Pular para o conteúdo
BR - IF.data (BCB)Demonstrações Financeiras IF.dataRef. 2026CodInst 4902979Conglomerado prudencialvalores em R$ mil

IF.data 2026 de BANCO DA AMAZONIA SA

BANCO DA AMAZONIA SA · CNPJ 04.902.979/0001-44

BANCO DA AMAZONIA SA
CNPJ 04.902.979/0001-44
IF.DATA 2026 (PARCIAL)
Exercício 2026
Pré-visualização indisponível

Metadados

Empresa
BANCO DA AMAZONIA SA
CNPJ
04.902.979/0001-44
Tipo
Demonstrações Financeiras IF.data
Páginas
—
Ano de referência
2026*
Publicado em
30/06/2026 — BR - IF.data (BCB)
Indexado em
07/09/2026, 13:29:23

* ano de referência inferido — pode conter erros, confira sempre na publicação

Outros documentos da empresa

Ver todos os documentos →

Demonstrações financeiras

Data-bases: mar/2026 · jun/2026Conta a conta · BCB
Relatórios do IF.data por data-base, conta a conta, como publicados pelo Banco Central.

Data-base jun/2026, variação sobre jun/2025

Ativo total
R$ 67,4 bi

▲ 13,9%

Carteira de crédito
R$ 38,7 bi

▲ 17,0%

Captações
R$ 15,6 bi

▲ 2,5%

Patrimônio líquido
R$ 7,3 bi

▲ 3,5%

Lucro líquido 2025
R$ 1,1 bi

▼ 2,4%

2T 2026: R$ 305,5 mi

Índice de Basileia
13,0%

14,0% em jun/2025

ROE 2025
15,4%

17,3% em 2024

Resumo

Contajun/2026jun/2025Var.
Ativo Total67.352.88159.112.00813,9%
Carteira de Crédito38.713.82933.096.83617,0%
Títulos e Valores Mobiliários21.699.43421.600.0650,5%
Passivo Exigível60.078.81052.083.96415,3%
Captações15.601.13215.217.6292,5%
Patrimônio Líquido7.274.0717.028.0433,5%
Lucro Líquido353.060575.159−38,6%
Patrimônio de Referência para Comparação com o RWA7.107.9247.117.547−0,1%
Índice de Basileia13,0%14,0%−7,3%
Índice de Imobilização2,6%1,7%48,3%

valores em R$ mil; variação sobre a mesma data-base do ano anterior, coluna a coluna, como publicado.

Procedência: IF.data, publicado pelo Banco Central do Brasil, transcrito sem alteração. Valores em reais na fonte, exibidos em R$ mil. Célula sem valor aparece como “—”. Confira sempre no portal IF.data.