GRAZZIOTIN FINANCEIRA S/A - CREDITO, FINANCIAMENTO E INVESTIMENTOS
Perguntar ao Assistente sobre esta empresa →também conhecida como GRAZZIOTIN FINANCEIRA
- Documentos
- 83
- Capital social
- R$ 0,00
- Sede
- PASSO FUNDO / RS
- Porte
- Demais
- Natureza jurídica
- Sociedade Anônima Fechada
publicações indexadas
—
matriz
Receita Federal
Balanço patrimonial
XBRL + IA| Conta | 30/06/2026 | 31/12/2025 | 31/12/2024 | 31/12/2023 | 31/12/2022 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ativo total | R$ 96,0 mi | R$ 92,0 mi | R$ 42,5 mi | R$ 46,2 mi | R$ 59,3 mi |
| Passivo total | R$ 65,3 mi | R$ 66,1 mi | R$ 10,5 mi | R$ 11,9 mi | R$ 29,7 mi |
| Passivo circulante | R$ 65,3 mi | — | — | — | — |
| Passivo não circulante | — | — | — | — | — |
| Patrimônio líquido | R$ 30,7 mi | R$ 25,9 mi | R$ 32,0 mi | R$ 34,3 mi | R$ 29,6 mi |
Arraste a tabela para ver todos os anos →
Procedência: dados via XBRL/SPED quando disponível; nos demais períodos, valores transcritos do balanço publicado e estruturados por IA. A origem e o escopo (individual ou consolidado) aparecem abaixo de cada data; no computador, passe o cursor sobre ela para ver a base. Mostramos apenas exercícios com Ativo total e Patrimônio líquido identificados, nos quais a equação contábil (Passivo + Patrimônio Líquido = Ativo) fecha. Pode conter erros — confira sempre no documento original.
Demonstração do resultado
XBRL + IA| Conta | 30/06/2026 | 31/12/2025 | 31/12/2024 | 31/12/2023 | 31/12/2022 |
|---|---|---|---|---|---|
| Receita bruta | R$ 33,9 mi | — | — | — | — |
| Receita líquida | — | R$ 63,3 mi | R$ 43,1 mi | R$ 41,5 mi | R$ 40,5 mi |
| Custo | — | −R$ 22,5 mi | −R$ 10,9 mi | −R$ 19,0 mi | −R$ 20,6 mi |
| Lucro bruto | R$ 19,5 mi | R$ 40,8 mi | R$ 32,2 mi | R$ 22,5 mi | R$ 19,9 mi |
| Resultado operacional | R$ 10,3 mi | R$ 18,2 mi | R$ 16,1 mi | R$ 9,1 mi | R$ 7,0 mi |
| Lucro líquido | R$ 6,4 mi | R$ 11,6 mi | R$ 10,2 mi | R$ 6,2 mi | R$ 4,2 mi |
Arraste a tabela para ver todos os anos →
Procedência: dados via XBRL/SPED quando disponível; nos demais períodos, valores transcritos da demonstração publicada e estruturados por IA. A origem e o escopo (individual ou consolidado) aparecem abaixo de cada data; no computador, passe o cursor sobre ela para ver a base. Os números reproduzem a demonstração publicada. Pode conter erros — confira sempre no documento original.
Instituição financeira no Banco Central
IF.data 2004–2026Data-base jun/2026, variação sobre jun/2025
- Ativo total
- R$ 96,0 mi
- Carteira de crédito
- R$ 87,9 mi
- Captações
- R$ 58,0 mi
- Patrimônio líquido
- R$ 30,7 mi
- Lucro líquido 2025
- R$ 11,6 mi
- Índice de Basileia
- —
- ROE 2025
- 44,6%
▲ 10,9%
▲ 9,3%
▲ 38,3%
▼ 10,8%
▲ 13,4%
2T 2026: R$ 3,5 mi
sem base
31,8% em 2024
