TERMINAL GARAGEM MENEZES CORTES S.A.
Perguntar ao Assistente sobre esta empresa →também conhecida como TERMINAL GARAGEM MENEZES CORTES
- Documentos
- 71
- Capital social
- R$ 2,0 mi
- Sede
- RIO DE JANEIRO / RJ
- Porte
- Demais
- Natureza jurídica
- Sociedade Anônima Fechada
publicações indexadas
Receita Federal
matriz
Receita Federal
Balanço patrimonial
Dados XBRL| Conta | 31/12/2024 | 31/12/2023 | 31/12/2022 | 31/12/2021 | 31/12/2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ativo total | R$ 86,8 mi | R$ 77,1 mi | R$ 126,2 mi | R$ 126,5 mi | R$ 117,1 mi |
| Ativo circulante | R$ 7,2 mi | R$ 5,0 mi | R$ 7,4 mi | R$ 10,5 mi | R$ 3,3 mi |
| Ativo não circulante | R$ 79,6 mi | R$ 72,2 mi | R$ 118,8 mi | R$ 116,0 mi | R$ 113,8 mi |
| Passivo total | R$ 2,5 mi | R$ 5,9 mi | R$ 15,3 mi | R$ 18,2 mi | R$ 4,3 mi |
| Passivo circulante | R$ 1,6 mi | R$ 5,9 mi | R$ 12,6 mi | R$ 13,1 mi | R$ 4,3 mi |
| Passivo não circulante | R$ 841 mil | R$ 15 mil | R$ 2,7 mi | R$ 5,2 mi | R$ 0,00 |
| Patrimônio líquido | R$ 84,3 mi | R$ 71,2 mi | R$ 110,8 mi | R$ 108,3 mi | R$ 112,7 mi |
Arraste a tabela para ver todos os anos →
Procedência: dados estruturados via XBRL/SPED. A origem e o escopo (individual ou consolidado) aparecem abaixo de cada data; no computador, passe o cursor sobre ela para ver a base. Mostramos apenas exercícios com Ativo total e Patrimônio líquido identificados, nos quais a equação contábil (Passivo + Patrimônio Líquido = Ativo) fecha. Pode conter erros — confira sempre no documento original.
Demonstração do resultado
XBRL + IA| Conta | 31/12/2025 | 31/12/2024 | 31/12/2023 | 31/12/2022 | 31/12/2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Receita líquida | R$ 25,2 mi | R$ 22,6 mi | R$ 20,2 mi | R$ 20,0 mi | R$ 16,3 mi |
| Custo | −R$ 11,3 mi | −R$ 10,8 mi | −R$ 12,8 mi | −R$ 11,8 mi | −R$ 11,7 mi |
| Lucro bruto | R$ 13,9 mi | R$ 11,8 mi | R$ 7,3 mi | R$ 8,2 mi | R$ 4,6 mi |
| Resultado operacional | R$ 14,5 mi | R$ 15,5 mi | −R$ 35,1 mi | R$ 6,3 mi | −R$ 2,7 mi |
| Lucro líquido | R$ 10,1 mi | R$ 13,1 mi | −R$ 38,9 mi | R$ 2,5 mi | −R$ 4,4 mi |
Arraste a tabela para ver todos os anos →
Procedência: dados via XBRL/SPED quando disponível; nos demais períodos, valores transcritos da demonstração publicada e estruturados por IA. A origem e o escopo (individual ou consolidado) aparecem abaixo de cada data; no computador, passe o cursor sobre ela para ver a base. Os números reproduzem a demonstração publicada. Pode conter erros — confira sempre no documento original.
