FINAMAX S/A CREDITO FINANCIAMENTO E INVESTIMENTO
Perguntar ao Assistente sobre esta empresa →- Documentos
- 35
- Capital social
- R$ 64,2 mi
- Sede
- JUNDIAI / SP
- Porte
- Demais
- Natureza jurídica
- Sociedade Anônima Fechada
publicações indexadas
Receita Federal
matriz
Receita Federal
Balanço patrimonial
Dados XBRL| Conta | 31/12/2025 | 31/12/2024 | 31/12/2023 | 31/12/2022 | 31/12/2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ativo total | R$ 282,3 mi | R$ 313,8 mi | R$ 294,1 mi | R$ 282,5 mi | R$ 304,7 mi |
| Passivo total | R$ 245,1 mi | R$ 283,7 mi | R$ 261,9 mi | R$ 246,0 mi | R$ 239,5 mi |
| Passivo circulante | — | — | — | — | — |
| Passivo não circulante | — | — | — | — | — |
| Patrimônio líquido | R$ 37,2 mi | R$ 30,1 mi | R$ 32,2 mi | R$ 36,5 mi | R$ 65,3 mi |
Arraste a tabela para ver todos os anos →
Procedência: dados estruturados via XBRL/SPED. A origem e o escopo (individual ou consolidado) aparecem abaixo de cada data; no computador, passe o cursor sobre ela para ver a base. Mostramos apenas exercícios com Ativo total e Patrimônio líquido identificados, nos quais a equação contábil (Passivo + Patrimônio Líquido = Ativo) fecha. Pode conter erros — confira sempre no documento original.
Demonstração do resultado
Dados XBRL| Conta | 31/12/2025 | 31/12/2024 | 31/12/2023 | 31/12/2022 | 31/12/2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Receita líquida | R$ 78,4 mi | R$ 85,5 mi | R$ 81,6 mi | R$ 81,0 mi | R$ 63,0 mi |
| Custo | −R$ 52,0 mi | −R$ 50,1 mi | −R$ 55,7 mi | −R$ 63,2 mi | −R$ 25,3 mi |
| Lucro bruto | R$ 26,3 mi | R$ 35,4 mi | R$ 25,9 mi | R$ 17,8 mi | R$ 37,7 mi |
| Resultado operacional | −R$ 628 mil | −R$ 2,6 mi | −R$ 16,0 mi | −R$ 24,0 mi | R$ 232 mil |
| Lucro líquido | R$ 5,4 mi | −R$ 2,1 mi | −R$ 13,0 mi | −R$ 21,1 mi | R$ 282 mil |
Arraste a tabela para ver todos os anos →
Procedência: dados estruturados via XBRL/SPED. A origem e o escopo (individual ou consolidado) aparecem abaixo de cada data; no computador, passe o cursor sobre ela para ver a base. Os números reproduzem a demonstração publicada. Pode conter erros — confira sempre no documento original.
Instituição financeira no Banco Central
IF.data 2000–2026Data-base jun/2026, variação sobre jun/2025
- Ativo total
- R$ 248,5 mi
- Carteira de crédito
- R$ 126,0 mi
- Captações
- R$ 207,4 mi
- Patrimônio líquido
- R$ 35,9 mi
- Lucro líquido 2025
- R$ 5,4 mi
- Índice de Basileia
- —
- ROE 2025
- 14,4%
▼ 26,2%
▼ 23,0%
▼ 29,4%
▼ 6,3%
▲ 351,0%
2T 2026: −R$ 197 mil
sem base
−7,1% em 2024
| Ano | Ativo | Carteira | Captações | PL | Lucro | ROE | Basileia | Doc. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | R$ 282,3 mi | R$ 149,8 mi | R$ 240,1 mi | R$ 37,2 mi | R$ 5,4 mi | 14,4% | — | ver → |
