BANCO SAFRA S A
Perguntar ao Assistente sobre esta empresa →- Documentos
- 48
- Capital social
- R$ 13,9 bi
- Sede
- SAO PAULO / SP
- Porte
- Demais
- Natureza jurídica
- Sociedade Anônima Fechada
publicações indexadas
Receita Federal
matriz
Receita Federal
Balanço patrimonial
Dados XBRL| Conta | 31/12/2025 | 31/12/2024 | 31/12/2023 | 31/12/2022 | 31/12/2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ativo total | R$ 259,4 bi | R$ 263,0 bi | R$ 269,2 bi | R$ 243,9 bi | R$ 215,5 bi |
| Passivo total | R$ 242,6 bi | R$ 242,1 bi | R$ 243,9 bi | R$ 225,6 bi | R$ 200,4 bi |
| Passivo circulante | — | — | — | — | — |
| Passivo não circulante | — | — | — | — | — |
| Patrimônio líquido | R$ 16,8 bi | R$ 20,8 bi | R$ 25,3 bi | R$ 18,4 bi | R$ 15,1 bi |
Arraste a tabela para ver todos os anos →
Procedência: dados estruturados via XBRL/SPED. A origem e o escopo (individual ou consolidado) aparecem abaixo de cada data; no computador, passe o cursor sobre ela para ver a base. Mostramos apenas exercícios com Ativo total e Patrimônio líquido identificados, nos quais a equação contábil (Passivo + Patrimônio Líquido = Ativo) fecha. Pode conter erros — confira sempre no documento original.
Demonstração do resultado
Dados XBRL| Conta | 31/12/2025 | 31/12/2024 | 31/12/2023 | 31/12/2022 | 31/12/2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Receita líquida | R$ 28,1 bi | R$ 28,1 bi | R$ 28,3 bi | R$ 23,6 bi | R$ 15,1 bi |
| Custo | −R$ 28,7 bi | −R$ 23,2 bi | −R$ 24,7 bi | −R$ 22,1 bi | −R$ 10,0 bi |
| Lucro bruto | −R$ 621,0 mi | R$ 4,9 bi | R$ 3,6 bi | R$ 1,5 bi | R$ 5,1 bi |
| Resultado operacional | R$ 4,0 bi | R$ 3,7 bi | R$ 2,8 bi | R$ 1,8 bi | R$ 2,6 bi |
| Lucro líquido | R$ 4,3 bi | R$ 3,4 bi | R$ 3,2 bi | R$ 2,2 bi | R$ 2,2 bi |
Arraste a tabela para ver todos os anos →
Procedência: dados estruturados via XBRL/SPED. A origem e o escopo (individual ou consolidado) aparecem abaixo de cada data; no computador, passe o cursor sobre ela para ver a base. Os números reproduzem a demonstração publicada. Pode conter erros — confira sempre no documento original.