Companhia aberta na CVM
DFP 2010–2024Dado mais recente · set/25
- Receita em 12 meses
- R$ 25,1 mi
- Lucro em 12 meses
- R$ 15,5 mi
- Lucro do trimestre
- R$ 1,8 mi
- Ativo total
- R$ 92,4 mi
Exercício 2024, variação sobre 2023
- Receita líquida
- R$ 22,6 mi
- Lucro líquido
- R$ 13,1 mi
- Ativo total
- R$ 86,8 mi
- Patrimônio líquido
- R$ 84,3 mi
- Margem líquida
- 57,9%
- ROE
- 15,5%
▲ 12,1%
▲ 133,6%
▲ 12,5%
▲ 18,4%
−193,2% em 2023
−54,7% em 2023
| Ano | Receita líquida | Lucro líquido | Ativo total | Patrimônio líquido | Margem | Parecer | DFP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | R$ 22,6 mi | R$ 13,1 mi | R$ 86,8 mi | R$ 84,3 mi | 57,9% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2023 | R$ 20,2 mi | −R$ 38,9 mi | R$ 77,1 mi | R$ 71,2 mi | −193,2% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2022v2 | R$ 20,0 mi | R$ 2,5 mi | R$ 126,2 mi | R$ 110,8 mi | 12,6% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2021 | R$ 16,3 mi | −R$ 4,4 mi | R$ 126,5 mi | R$ 108,3 mi | −27,2% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2020v2 | R$ 16,3 mi | −R$ 4,8 mi | R$ 117,1 mi | R$ 112,7 mi | −29,5% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2019 | R$ 29,4 mi | R$ 3,1 mi | R$ 121,2 mi | R$ 117,5 mi | 10,4% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2018 | R$ 31,3 mi | R$ 7,2 mi | R$ 123,7 mi | R$ 118,4 mi | 22,8% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2017v2 | R$ 38,3 mi | R$ 11,6 mi | R$ 125,2 mi | R$ 117,6 mi | 30,2% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2016 | R$ 48,6 mi | R$ 20,2 mi | R$ 127,5 mi | R$ 119,1 mi | 41,5% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2015 | R$ 50,6 mi | R$ 22,9 mi | R$ 124,4 mi | R$ 118,7 mi | 45,3% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2014 | R$ 49,8 mi | R$ 22,7 mi | R$ 123,1 mi | R$ 118,0 mi | 45,5% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2013 | R$ 49,9 mi | R$ 22,7 mi | R$ 137,7 mi | R$ 125,5 mi | 45,5% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2012v2 | R$ 43,6 mi | R$ 17,9 mi | R$ 136,4 mi | R$ 121,9 mi | 41,1% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2011 | R$ 40,7 mi | R$ 16,0 mi | R$ 135,2 mi | R$ 121,7 mi | 39,3% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2010 | R$ 35,1 mi | R$ 13,1 mi | R$ 121,0 mi | R$ 110,1 mi | 37,3% | — | ver DFP → |
| Data de referência | Receita do trimestre | Lucro do trimestre | Lucro × um ano antes | Ativo total | Patrimônio líquido | Entrega |
|---|---|---|---|---|---|---|
| set/25 | R$ 6,6 mi | R$ 1,8 mi | 38,2% | R$ 92,4 mi | R$ 88,9 mi | ver ITR → |
| jun/25 | R$ 6,4 mi | R$ 1,5 mi | 57,4% | R$ 91,7 mi | R$ 87,1 mi | ver ITR → |
| mar/25 | R$ 6,4 mi | R$ 1,3 mi | 2.760,0% | R$ 91,2 mi | R$ 85,7 mi | ver ITR → |
| dez/24d | R$ 5,9 mi | R$ 10,9 mi | 128,7% | R$ 86,8 mi | R$ 84,3 mi | ver DFP → |
| set/24 | R$ 5,9 mi | R$ 1,3 mi | 11.427,3% | R$ 76,6 mi | R$ 73,4 mi | ver ITR → |
| jun/24 | R$ 5,6 mi | R$ 936 mil | 209,3% | R$ 77,2 mi | R$ 72,1 mi | ver ITR → |
| mar/24 | R$ 5,3 mi | −R$ 50 mil | −455,6% | R$ 79,4 mi | R$ 71,2 mi | ver ITR → |
| dez/23d | R$ 5,2 mi | −R$ 38,1 mi | −39.990,5% | R$ 77,1 mi | R$ 71,2 mi | ver DFP → |
| set/23 | R$ 5,0 mi | R$ 11 mil | 110,3% | R$ 124,9 mi | R$ 110,0 mi | ver ITR → |
| jun/23 | R$ 5,0 mi | −R$ 856 mil | −127,9% | R$ 127,2 mi | R$ 110,0 mi | ver ITR → |
| mar/23 | R$ 5,0 mi | −R$ 9 mil | 97,4% | R$ 130,0 mi | R$ 110,8 mi | ver ITR → |
| dez/22d | R$ 4,9 mi | −R$ 95 mil | 75,5% | R$ 126,2 mi | R$ 110,8 mi | ver DFP → |
| set/22 | R$ 5,0 mi | −R$ 107 mil | 90,9% | R$ 127,1 mi | R$ 110,9 mi | ver ITR → |
| jun/22 | R$ 4,6 mi | R$ 3,1 mi | 316,8% | R$ 129,3 mi | R$ 111,0 mi | ver ITR → |
| mar/22 | R$ 5,5 mi | −R$ 346 mil | 76,3% | R$ 126,2 mi | R$ 108,0 mi | ver ITR → |
| dez/21d | R$ 5,2 mi | −R$ 387 mil | 77,0% | R$ 126,5 mi | R$ 108,3 mi | ver DFP → |
| set/21 | R$ 4,1 mi | −R$ 1,2 mi | 33,7% | R$ 126,2 mi | R$ 108,7 mi | ver ITR → |
| jun/21 | R$ 3,5 mi | −R$ 1,4 mi | 39,4% | R$ 116,2 mi | R$ 109,9 mi | ver ITR → |
| mar/21 | R$ 3,6 mi | −R$ 1,5 mi | −414,9% | R$ 115,8 mi | R$ 111,3 mi | ver ITR → |
| dez/20di | R$ 3,7 mi | −R$ 1,7 mi | −254,0% | R$ 117,1 mi | R$ 112,7 mi | ver DFP → |
d Derivado: a companhia não publica o último trimestre do exercício. É a DFP menos o resultado acumulado de nove meses.
