BANCO GM S.A
Perguntar ao Assistente sobre esta empresa →- Documentos
- 39
- Capital social
- R$ 2,0 bi
- Sede
- SAO PAULO / SP
- Porte
- Demais
- Natureza jurídica
- Sociedade Anônima Fechada
publicações indexadas
Receita Federal
matriz
Receita Federal
Balanço patrimonial
Dados XBRL| Conta | 31/12/2025 | 31/12/2024 | 31/12/2023 | 31/12/2022 | 31/12/2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ativo total | R$ 17,2 bi | R$ 17,8 bi | R$ 13,8 bi | R$ 10,8 bi | R$ 10,2 bi |
| Passivo total | R$ 14,6 bi | R$ 15,2 bi | R$ 11,0 bi | R$ 8,1 bi | R$ 7,5 bi |
| Passivo circulante | — | — | — | — | — |
| Passivo não circulante | — | — | — | — | — |
| Patrimônio líquido | R$ 2,6 bi | R$ 2,6 bi | R$ 2,8 bi | R$ 2,8 bi | R$ 2,7 bi |
Arraste a tabela para ver todos os anos →
Procedência: dados estruturados via XBRL/SPED. A origem e o escopo (individual ou consolidado) aparecem abaixo de cada data; no computador, passe o cursor sobre ela para ver a base. Mostramos apenas exercícios com Ativo total e Patrimônio líquido identificados, nos quais a equação contábil (Passivo + Patrimônio Líquido = Ativo) fecha. Pode conter erros — confira sempre no documento original.
Demonstração do resultado
Dados XBRL| Conta | 31/12/2025 | 31/12/2024 | 31/12/2023 | 31/12/2022 | 31/12/2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Receita líquida | R$ 2,7 bi | R$ 2,3 bi | R$ 1,9 bi | R$ 1,4 bi | R$ 1,3 bi |
| Custo | −R$ 1,9 bi | −R$ 1,4 bi | −R$ 1,2 bi | −R$ 1,1 bi | −R$ 656,6 mi |
| Lucro bruto | R$ 783,9 mi | R$ 933,4 mi | R$ 657,6 mi | R$ 368,9 mi | R$ 663,6 mi |
| Resultado operacional | R$ 508,7 mi | R$ 571,8 mi | R$ 401,2 mi | R$ 186,2 mi | R$ 422,5 mi |
| Lucro líquido | R$ 401,2 mi | R$ 440,5 mi | R$ 332,7 mi | R$ 180,1 mi | R$ 322,5 mi |
Arraste a tabela para ver todos os anos →
Procedência: dados estruturados via XBRL/SPED. A origem e o escopo (individual ou consolidado) aparecem abaixo de cada data; no computador, passe o cursor sobre ela para ver a base. Os números reproduzem a demonstração publicada. Pode conter erros — confira sempre no documento original.
Instituição financeira no Banco Central
IF.data 2000–2026Data-base jun/2026, variação sobre jun/2025
- Ativo total
- R$ 18,0 bi
- Carteira de crédito
- R$ 13,8 bi
- Captações
- R$ 13,2 bi
- Patrimônio líquido
- R$ 2,9 bi
- Lucro líquido 2025
- R$ 401,2 mi
- Índice de Basileia
- —
- ROE 2025
- 15,2%
▲ 15,0%
▲ 13,3%
▲ 19,7%
▲ 5,0%
▼ 8,9%
2T 2026: R$ 60,7 mi
sem base
17,0% em 2024