Instituição financeira no Banco Central
IF.data 2000–2026Data-base jun/2026, variação sobre jun/2025
- Ativo total
- R$ 256,7 bi
- Carteira de crédito
- R$ 93,2 bi
- Captações
- R$ 204,6 bi
- Patrimônio líquido
- R$ 18,0 bi
- Lucro líquido 2025
- R$ 4,3 bi
- Índice de Basileia
- —
- ROE 2025
- 25,6%
▲ 4,0%
▼ 4,4%
▲ 8,5%
▼ 6,0%
▲ 26,2%
2T 2026: R$ 906,0 mi
sem base
16,3% em 2024
| Ano | Ativo | Carteira | Captações | PL | Lucro | ROE | Basileia | Doc. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | R$ 259,4 bi | R$ 100,1 bi | R$ 207,8 bi | R$ 16,8 bi | R$ 4,3 bi | 25,6% | — | ver → |
| 2024 | R$ 263,0 bi | R$ 61,9 bi | R$ 198,2 bi | R$ 20,8 bi | R$ 3,4 bi | 16,3% | — | ver → |
| 2023 | R$ 269,2 bi | R$ 77,5 bi | R$ 212,7 bi | R$ 25,3 bi | R$ 3,2 bi | 12,8% | — | ver → |
| 2022 | R$ 243,9 bi | R$ 89,8 bi | R$ 196,3 bi | R$ 18,4 bi | R$ 2,2 bi | 12,0% | — | ver → |
| 2021 | R$ 215,5 bi | R$ 83,3 bi | R$ 174,5 bi | R$ 15,1 bi | R$ 2,2 bi | 14,3% | — | ver → |
| 2020 | R$ 208,6 bi | R$ 65,9 bi | R$ 176,9 bi | R$ 13,7 bi | R$ 2,0 bi | 14,9% | — | ver → |
| 2019 | R$ 153,5 bi | R$ 51,3 bi | R$ 125,8 bi | R$ 11,9 bi | R$ 2,2 bi | 18,6% | — | ver → |
| 2018 | R$ 141,8 bi | R$ 48,6 bi | R$ 119,7 bi | R$ 11,8 bi | R$ 2,1 bi | 18,2% | — | ver → |
| 2017 | R$ 128,4 bi | R$ 39,8 bi | R$ 110,3 bi | R$ 9,8 bi | R$ 1,9 bi | 19,6% | — | ver → |
| 2016 | R$ 140,7 bi | R$ 33,5 bi | R$ 121,3 bi | R$ 9,5 bi | R$ 1,7 bi | 17,9% | — | ver → |
| 2015 | R$ 133,1 bi | R$ 29,6 bi | R$ 110,3 bi | R$ 8,9 bi | R$ 1,7 bi | 18,5% | — | ver → |
| 2014 | R$ 135,4 bi | R$ 35,1 bi | R$ 114,1 bi | R$ 8,7 bi | R$ 1,5 bi | 17,7% | — | ver → |
| 2013 | R$ 118,6 bi | R$ 36,1 bi | R$ 96,1 bi | R$ 7,6 bi | R$ 1,4 bi | 18,0% | — | ver → |
| 2012 | R$ 105,1 bi | R$ 33,7 bi | R$ 83,3 bi | R$ 7,2 bi | R$ 1,3 bi | 17,7% | — | ver → |
| 2011 | R$ 88,2 bi | R$ 34,5 bi | R$ 73,0 bi | R$ 6,0 bi | R$ 1,3 bi | 20,9% | — | ver → |
| 2010 | R$ 74,8 bi | R$ 27,5 bi | R$ 58,9 bi | R$ 5,6 bi | R$ 1,0 bi | 18,7% | — | ver → |
| 2009 | R$ 65,3 bi | R$ 21,1 bi | R$ 47,4 bi | R$ 4,9 bi | R$ 911,3 mi | 18,6% | — | ver → |
| 2008 | R$ 59,3 bi | R$ 17,6 bi | R$ 41,5 bi | R$ 4,1 bi | R$ 843,4 mi | 20,4% | — | ver → |
| 2007 | R$ 71,7 bi | R$ 23,3 bi | R$ 60,7 bi | R$ 3,9 bi | R$ 830,9 mi | 21,2% | 4,9% | ver → |