| 2024 | R$ 313,8 mi | R$ 192,2 mi | R$ 279,7 mi | R$ 30,1 mi | −R$ 2,1 mi | −7,1% | — | ver → |
| 2023 | R$ 294,1 mi | R$ 205,8 mi | R$ 257,2 mi | R$ 32,2 mi | −R$ 13,0 mi | −40,4% | — | ver → |
| 2022 | R$ 282,5 mi | R$ 200,0 mi | R$ 241,0 mi | R$ 36,5 mi | −R$ 21,1 mi | −57,8% | — | ver → |
| 2021 | R$ 304,7 mi | R$ 175,4 mi | R$ 234,8 mi | R$ 65,3 mi | R$ 282 mil | 0,4% | 25,1% | ver → |
| 2020 | R$ 295,4 mi | R$ 171,6 mi | R$ 233,0 mi | R$ 57,2 mi | R$ 2,9 mi | 5,0% | 22,1% | ver → |
| 2019 | R$ 325,5 mi | R$ 229,1 mi | R$ 263,0 mi | R$ 55,3 mi | R$ 5,3 mi | 9,6% | 19,2% | ver → |
| 2018 | R$ 289,4 mi | R$ 179,5 mi | R$ 229,7 mi | R$ 52,7 mi | R$ 5,0 mi | 9,6% | 13,7% | ver → |
| 2017 | R$ 289,8 mi | R$ 171,1 mi | R$ 233,3 mi | R$ 50,2 mi | R$ 9,1 mi | 18,2% | 12,9% | ver → |
| 2016 | R$ 261,8 mi | R$ 184,6 mi | R$ 211,5 mi | R$ 44,1 mi | R$ 3,3 mi | 7,5% | 12,6% | ver → |
| 2015 | R$ 297,1 mi | R$ 191,6 mi | R$ 245,2 mi | R$ 42,8 mi | R$ 4,3 mi | 10,1% | 11,3% | ver → |
| 2014 | R$ 279,7 mi | R$ 224,7 mi | R$ 230,0 mi | R$ 41,0 mi | R$ 6,9 mi | 16,9% | 11,8% | ver → |
| 2013 | R$ 259,6 mi | R$ 217,1 mi | R$ 206,1 mi | R$ 43,3 mi | R$ 9,5 mi | 21,9% | 14,4% | ver → |
| 2012 | R$ 221,9 mi | R$ 207,4 mi | R$ 179,6 mi | R$ 35,3 mi | R$ 8,0 mi | 22,5% | 12,2% | ver → |
| 2011 | R$ 209,4 mi | R$ 200,0 mi | R$ 175,6 mi | R$ 29,0 mi | R$ 6,7 mi | 23,2% | 12,0% | ver → |
| 2010 | R$ 191,4 mi | R$ 146,3 mi | R$ 151,6 mi | R$ 23,7 mi | R$ 9,2 mi | 38,8% | 12,8% | ver → |
| 2009 | R$ 183,2 mi | R$ 146,7 mi | R$ 151,1 mi | R$ 28,0 mi | R$ 7,3 mi | 26,2% | 15,5% | ver → |
| 2008 | R$ 188,8 mi | R$ 174,6 mi | R$ 160,1 mi | R$ 25,0 mi | R$ 6,9 mi | 27,6% | 12,8% | ver → |
| 2007 | R$ 180,7 mi | R$ 160,2 mi | R$ 155,4 mi | R$ 21,6 mi | R$ 7,1 mi | 32,8% | 12,5% | ver → |
| 2006 | R$ 151,9 mi | R$ 127,5 mi | R$ 133,1 mi | R$ 15,5 mi | R$ 6,0 mi | 38,5% | 11,2% | ver → |
| 2005 | R$ 123,2 mi | R$ 104,5 mi | R$ 107,7 mi | R$ 13,7 mi | R$ 3,9 mi | 28,3% | 11,9% | ver → |
| 2004 | R$ 96,4 mi | R$ 75,6 mi | R$ 79,5 mi | R$ 14,0 mi | R$ 6,0 mi | 42,7% | 16,0% | ver → |
| 2003 | R$ 82,5 mi | R$ 65,2 mi | R$ 69,5 mi | R$ 10,7 mi | R$ 4,0 mi | 37,0% | 14,9% | ver → |
| 2002 | R$ 70,9 mi | R$ 44,3 mi | R$ 59,0 mi | R$ 10,2 mi | R$ 3,6 mi | 35,3% | 17,3% | ver → |
| 2001 | R$ 55,3 mi | R$ 42,1 mi | R$ 45,4 mi | R$ 8,4 mi | R$ 2,4 mi | 28,5% | 16,7% | ver → |
| 2000 | R$ 40,7 mi | R$ 36,3 mi | R$ 32,4 mi | R$ 6,6 mi | R$ 1,6 mi | 23,7% | 16,6% | ver → |
Data-base jun/2026, variação sobre jun/2025
- Ativo total
- R$ 248,5 mi
- Carteira de crédito
- R$ 126,0 mi
- Captações
- R$ 207,4 mi
- Patrimônio líquido
