4% | ver DFP → |
| set/18e | −R$ 7,6 mi | R$ 12,8 mi | 35,7% | — | ver ITR → |
| jun/18e | −R$ 3,2 mi | R$ 18,6 mi | 245,9% | — | ver ITR → |
| mar/18 | R$ 2,2 mi | R$ 9,5 mi | 7,4% | 426,6% | ver ITR → |
| dez/17 | R$ 4,4 mi | R$ 10,2 mi | 244,6% | 231,0% | ver DFP → |
| set/17 | R$ 22,0 mi | R$ 9,4 mi | −98,8% | 42,9% | ver ITR → |
| jun/17 | R$ 18,1 mi | R$ 5,4 mi | −99,3% | 29,6% | ver ITR → |
| mar/17 | R$ 12,9 mi | R$ 8,8 mi | −98,8% | 68,5% | ver ITR → |
| dez/16 | R$ 4,3 mi | −R$ 7,0 mi | −100,9% | −163,4% | ver DFP → |
| set/16 | R$ 4,2 mi | R$ 757,4 mi | 2.646,3% | 18.232,5% | ver ITR → |
| jun/16 | R$ 3,7 mi | R$ 742,7 mi | 1.920,7% | 20.215,4% | ver ITR → |
Doze meses encerrados na data de referência: resultado acumulado no exercício, mais a DFP do exercício anterior, menos o acumulado do mesmo ponto um ano antes. No fechamento do exercício é a própria DFP. Não é a soma de quatro trimestres.
e Fora do ranking por 12 meses: escala suspeita entre entregas do exercício, ou receita negativa.
Dado mais recente · mar/21
- Receita em 12 meses
- R$ 1,1 mi
- Lucro em 12 meses
- −R$ 3,4 mi
- Lucro do trimestre
- −R$ 1,5 mi
- Ativo total
- R$ 5,7 bi
Exercício 2020, variação sobre 2019
- Receita líquida
- R$ 1,4 mi
- Lucro líquido
- −R$ 6,8 mi
- Ativo total
- R$ 5,7 bi
- Patrimônio líquido
- R$ 3,7 bi
- Margem líquida
- −499,6%
- ROE
- −0,2%
▼ 43,5%
▼ 197,5%
▲ 87,3%
▲ 80,5%
289,7% em 2019
0,3% em 2019
| Ano | Receita líquida | Lucro líquido | Ativo total | Patrimônio líquido | Margem | Parecer | DFP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | R$ 1,4 mi | −R$ 6,8 mi | R$ 5,7 bi | R$ 3,7 bi | −499,6% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2019 | R$ 2,4 mi | R$ 6,9 mi | R$ 3,0 bi | R$ 2,1 bi | 289,7% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2018 | R$ 3,3 mi | R$ 11,8 mi | R$ 2,1 bi | R$ 1,5 bi | 358,0% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2017 | R$ 4,4 mi | R$ 10,2 mi | R$ 1,5 bi | R$ 1,1 bi | 230,3% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2016 | R$ 4,3 mi | −R$ 7,0 mi | R$ 1,4 bi | R$ 1,0 bi | −163,1% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2015 | R$ 3,2 mi | R$ 774,3 mi | R$ 1,7 bi | R$ 1,2 bi | 24.425,9% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2014 | R$ 582 mil | R$ 43,4 mi | R$ 260,1 mi | R$ 231,6 mi | 7.454,8% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2013 | R$ 514 