FOCUS ENERGIA HOLDING PARTICIPACOES SA
Perguntar ao Assistente sobre esta empresa →também conhecida como FOCUS HOLDING PARTICIPACOES
- Documentos
- 12
- Capital social
- R$ 788,6 mi
- Sede
- SAO PAULO / SP
- Porte
- Demais
- Natureza jurídica
- Sociedade Anônima Aberta
publicações indexadas
Receita Federal
matriz
Receita Federal
Balanço patrimonial
XBRL + IA| Conta | 31/03/2021 | 31/12/2020 | 31/12/2019 | 31/12/2018 |
|---|---|---|---|---|
| Ativo total | R$ 956,6 mi | R$ 236,2 mi | R$ 202,4 mi | R$ 138,0 mi |
| Ativo circulante | — | R$ 866 mil | R$ 1,1 mi | R$ 12 mil |
| Ativo não circulante | — | R$ 235,3 mi | R$ 201,3 mi | R$ 138,0 mi |
| Passivo total | R$ 15,2 mi | R$ 13,9 mi | R$ 23,2 mi | R$ 4,6 mi |
| Passivo circulante | R$ 10,4 mi | R$ 5,3 mi | R$ 2,6 mi | R$ 2,6 mi |
| Passivo não circulante | R$ 4,8 mi | R$ 8,6 mi | R$ 20,6 mi | R$ 2,0 mi |
| Patrimônio líquido | R$ 941,4 mi | R$ 222,3 mi | R$ 179,2 mi | R$ 133,4 mi |
Arraste a tabela para ver todos os anos →
Procedência: dados via XBRL/SPED quando disponível; nos demais períodos, valores transcritos do balanço publicado e estruturados por IA. A origem e o escopo (individual ou consolidado) aparecem abaixo de cada data; no computador, passe o cursor sobre ela para ver a base. Mostramos apenas exercícios com Ativo total e Patrimônio líquido identificados, nos quais a equação contábil (Passivo + Patrimônio Líquido = Ativo) fecha. Pode conter erros — confira sempre no documento original.
Demonstração do resultado
Dados XBRL| Conta | 31/12/2020 | 31/12/2019 | 31/12/2018 |
|---|---|---|---|
| Receita líquida | R$ 0,00 | R$ 0,00 | R$ 0,00 |
| Custo | R$ 0,00 | R$ 0,00 | R$ 0,00 |
| Lucro bruto | R$ 0,00 | R$ 0,00 | R$ 0,00 |
| Resultado operacional | R$ 30,7 mi | R$ 71,2 mi | R$ 89,6 mi |
| Lucro líquido | R$ 30,7 mi | R$ 72,3 mi | R$ 88,1 mi |
Arraste a tabela para ver todos os anos →
Procedência: dados estruturados via XBRL/SPED. A origem e o escopo (individual ou consolidado) aparecem abaixo de cada data; no computador, passe o cursor sobre ela para ver a base. Os números reproduzem a demonstração publicada. Pode conter erros — confira sempre no documento original.
Companhia aberta na CVM
DFP 2019–2020Dado mais recente · set/21
- Receita em 12 meses
- R$ 1,6 bi
- Lucro em 12 meses
- R$ 40,9 mi
- Lucro do trimestre
- R$ 8,5 mi
- Ativo total
- R$ 2,6 bi
Exercício 2020, variação sobre 2019
- Receita líquida
- R$ 1,2 bi
- Lucro líquido
- R$ 46,6 mi
- Ativo total
- R$ 890,1 mi
- Patrimônio líquido
- R$ 222,1 mi
- Margem líquida
- 3,8%
- ROE
- 21,0%
▼ 11,9%
▼ 50,6%
▲ 3,6%
▲ 3,1%
6,8% em 2019
43,7% em 2019
| Data de referência | Receita do trimestre | Lucro do trimestre | Lucro × um ano antes | Ativo total | Patrimônio líquido | Entrega |
|---|---|---|---|---|---|---|
| set/21 | R$ 633,2 mi | R$ 8,5 mi | 238,7% | R$ 2,6 bi | R$ 988,0 mi | ver ITR → |
| jun/21 | R$ 312,6 mi | R$ 17,8 mi | 103,2% | R$ 2,4 bi | R$ 919,9 mi | ver ITR → |
| mar/21 | R$ 248,8 mi | R$ 14,9 mi | −66,3% | R$ 1,4 bi | R$ 941,0 mi | ver ITR → |
| dez/20d | R$ 385,7 mi | −R$ 325 mil | — | R$ 890,1 mi | R$ 222,1 mi | ver DFP → |
| set/20 | R$ 258,0 mi | −R$ 6,1 mi | — | R$ 762,2 mi | R$ 208,8 mi | ver ITR → |
| jun/20 | R$ 265,7 mi | R$ 8,7 mi | — | R$ 935,5 mi | R$ 265,0 mi | ver ITR → |
| mar/20 | R$ 318,2 mi | R$ 44,3 mi | — | R$ 964,2 mi | R$ 256,6 mi | ver ITR → |
| dez/19 | — | — | — | R$ 859,6 mi | R$ 215,5 mi | ver DFP → |
d Derivado: a companhia não publica o último trimestre do exercício. É a DFP menos o resultado acumulado de nove meses.