i Na entrega à CVM, os trimestres isolados deste exercício não somam o resultado acumulado publicado. Os números são os que a companhia entregou, sem correção.
| Data de referência | Receita em 12 meses | Lucro em 12 meses | Lucro × um ano antes | Margem | Entrega |
|---|---|---|---|---|---|
| set/25 | R$ 25,1 mi | R$ 15,5 mi | 143,1% | 61,6% | ver ITR → |
| jun/25 | R$ 24,5 mi | R$ 15,0 mi | 140,3% | 61,3% | ver ITR → |
| mar/25 | R$ 23,7 mi | R$ 14,5 mi | 137,1% | 61,1% | ver ITR → |
| dez/24 | R$ 22,6 mi | R$ 13,1 mi | 133,6% | 57,9% | ver DFP → |
| set/24 | R$ 22,0 mi | −R$ 35,9 mi | −3.686,3% | −163,6% | ver ITR → |
| jun/24 | R$ 21,1 mi | −R$ 37,2 mi | −3.385,4% | −176,3% | ver ITR → |
| mar/24 | R$ 20,5 mi | −R$ 39,0 mi | −1.464,4% | −190,3% | ver ITR → |
| dez/23 | R$ 20,2 mi | −R$ 38,9 mi | −1.645,2% | −193,2% | ver DFP → |
| set/23 | R$ 19,9 mi | −R$ 949 mil | −142,6% | −4,8% | ver ITR → |
| jun/23 | R$ 19,8 mi | −R$ 1,1 mi | −191,9% | −5,4% | ver ITR → |
| mar/23 | R$ 19,4 mi | R$ 2,9 mi | 186,0% | 14,7% | ver ITR → |
| dez/22 | R$ 20,0 mi | R$ 2,5 mi | 156,8% | 12,6% | ver DFP → |
| set/22 | R$ 20,2 mi | R$ 2,2 mi | 138,9% | 11,0% | ver ITR → |
| jun/22 | R$ 19,3 mi | R$ 1,2 mi | 118,3% | 6,0% | ver ITR → |
| mar/22 | R$ 18,2 mi | −R$ 3,3 mi | 50,6% | −18,2% | ver ITR → |
| dez/21 | R$ 16,3 mi | −R$ 4,4 mi | 7,6% | −27,2% | ver DFP → |
| set/21 | R$ 14,8 mi | −R$ 5,7 mi | −183,3% | −38,7% | ver ITR → |
| jun/21 | R$ 14,2 mi | −R$ 6,3 mi | −613,2% | −44,6% | ver ITR → |
| mar/21 | R$ 13,6 mi | −R$ 6,7 mi | −379,6% | −49,5% | ver ITR → |
| dez/20i | R$ 16,3 mi | −R$ 4,8 mi | −256,9% | −29,5% | ver DFP → |
Doze meses encerrados na data de referência: resultado acumulado no exercício, mais a DFP do exercício anterior, menos o acumulado do mesmo ponto um ano antes. No fechamento do exercício é a própria DFP. Não é a soma de quatro trimestres.
i Na entrega à CVM, os trimestres isolados deste exercício não somam o resultado acumulado publicado. Os números são os que a companhia entregou, sem correção.
Entregas à CVM
Composição do capital
| Ações | Integralizadas | Em tesouraria |
|---|---|---|
| Ordinárias | 526.306 | 0 |
| Preferenciais | 0 | 0 |
| Total | 526.306 | 0 |
Quantidade de ações, conforme a entrega.
Procedência: DFPs e ITRs publicados pela CVM no Dados Abertos, transcritos sem alteração; margem líquida e ROE calculados sobre os totais declarados. Confira sempre na entrega original.
Documentos recentes
Ver todos os 71 →- 29/04/2026DEMONSTRAÇÕES CONTABEIS EM AC 2025BR - Central de Balanços
Demonstrações Contábeis Completas
- 10/11/2025ITR 30/09/2025BR - CVM
Informações Trimestrais
- 06/08/2025ITR 30/06/2025BR - CVM
Informações Trimestrais
- 14/05/2025ITR 31/03/2025BR - CVM
Informações Trimestrais
- 19/03/2025TERMINAL GARAGEM MENEZES CÔRTES S.A.RJ - Monitor Mercantil
Balanço Patrimonial
- 17/03/2025DFP 2024BR - CVM
Demonstrações Financeiras Padronizadas
- 12/11/2024ITR 30/09/2024BR - CVM
Informações Trimestrais
- 14/08/2024ITR 30/06/2024BR - CVM
Informações Trimestrais