mil | R$ 47,6 mi | R$ 246,2 mi | R$ 188,1 mi | 9.266,7% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2012 | R$ 605 mil | R$ 33,2 mi | R$ 193,8 mi | R$ 141,6 mi | 5.483,5% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2011 | R$ 708 mil | R$ 21,0 mi | R$ 190,7 mi | R$ 111,8 mi | 2.960,2% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2010v2 | R$ 646 mil | R$ 27,9 mi | R$ 156,0 mi | R$ 89,7 mi | 4.319,8% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| Data de referência | Receita do trimestre | Lucro do trimestre | Lucro × um ano antes | Ativo total | Patrimônio líquido | Entrega |
|---|---|---|---|---|---|---|
| mar/21 | R$ 111 mil | −R$ 1,5 mi | 69,8% | R$ 5,7 bi | R$ 3,7 bi | ver ITR → |
| dez/20d | R$ 339 mil | R$ 3,9 mi | −61,7% | R$ 5,7 bi | R$ 3,7 bi | ver DFP → |
| set/20 | R$ 300 mil | −R$ 5,6 mi | −1.021,7% | R$ 5,4 bi | R$ 3,6 bi | ver ITR → |
| jun/20 | R$ 385 mil | −R$ 228 mil | 41,2% | R$ 4,4 bi | R$ 3,0 bi | ver ITR → |
| mar/20 | R$ 331 mil | −R$ 4,8 mi | −43,6% | R$ 3,9 bi | R$ 2,6 bi | ver ITR → |
| dez/19d | R$ 486 mil | R$ 10,1 mi | 281,3% | R$ 3,0 bi | R$ 2,1 bi | ver DFP → |
| set/19 | R$ 558 mil | R$ 607 mil | 137,9% | R$ 3,5 bi | R$ 2,4 bi | ver ITR → |
| jun/19 | R$ 531 mil | −R$ 388 mil | −104,2% | R$ 3,1 bi | R$ 2,1 bi | ver ITR → |
| mar/19 | R$ 822 mil | −R$ 3,3 mi | −305,5% | R$ 2,6 bi | R$ 1,8 bi | ver ITR → |
| dez/18d | R$ 808 mil | R$ 2,6 mi | −28,1% | R$ 2,1 bi | R$ 1,5 bi | ver DFP → |
| set/18 | R$ 799 mil | −R$ 1,6 mi | −138,7% | R$ 2,1 bi | R$ 1,4 bi | ver ITR → |
| jun/18 | R$ 788 mil | R$ 9,1 mi | 38.016,7% | R$ 1,6 bi | R$ 1,2 bi | ver ITR → |
| mar/18 | R$ 905 mil | R$ 1,6 mi | −29,9% | R$ 1,6 bi | R$ 1,1 bi | ver ITR → |
| dez/17d | R$ 1,1 mi | R$ 3,7 mi | 22,1% | R$ 1,5 bi | R$ 1,1 bi | ver DFP → |
| set/17 | R$ 1,1 mi | R$ 4,1 mi | 9.315,9% | R$ 1,5 bi | R$ 1,1 bi | ver ITR → |
| jun/17 | R$ 1,1 mi | R$ 24 mil | −99,3% | R$ 1,6 bi | R$ 1,2 bi | ver ITR → |
| mar/17 | R$ 1,1 mi | R$ 2,3 mi | 117,1% | R$ 1,4 bi | R$ 1,0 bi | ver ITR → |
| dez/16d | R$ 1,1 mi | R$ 3,0 mi | −99,6% | R$ 1,4 bi | R$ 1,0 bi | ver DFP → |
| set/16 | R$ 1,3 mi | R$ 44 mil | 100,4% | R$ 1,6 bi | R$ 1,1 bi | ver ITR → |
| jun/16 | R$ 982 mil | R$ 3,5 mi | −79,5% | R$ 1,4 bi | R$ 998,7 mi | ver ITR → |
d Derivado: a companhia não publica o último trimestre do exercício. É a DFP menos o resultado acumulado de nove meses.