| 2006 | R$ 58,6 bi | R$ 18,3 bi | R$ 46,8 bi | R$ 3,8 bi | R$ 782,5 mi | 20,6% | 12,3% | ver → |
| 2005 | R$ 40,3 bi | R$ 14,7 bi | R$ 28,8 bi | R$ 3,7 bi | R$ 633,9 mi | 17,3% | 12,8% | ver → |
| 2004 | R$ 34,8 bi | R$ 13,5 bi | R$ 22,4 bi | R$ 3,4 bi | R$ 625,9 mi | 18,5% | 17,1% | ver → |
| 2003 | R$ 29,2 bi | R$ 12,1 bi | R$ 20,3 bi | R$ 3,1 bi | R$ 617,0 mi | 20,2% | 16,6% | ver → |
| 2002 | R$ 23,2 bi | R$ 9,9 bi | R$ 15,7 bi | R$ 2,3 bi | R$ 464,6 mi | 20,2% | 17,9% | ver → |
| 2001 | R$ 27,4 bi | R$ 7,6 bi | R$ 20,4 bi | R$ 1,8 bi | R$ 397,7 mi | 22,2% | 13,8% | ver → |
| 2000 | R$ 22,6 bi | R$ 6,0 bi | R$ 19,5 bi | R$ 1,4 bi | R$ 311,4 mi | 22,1% | 14,2% | ver → |
Data-base jun/2026, variação sobre jun/2025
- Ativo total
- R$ 276,3 bi
- Carteira de crédito
- R$ 139,2 bi
- Captações
- R$ 217,8 bi
- Patrimônio líquido
- R$ 18,7 bi
- Lucro líquido 2025
- R$ 4,4 bi
- Índice de Basileia
- —
- ROE 2025
- 25,1%
▲ 3,2%
▲ 3,7%
▲ 8,0%
▼ 5,6%
▲ 31,8%
2T 2026: R$ 922,9 mi
sem base
15,5% em 2024
| Ano | Ativo | Carteira | Captações | PL | Lucro | ROE | Basileia | Doc. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | R$ 285,8 bi | R$ 141,2 bi | R$ 227,2 bi | R$ 17,4 bi | R$ 4,4 bi | 25,1% | — | ver → |
| 2024 | R$ 302,0 bi | R$ 112,8 bi | R$ 226,3 bi | R$ 21,5 bi | R$ 3,3 bi | 15,5% | — | ver → |
| 2023 | R$ 293,8 bi | R$ 124,5 bi | R$ 227,8 bi | R$ 27,2 bi | R$ 3,2 bi | 12,0% | — | ver → |
| 2022 | R$ 252,4 bi | R$ 122,1 bi | R$ 197,4 bi | R$ 18,4 bi | R$ 2,2 bi | 12,0% | — | ver → |
| 2021 | R$ 235,6 bi | R$ 112,1 bi | R$ 187,3 bi | R$ 15,1 bi | R$ 2,2 bi | 14,3% | — | ver → |
| 2020 | R$ 218,4 bi | R$ 91,5 bi | R$ 177,7 bi | R$ 13,7 bi | R$ 2,0 bi | 14,9% | — | ver → |
| 2019 | R$ 172,8 bi | R$ 76,4 bi | R$ 138,5 bi | R$ 11,9 bi | R$ 2,2 bi | 18,6% | — | ver → |
| 2018 | R$ 167,4 bi | R$ 69,3 bi | R$ 140,0 bi | R$ 11,8 bi | R$ 2,1 bi | 18,2% | — | ver → |
| 2017 | R$ 149,5 bi | R$ 59,8 bi | R$ 126,5 bi | R$ 9,8 bi | R$ 1,9 bi | 19,6% | — | ver → |
| 2016 | R$ 148,4 bi | R$ 52,3 bi | R$ 124,5 bi | R$ 9,5 bi | R$ 1,7 bi | 17,9% | — | ver → |
| 2015 | R$ 147,6 bi | R$ 49,6 bi | R$ 118,8 bi | R$ 8,9 bi | R$ 1,7 bi | 18,5% | 14,7% | ver → |
| 2014 | R$ 140,7 bi | R$ 55,5 bi | R$ 115,1 bi | R$ 8,7 bi | R$ 1,5 bi | 17,7% | 14,0% | ver → |
| 2013 | R$ 130,1 bi | R$ 54,3 bi | R$ 103,4 bi | R$ 7,6 bi | R$ 1,4 bi | 18,0% | 12,4% | ver → |