| Data de referência | Receita em 12 meses | Lucro em 12 meses | Lucro × um ano antes | Margem | Entrega |
|---|---|---|---|---|---|
| set/21 | R$ 1,6 bi | R$ 40,9 mi | — | 2,6% | ver ITR → |
| jun/21 | R$ 1,2 bi | R$ 26,2 mi | — | 2,2% | ver ITR → |
| mar/21 | R$ 1,2 bi | R$ 17,2 mi | — | 1,5% | ver ITR → |
| dez/20 | R$ 1,2 bi | R$ 46,6 mi | −50,6% | 3,8% | ver DFP → |
| dez/19 | R$ 1,4 bi | R$ 94,1 mi | — | 6,8% | ver DFP → |
Doze meses encerrados na data de referência: resultado acumulado no exercício, mais a DFP do exercício anterior, menos o acumulado do mesmo ponto um ano antes. No fechamento do exercício é a própria DFP. Não é a soma de quatro trimestres.
Dado mais recente · set/21
- Receita em 12 meses
- R$ 0,00
- Lucro em 12 meses
- R$ 40,9 mi
- Lucro do trimestre
- R$ 8,6 mi
- Ativo total
- R$ 995,4 mi
Exercício 2020, variação sobre 2019
- Receita líquida
- R$ 0,00
- Lucro líquido
- R$ 30,7 mi
- Ativo total
- R$ 236,2 mi
- Patrimônio líquido
- R$ 222,3 mi
- Margem líquida
- —
- ROE
- 13,8%
sem base
▼ 57,5%
▲ 16,7%
▲ 24,1%
sem base
40,3% em 2019
| Data de referência | Receita do trimestre | Lucro do trimestre | Lucro × um ano antes | Ativo total | Patrimônio líquido | Entrega |
|---|---|---|---|---|---|---|
| set/21 | R$ 0,00 | R$ 8,6 mi | 163,4% | R$ 995,4 mi | R$ 988,3 mi | ver ITR → |
| jun/21 | R$ 0,00 | R$ 17,6 mi | 108,5% | R$ 938,7 mi | R$ 920,2 mi | ver ITR → |
| mar/21 | R$ 0,00 | R$ 15,0 mi | −58,5% | R$ 956,6 mi | R$ 941,4 mi | ver ITR → |
| dez/20d | R$ 0,00 | −R$ 370 mil | — | R$ 236,2 mi | R$ 222,3 mi | ver DFP → |
| set/20 | R$ 0,00 | −R$ 13,6 mi | — | R$ 213,2 mi | R$ 208,9 mi | ver ITR → |
| jun/20 | R$ 0,00 | R$ 8,5 mi | — | R$ 245,2 mi | R$ 222,3 mi | ver ITR → |
| mar/20 | R$ 0,00 | R$ 36,2 mi | — | R$ 245,1 mi | R$ 214,2 mi | ver ITR → |
| dez/19 | — | — | — | R$ 202,4 mi | R$ 179,2 mi | ver DFP → |
d Derivado: a companhia não publica o último trimestre do exercício. É a DFP menos o resultado acumulado de nove meses.
| Data de referência | Receita em 12 meses | Lucro em 12 meses | Lucro × um ano antes | Margem | Entrega |
|---|---|---|---|---|---|
| set/21 | R$ 0,00 | R$ 40,9 mi | — | — | ver ITR → |
| jun/21 | R$ 0,00 | R$ 18,7 mi | — | — | ver ITR → |
| mar/21 | R$ 0,00 | R$ 9,5 mi | — | — | ver ITR → |
| dez/20 | R$ 0,00 | R$ 30,7 mi | −57,5% | — | ver DFP → |
| dez/19 | R$ 0,00 | R$ 72,3 mi | — | — | ver DFP → |
Doze meses encerrados na data de referência: resultado acumulado no exercício, mais a DFP do exercício anterior, menos o acumulado do mesmo ponto um ano antes. No fechamento do exercício é a própria DFP. Não é a soma de quatro trimestres.
Composição do capital
| Ações | Integralizadas | Em tesouraria |
|---|---|---|
| Ordinárias | 23.601.013 | 0 |
| Preferenciais | 0 | 0 |
| Total | 23.601.013 | 0 |
Quantidade de ações, conforme a entrega.
Procedência: DFPs e ITRs publicados pela CVM no Dados Abertos, transcritos sem alteração; margem líquida e ROE calculados sobre os totais declarados. Confira sempre na entrega original.
Documentos recentes
Ver todos os 12 →- 11/11/2021ITR 30/09/2021BR - CVM
Informações Trimestrais
- 16/08/2021ITR 30/06/2021BR - CVM
Informações Trimestrais
- 08/06/2021ITR 31/03/2021 (v2)BR - CVM
Informações Trimestrais
- 18/05/2021Divulgação de Resultados 1º Trimestre de 2021SP - Valor Econômico
Demonstração de Resultados
- 18/05/2021Divulgação de Resultados 1º Trimestre de 2021SP - Valor Econômico
Press Release
- 17/05/2021ITR 31/03/2021BR - CVM
Informações Trimestrais
- 31/03/2021Divulgação de Resultados de 2020SP - Valor Econômico
Demonstração de Resultados
- 25/03/2021DFP 2020BR - CVM
Demonstrações Financeiras Padronizadas