| Data de referência | Receita em 12 meses | Lucro em 12 meses | Lucro × um ano antes | Margem | Entrega |
|---|---|---|---|---|---|
| mar/21 | R$ 1,1 mi | −R$ 3,4 mi | −162,3% | −301,2% | ver ITR → |
| dez/20 | R$ 1,4 mi | −R$ 6,8 mi | −197,5% | −499,6% | ver DFP → |
| set/20 | R$ 1,5 mi | −R$ 554 mil | −14,5% | −36,9% | ver ITR → |
| jun/20 | R$ 1,8 mi | R$ 5,6 mi | 309,7% | 320,9% | ver ITR → |
| mar/20 | R$ 1,9 mi | R$ 5,5 mi | −19,8% | 287,9% | ver ITR → |
| dez/19 | R$ 2,4 mi | R$ 6,9 mi | −41,2% | 289,7% | ver DFP → |
| set/19 | R$ 2,7 mi | −R$ 484 mil | −103,8% | −17,8% | ver ITR → |
| jun/19 | R$ 3,0 mi | −R$ 2,7 mi | −114,5% | −91,0% | ver ITR → |
| mar/19 | R$ 3,2 mi | R$ 6,8 mi | −27,7% | 212,7% | ver ITR → |
| dez/18 | R$ 3,3 mi | R$ 11,8 mi | 16,2% | 358,0% | ver DFP → |
| set/18 | R$ 3,5 mi | R$ 12,8 mi | 35,3% | 362,6% | ver ITR → |
| jun/18 | R$ 3,9 mi | R$ 18,6 mi | 244,4% | 481,2% | ver ITR → |
| mar/18 | R$ 4,2 mi | R$ 9,5 mi | 7,1% | 224,9% | ver ITR → |
| dez/17 | R$ 4,4 mi | R$ 10,2 mi | 244,5% | 230,3% | ver DFP → |
| set/17 | R$ 4,5 mi | R$ 9,5 mi | −98,7% | 213,3% | ver ITR → |
| jun/17 | R$ 4,7 mi | R$ 5,4 mi | −99,3% | 115,3% | ver ITR → |
| mar/17 | R$ 4,5 mi | R$ 8,8 mi | −98,8% | 195,3% | ver ITR → |
| dez/16 | R$ 4,3 mi | −R$ 7,0 mi | −100,9% | −163,1% | ver DFP → |
| set/16 | R$ 4,1 mi | R$ 759,8 mi | 3.703,5% | 18.630,5% | ver ITR → |
| jun/16 | R$ 3,6 mi | R$ 748,6 mi | 2.762,2% | 20.669,0% | ver ITR → |
Doze meses encerrados na data de referência: resultado acumulado no exercício, mais a DFP do exercício anterior, menos o acumulado do mesmo ponto um ano antes. No fechamento do exercício é a própria DFP. Não é a soma de quatro trimestres.
Entregas à CVM
2020
- v1recebida em 27/03/2021Sem Ressalva
2019
- v1recebida em 20/03/2020Sem Ressalva
2018
- v1recebida em 22/03/2019Sem Ressalva
2017
- v1recebida em 23/03/2018Sem Ressalva
2016
- v1recebida em 29/03/2017Sem Ressalva
2015
- v1recebida em 24/03/2016Sem Ressalva
2014
- v1recebida em 31/03/2015Sem Ressalva
2013
- v1recebida em 28/03/2014Sem Ressalva
Composição do capital
| Ações | Integralizadas | Em tesouraria |
|---|---|---|
| Ordinárias | 126.000 | 0 |
| Preferenciais | 31.388 | 0 |
| Total | 157.388 | 0 |
Quantidade de ações, conforme a entrega.
Procedência: DFPs e ITRs publicados pela CVM no Dados Abertos, transcritos sem alteração; margem líquida e ROE calculados sobre os totais declarados. Confira sempre na entrega original.
Documentos recentes
Ver todos os 50 →- 30/03/2026Demonstrações contábeis individuais e consolidadas 2025BR - Central de Balanços
Demonstrações Contábeis Completas
- 28/03/2025Demonstrações contábeis individuais e consolidadasBR - Central de Balanços
Demonstrações Contábeis Completas
- 13/03/2025CANCELAMENTO CONVOCAÇÃO AGEBR - Central de Balanços
Documento (Outro)
- 28/03/2024Participações Industriais do Nordeste - Demonstrações Contábeis 2023BR - Central de Balanços
Demonstrações Contábeis Completas
- 29/03/2023Participações Industriais do Nordeste - Demonstrações Contábeis 2022BR - Central de Balanços
Demonstrações Contábeis Completas
- 29/03/2022Participações Industriais do Nordeste - Demonstrações Contábeis 2021BR - Central de Balanços
Demonstrações Contábeis Completas
- 14/05/2021ITR 31/03/2021BR - CVM
Informações Trimestrais
- 27/03/2021DFP 2020BR - CVM
Demonstrações Financeiras Padronizadas