| Ano | Ativo | Carteira | Captações | PL | Lucro | ROE | Basileia | Doc. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | R$ 17,2 bi | R$ 13,6 bi | R$ 13,0 bi | R$ 2,6 bi | R$ 401,2 mi | 15,2% | — | ver → |
| 2024 | R$ 17,8 bi | R$ 14,3 bi | R$ 12,9 bi | R$ 2,6 bi | R$ 440,5 mi | 17,0% | — | ver → |
| 2023 | R$ 13,8 bi | R$ 10,7 bi | R$ 9,0 bi | R$ 2,8 bi | R$ 332,7 mi | 12,1% | — | ver → |
| 2022 | R$ 10,8 bi | R$ 8,1 bi | R$ 6,4 bi | R$ 2,8 bi | R$ 180,1 mi | 6,5% | — | ver → |
| 2021 | R$ 10,2 bi | R$ 7,2 bi | R$ 5,9 bi | R$ 2,7 bi | R$ 322,5 mi | 12,1% | — | ver → |
| 2020 | R$ 13,0 bi | R$ 8,5 bi | R$ 8,1 bi | R$ 2,9 bi | R$ 425,9 mi | 14,8% | — | ver → |
| 2019 | R$ 14,0 bi | R$ 10,8 bi | R$ 8,5 bi | R$ 2,6 bi | R$ 460,9 mi | 18,0% | — | ver → |
| 2018 | R$ 13,9 bi | R$ 11,1 bi | R$ 8,2 bi | R$ 2,2 bi | R$ 405,6 mi | 18,1% | — | ver → |
| 2017 | R$ 12,4 bi | R$ 9,5 bi | R$ 6,5 bi | R$ 2,0 bi | R$ 316,9 mi | 16,1% | — | ver → |
| 2016 | R$ 12,0 bi | R$ 9,1 bi | R$ 5,3 bi | R$ 1,8 bi | R$ 215,3 mi | 12,1% | — | ver → |
| 2015 | R$ 14,2 bi | R$ 11,6 bi | R$ 6,8 bi | R$ 1,7 bi | R$ 238,6 mi | 14,3% | 12,6% | ver → |
| 2014 | R$ 15,4 bi | R$ 12,5 bi | R$ 5,9 bi | R$ 1,5 bi | R$ 122,2 mi | 8,0% | 11,7% | ver → |
| 2013 | R$ 13,0 bi | R$ 10,0 bi | R$ 4,5 bi | R$ 1,3 bi | R$ 52,0 mi | 3,9% | 11,5% | ver → |
| 2012 | R$ 9,4 bi | R$ 6,3 bi | R$ 3,6 bi | R$ 1,3 bi | R$ 52,6 mi | 3,9% | 13,1% | ver → |
| 2011 | R$ 7,2 bi | R$ 3,8 bi | R$ 2,8 bi | R$ 1,3 bi | R$ 233,1 mi | 17,6% | 13,9% | ver → |
| 2010 | R$ 7,2 bi | R$ 3,6 bi | R$ 2,1 bi | R$ 1,2 bi | R$ 135,9 mi | 11,6% | 13,8% | ver → |
| 2009 | R$ 7,8 bi | R$ 3,7 bi | R$ 1,9 bi | R$ 1,1 bi | R$ 140,7 mi | 13,1% | 14,1% | ver → |
| 2008 | R$ 8,8 bi | R$ 5,1 bi | R$ 3,2 bi | R$ 965,6 mi | R$ 137,2 mi | 14,2% | 12,4% | ver → |
| 2007 | R$ 5,8 bi | R$ 3,9 bi | R$ 3,4 bi | R$ 857,4 mi | R$ 160,0 mi | 18,7% | 16,7% | ver → |
| 2006 | R$ 4,1 bi | R$ 3,1 bi | R$ 2,5 bi | R$ 715,8 mi | R$ 155,9 mi | 21,8% | 16,0% | ver → |
| 2005 | R$ 3,2 bi | R$ 2,4 bi | R$ 1,8 bi | R$ 573,7 mi | R$ 159,2 mi | 27,8% | 16,5% | ver → |
| 2004 | R$ 3,2 bi | R$ 2,6 bi | R$ 2,0 bi | R$ 424,1 mi | R$ 117,5 mi | 27,7% | 12,8% | ver → |
| 2003 | R$ 2,2 bi | R$ 1,8 bi | R$ 1,5 bi | R$ 325,6 mi | R$ 59,4 mi | 18,2% | 15,8% | ver → |
| 2002 | R$ 574,0 mi | R$ 22,2 mi | R$ 61,2 mi | R$ 194,9 mi | R$ 15,5 mi | 7,9% | 89,8% | ver → |
| 2001 | R$ 626,0 mi | R$ 78,3 mi | R$ 93,5 mi | R$ 179,4 mi | R$ 12,0 mi | 6,7% | 80,1% | ver → |
| 2000 | R$ 760,5 mi | R$ 230,3 mi | R$ 251,5 mi | R$ 23,0 mi | −R$ 3,0 mi | −13,0% | 5,3% | ver → |
Data-base jun/2026, variação sobre jun/2025
- Ativo total
- R$ 17,8 bi
- Carteira de crédito