- R$ 35,9 mi
- Lucro líquido 2025
- R$ 5,4 mi
- Índice de Basileia
- 17,0%
- ROE 2025
- 14,4%
▼ 26,2%
▼ 23,0%
▼ 29,4%
▼ 6,3%
▲ 351,0%
2T 2026: −R$ 197 mil
17,9% em jun/2025
−7,1% em 2024
| Ano | Ativo | Carteira | Captações | PL | Lucro | ROE | Basileia | Doc. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | R$ 282,3 mi | R$ 149,8 mi | R$ 240,1 mi | R$ 37,2 mi | R$ 5,4 mi | 14,4% | 18,2% | ver → |
| 2024 | R$ 313,8 mi | R$ 192,2 mi | R$ 279,7 mi | R$ 30,1 mi | −R$ 2,1 mi | −7,1% | 17,3% | ver → |
| 2023 | R$ 294,1 mi | R$ 205,8 mi | R$ 257,2 mi | R$ 32,2 mi | −R$ 13,0 mi | −40,4% | 16,0% | ver → |
| 2022 | R$ 282,5 mi | R$ 200,0 mi | R$ 241,0 mi | R$ 36,5 mi | −R$ 21,1 mi | −57,8% | 17,5% | ver → |
| 2021 | R$ 304,7 mi | R$ 175,4 mi | R$ 234,8 mi | R$ 65,3 mi | R$ 282 mil | 0,4% | 25,1% | ver → |
| 2020 | R$ 295,4 mi | R$ 171,6 mi | R$ 233,0 mi | R$ 57,2 mi | R$ 2,9 mi | 5,0% | 22,1% | ver → |
| 2019 | R$ 325,5 mi | R$ 229,1 mi | R$ 263,0 mi | R$ 55,3 mi | R$ 5,3 mi | 9,6% | 19,2% | ver → |
| 2018 | R$ 289,4 mi | R$ 179,5 mi | R$ 229,7 mi | R$ 52,7 mi | R$ 5,0 mi | 9,6% | 13,7% | ver → |
| 2017 | R$ 289,8 mi | R$ 171,1 mi | R$ 233,3 mi | R$ 50,2 mi | R$ 9,1 mi | 18,2% | 12,9% | ver → |
| 2016 | R$ 261,8 mi | R$ 184,6 mi | R$ 211,5 mi | R$ 44,1 mi | R$ 3,3 mi | 7,5% | 12,6% | ver → |
| 2015 | R$ 297,1 mi | R$ 191,6 mi | R$ 245,2 mi | R$ 42,8 mi | R$ 4,3 mi | 10,1% | 11,3% | ver → |
| 2014 | R$ 279,7 mi | R$ 224,7 mi | R$ 230,0 mi | R$ 41,0 mi | R$ 6,9 mi | 16,9% | 11,8% | ver → |
Conglomerado prudencial
FINAMAX S.A. CFI - PRUDENCIAL
1 instituição individual por ativo total (jun/2026)
- FINAMAX S/A CREDITO FINANCIAMENTO E INVESTIMENTOestaR$ 248,5 mi
Procedência: IF.data, publicado pelo Banco Central do Brasil, transcrito sem alteração. Lucro anual = 1º + 2º semestre, como a fonte apura; trimestre isolado por diferença dentro do semestre; ROE calculado sobre o patrimônio líquido de dezembro. Confira sempre no portal.
Documentos recentes
Ver todos os 35 →- 30/06/2026IF.data 2026 (parcial)BR - IF.data (BCB)—
Demonstrações Financeiras IF.data
- 15/05/2026Finamax S.A. - Crédito, Financ e InvestSP - Folha de S.Paulo
Balanço Patrimonial
- 31/12/2025IF.data 2025BR - IF.data (BCB)—
Demonstrações Financeiras IF.data
- 26/05/2025Finamax S.A. - Crédito, Financ e InvestSP - Folha de S.Paulo
Balanço Patrimonial
- 31/12/2024IF.data 2024BR - IF.data (BCB)—
Demonstrações Financeiras IF.data
- 29/03/2024Finamax S.A. - Crédito, Financ e InvestSP - Folha de S.Paulo
Balanço Patrimonial
- 31/12/2023IF.data 2023BR - IF.data (BCB)—
Demonstrações Financeiras IF.data
- 18/05/2023Demonstrações FinanceirasBR - Central de Balanços
Demonstrações Contábeis Completas