| 2012 | R$ 111,8 bi | R$ 48,7 bi | R$ 86,1 bi | R$ 7,2 bi | R$ 1,3 bi | 17,7% | 13,7% | ver → |
| 2011 | R$ 87,7 bi | R$ 48,0 bi | R$ 67,6 bi | R$ 6,0 bi | R$ 1,3 bi | 20,9% | 12,9% | ver → |
| 2010 | R$ 76,3 bi | R$ 37,3 bi | R$ 55,7 bi | R$ 5,6 bi | R$ 1,0 bi | 18,7% | 14,1% | ver → |
| 2009 | R$ 71,1 bi | R$ 27,9 bi | R$ 47,6 bi | R$ 4,9 bi | R$ 911,3 mi | 18,6% | 16,1% | ver → |
| 2008 | R$ 66,5 bi | R$ 25,3 bi | R$ 41,9 bi | R$ 4,1 bi | R$ 843,4 mi | 20,4% | 14,7% | ver → |
| 2007 | R$ 67,3 bi | R$ 29,3 bi | R$ 50,7 bi | R$ 4,2 bi | R$ 853,1 mi | 20,3% | 12,6% | ver → |
| 2006 | R$ 61,8 bi | R$ 26,2 bi | R$ 44,3 bi | R$ 4,1 bi | R$ 843,8 mi | 20,6% | 12,4% | ver → |
| 2005 | R$ 51,4 bi | R$ 21,4 bi | R$ 35,2 bi | R$ 4,0 bi | R$ 674,9 mi | 17,0% | 13,1% | ver → |
| 2004 | R$ 40,8 bi | R$ 18,0 bi | R$ 26,2 bi | R$ 3,6 bi | R$ 629,0 mi | 17,3% | 15,4% | ver → |
| 2003 | R$ 34,0 bi | R$ 14,6 bi | R$ 23,5 bi | R$ 3,1 bi | R$ 634,7 mi | 20,2% | 15,6% | ver → |
| 2002 | R$ 26,4 bi | R$ 12,0 bi | R$ 17,1 bi | R$ 2,4 bi | R$ 483,9 mi | 20,4% | 16,7% | ver → |
| 2001 | R$ 30,3 bi | R$ 9,4 bi | R$ 21,8 bi | R$ 1,9 bi | R$ 407,5 mi | 22,0% | 12,9% | ver → |
| 2000 | R$ 25,1 bi | R$ 7,0 bi | R$ 20,8 bi | R$ 1,5 bi | R$ 319,3 mi | 21,8% | 13,1% | ver → |
Data-base jun/2026, variação sobre jun/2025
- Ativo total
- R$ 273,6 bi
- Carteira de crédito
- R$ 139,2 bi
- Captações
- R$ 214,8 bi
- Patrimônio líquido
- R$ 18,7 bi
- Lucro líquido 2025
- R$ 4,4 bi
- Índice de Basileia
- 18,1%
- ROE 2025
- 25,1%
▲ 2,8%
▲ 3,7%
▲ 7,8%
▼ 5,6%
▲ 31,7%
2T 2026: R$ 922,9 mi
17,9% em jun/2025
15,5% em 2024
| Ano | Ativo | Carteira | Captações | PL | Lucro | ROE | Basileia | Doc. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | R$ 284,5 bi | R$ 141,3 bi | R$ 225,6 bi | R$ 17,4 bi | R$ 4,4 bi | 25,1% | 16,6% | ver → |
| 2024 | R$ 295,5 bi | R$ 112,8 bi | R$ 218,8 bi | R$ 21,5 bi | R$ 3,3 bi | 15,5% | 17,7% | ver → |
| 2023 | R$ 288,4 bi | R$ 124,7 bi | R$ 221,4 bi | R$ 27,2 bi | R$ 3,2 bi | 11,9% | 17,6% | ver → |
| 2022 | R$ 247,4 bi | R$ 122,2 bi | R$ 191,4 bi | R$ 18,4 bi | R$ 2,2 bi | 12,0% | 12,8% | ver → |
| 2021 | R$ 234,8 bi | R$ 112,1 bi | R$ 186,2 bi | R$ 15,1 bi | R$ 2,2 bi | 14,3% | 13,7% | ver → |
| 2020 | R$ 218,4 bi | R$ 91,5 bi | R$ 177,3 bi | R$ 13,7 bi | R$ 2,0 bi | 14,9% | 14,6% | ver → |