- R$ 13,8 bi
- Captações
- R$ 12,6 bi
- Patrimônio líquido
- R$ 2,9 bi
- Lucro líquido 2025
- R$ 401,2 mi
- Índice de Basileia
- 19,4%
- ROE 2025
- 15,2%
▲ 16,6%
▲ 13,3%
▲ 20,4%
▼ 5,3%
▼ 8,9%
2T 2026: R$ 60,7 mi
22,6% em jun/2025
15,2% em 2024
| Ano | Ativo | Carteira | Captações | PL | Lucro | ROE | Basileia | Doc. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | R$ 17,0 bi | R$ 13,6 bi | R$ 12,4 bi | R$ 2,6 bi | R$ 401,2 mi | 15,2% | 19,1% | ver → |
| 2024 | R$ 17,3 bi | R$ 14,3 bi | R$ 12,3 bi | R$ 2,9 bi | R$ 440,5 mi | 15,2% | 18,8% | ver → |
| 2023 | R$ 13,2 bi | R$ 10,7 bi | R$ 8,4 bi | R$ 3,1 bi | R$ 332,7 mi | 10,9% | 26,2% | ver → |
| 2022 | R$ 10,3 bi | R$ 8,1 bi | R$ 5,7 bi | R$ 3,1 bi | R$ 180,1 mi | 5,8% | 34,2% | ver → |
| 2021 | R$ 10,1 bi | R$ 7,2 bi | R$ 5,3 bi | R$ 2,7 bi | R$ 319,4 mi | 11,9% | 37,6% | ver → |
| 2020 | R$ 12,9 bi | R$ 8,5 bi | R$ 7,5 bi | R$ 2,9 bi | R$ 425,9 mi | 14,7% | 35,0% | ver → |
| 2019 | R$ 13,6 bi | R$ 10,8 bi | R$ 7,9 bi | R$ 2,6 bi | R$ 460,9 mi | 18,0% | 22,9% | ver → |
| 2018 | R$ 13,5 bi | R$ 11,1 bi | R$ 7,7 bi | R$ 2,2 bi | R$ 405,6 mi | 18,1% | 19,1% | ver → |
| 2017 | R$ 12,0 bi | R$ 9,5 bi | R$ 6,1 bi | R$ 2,0 bi | R$ 316,9 mi | 16,1% | 17,4% | ver → |
| 2016 | R$ 11,7 bi | R$ 9,1 bi | R$ 4,9 bi | R$ 1,8 bi | R$ 215,3 mi | 12,1% | 16,4% | ver → |
| 2015 | R$ 14,1 bi | R$ 11,6 bi | R$ 6,7 bi | R$ 1,7 bi | R$ 238,6 mi | 14,3% | 12,7% | ver → |
| 2014 | R$ 15,2 bi | R$ 12,5 bi | R$ 5,9 bi | R$ 1,5 bi | R$ 126,9 mi | 8,4% | — | ver → |
Conglomerado prudencial
GM - PRUDENCIAL
1 instituição individual por ativo total (jun/2026)
- BANCO GM S.AestaR$ 18,0 bi
Procedência: IF.data, publicado pelo Banco Central do Brasil, transcrito sem alteração. Lucro anual = 1º + 2º semestre, como a fonte apura; trimestre isolado por diferença dentro do semestre; ROE calculado sobre o patrimônio líquido de dezembro. Confira sempre no portal.
Documentos recentes
Ver todos os 39 →- 30/06/2026IF.data 2026 (parcial)BR - IF.data (BCB)—
Demonstrações Financeiras IF.data
- 26/03/2026BANCO GM S.A.SP - Diário Comercial
Balanço Patrimonial
- 31/12/2025IF.data 2025BR - IF.data (BCB)—
Demonstrações Financeiras IF.data
- 24/03/2025BANCO GM S.A.SP - Diário Comercial
Balanço Patrimonial
- 31/12/2024IF.data 2024BR - IF.data (BCB)—
Demonstrações Financeiras IF.data
- 31/12/2023IF.data 2023BR - IF.data (BCB)—
Demonstrações Financeiras IF.data
- 31/12/2022IF.data 2022BR - IF.data (BCB)—
Demonstrações Financeiras IF.data
- 22/03/2022Divulgação de Resultados de 2021SP - Valor Econômico
Demonstração de Resultados