| 2019 | R$ 172,8 bi | R$ 76,4 bi | R$ 138,2 bi | R$ 11,9 bi | R$ 2,2 bi | 18,6% | 13,9% | ver → |
| 2018 | R$ 167,8 bi | R$ 69,3 bi | R$ 139,7 bi | R$ 11,8 bi | R$ 2,1 bi | 18,2% | 14,4% | ver → |
| 2017 | R$ 152,1 bi | R$ 59,8 bi | R$ 126,0 bi | R$ 9,8 bi | R$ 1,9 bi | 19,6% | 13,7% | ver → |
| 2016 | R$ 149,3 bi | R$ 52,3 bi | R$ 123,2 bi | R$ 9,5 bi | R$ 1,7 bi | 17,9% | 15,4% | ver → |
| 2015 | R$ 147,5 bi | R$ 49,6 bi | R$ 118,0 bi | R$ 8,9 bi | R$ 1,7 bi | 18,5% | 14,8% | ver → |
| 2014 | R$ 140,6 bi | R$ 55,5 bi | R$ 115,0 bi | R$ 8,7 bi | R$ 1,5 bi | 17,7% | — | ver → |
Conglomerado prudencial
SAFRA - PRUDENCIAL
13 instituições individuais por ativo total (jun/2026)
- BANCO SAFRA S AestaR$ 256,7 bi
- SAFRA SOCIEDADE DE CREDITO, FINANCIAMENTO E INVESTIMENTO S.A.R$ 33,2 bi
- FINANCEIRA ALFA S.A. - CREDITO, FINANCIAMENTO E INVESTIMENTOSR$ 5,0 bi
- SAFRA LEASING S.A. ARRENDAMENTO MERCANTILR$ 4,7 bi
- BANCO J. SAFRA S.AR$ 3,8 bi
- BANCO ALFA DE INVESTIMENTO S.A.R$ 3,0 bi
- BANCO ALFA S.A.R$ 1,5 bi
- SAFRA DISTRIBUIDORA DE TITULOS E VALORES MOBILIARIOS LTDA.R$ 1,5 bi
- SAFRA CORRETORA DE VALORES E CAMBIO LTDAR$ 1,2 bi
- SAFRA ASSET CORRETORA DE TITULOS E VALORES MOBILIARIOS S.A.R$ 1,0 bi
- ALFA ARRENDAMENTO MERCANTIL S.A.R$ 422,3 mi
- ALFA CORRETORA DE CAMBIO E VALORES MOBILIARIOS S.AR$ 57,2 mi
Ver mais 1
- SAFRA SOCIEDADE DE CREDITO DIRETO S.A.R$ 15,5 mi
Procedência: IF.data, publicado pelo Banco Central do Brasil, transcrito sem alteração. Lucro anual = 1º + 2º semestre, como a fonte apura; trimestre isolado por diferença dentro do semestre; ROE calculado sobre o patrimônio líquido de dezembro. Confira sempre no portal.
Documentos recentes
Ver todos os 48 →- 30/06/2026IF.data 2026 (parcial)BR - IF.data (BCB)—
Demonstrações Financeiras IF.data
- 18/03/2026Banco SafraSP - Folha de S.Paulo
Balanço Patrimonial
- 31/12/2025IF.data 2025BR - IF.data (BCB)—
Demonstrações Financeiras IF.data
- 31/12/2024IF.data 2024BR - IF.data (BCB)—
Demonstrações Financeiras IF.data
- 02/11/2024Banco SafraSP - Folha de S.Paulo
Declaração de Propósito
- 27/03/2024Banco SafraSP - Folha de S.Paulo
Balanço Patrimonial
- 31/12/2023IF.data 2023BR - IF.data (BCB)—
Demonstrações Financeiras IF.data
- 23/03/2023Banco SafraSP - Folha de S.Paulo
Balanço Patrimonial