| Ano | Ativo | Carteira | Captações | PL | Lucro | ROE | Basileia | Doc. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | R$ 92,0 mi | R$ 84,2 mi | R$ 58,2 mi | R$ 25,9 mi | R$ 11,6 mi | 44,6% | — | ver → |
| 2024 | R$ 42,5 mi | R$ 45,5 mi | R$ 0,00 | R$ 32,0 mi | R$ 10,2 mi | 31,8% | — | ver → |
| 2023 | R$ 46,2 mi | R$ 52,1 mi | R$ 2,5 mi | R$ 34,3 mi | R$ 6,2 mi | 18,0% | — | ver → |
| 2022 | R$ 59,3 mi | R$ 67,1 mi | R$ 27,2 mi | R$ 29,6 mi | R$ 4,2 mi | 14,3% | — | ver → |
| 2021 | R$ 35,0 mi | R$ 34,2 mi | R$ 6,5 mi | R$ 26,4 mi | R$ 4,2 mi | 16,0% | 95,0% | ver → |
| 2020 | R$ 70,7 mi | R$ 65,2 mi | R$ 46,1 mi | R$ 23,2 mi | R$ 2,9 mi | 12,5% | 44,9% | ver → |
| 2019 | R$ 27,7 mi | R$ 19,4 mi | R$ 6,1 mi | R$ 21,0 mi | R$ 655 mil | 3,1% | 106,9% | ver → |
| 2018 | R$ 24,2 mi | R$ 14,3 mi | R$ 2,5 mi | R$ 20,4 mi | R$ 739 mil | 3,6% | 74,5% | ver → |
| 2017 | R$ 22,8 mi | R$ 13,2 mi | R$ 897 mil | R$ 20,8 mi | R$ 1,4 mi | 6,9% | 82,7% | ver → |
| 2016 | R$ 22,6 mi | R$ 13,0 mi | R$ 498 mil | R$ 20,4 mi | R$ 2,7 mi | 13,0% | 138,0% | ver → |
| 2015 | R$ 23,8 mi | R$ 17,4 mi | R$ 0,00 | R$ 22,7 mi | R$ 3,1 mi | 13,8% | 122,9% | ver → |
| 2014 | R$ 24,8 mi | R$ 23,6 mi | R$ 0,00 | R$ 20,6 mi | R$ 4,2 mi | 20,3% | 1.151,8% | ver → |
| 2013 | R$ 29,2 mi | R$ 25,3 mi | R$ 3,7 mi | R$ 20,6 mi | R$ 5,6 mi | 27,3% | 509,7% | ver → |
| 2012 | R$ 26,0 mi | R$ 25,4 mi | R$ 424 mil | R$ 19,0 mi | R$ 7,2 mi | 38,1% | 50,2% | ver → |
| 2011 | R$ 29,3 mi | R$ 23,6 mi | R$ 3,2 mi | R$ 24,2 mi | R$ 6,1 mi | 25,2% | 64,2% | ver → |
| 2010 | R$ 25,0 mi | R$ 15,4 mi | R$ 860 mil | R$ 19,7 mi | R$ 4,6 mi | 23,3% | 64,0% | ver → |
| 2009 | R$ 32,6 mi | R$ 22,1 mi | R$ 2,5 mi | R$ 22,7 mi | R$ 9,8 mi | 43,4% | 113,8% | ver → |
| 2008 | R$ 48,0 mi | R$ 46,8 mi | R$ 14,2 mi | R$ 29,9 mi | R$ 10,3 mi | 34,3% | 61,4% | ver → |
| 2007 | R$ 48,3 mi | R$ 39,5 mi | R$ 22,2 mi | R$ 22,4 mi | R$ 8,2 mi | 36,6% | 47,5% | ver → |
| 2006 | R$ 47,6 mi | R$ 30,0 mi | R$ 28,6 mi | R$ 16,3 mi | R$ 5,4 mi | 33,4% | 42,5% | ver → |
| 2005 | R$ 32,9 mi | R$ 25,5 mi | R$ 24,3 mi | R$ 7,3 mi | R$ 2,4 mi | 32,3% | 21,5% | ver → |
| 2004 | R$ 5,6 mi | R$ 25 mil | R$ 0,00 | R$ 5,6 mi | R$ 850 mil | 15,2% | 201,4% | ver → |
Data-base jun/2026, variação sobre jun/2025
- Ativo total
- R$ 96,0 mi
- Carteira de crédito
- R$ 87,9 mi
- Captações
- R$ 58,0 mi
- Patrimônio líquido
- R$ 30,7 mi
- Lucro líquido 2025
- R$ 11,6 mi
- Índice de Basileia
- 34,3%
- ROE 2025
- 44,6%
▲ 10,9%
▲ 9,3%
▲ 38,3%
▼ 10,8%
▲ 13,4%
2T 2026: R$ 3,5 mi
43,5% em jun/2025
31,8% em 2024
| Ano | Ativo | Carteira | Captações | PL | Lucro | ROE | Basileia | Doc. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | R$ 92,0 mi | R$ 84,2 mi | R$ 58,2 mi | R$ 25,9 mi | R$ 11,6 mi | 44,6% | 30,4% | ver → |
| 2024 | R$ 42,5 mi | R$ 45,5 mi | R$ 0,00 | R$ 32,0 mi | R$ 10,2 mi | 31,8% | 72,2% | ver → |
| 2023 | R$ 46,2 mi | R$ 52,1 mi | R$ 2,5 mi | R$ 34,3 mi | R$ 6,2 mi | 18,0% | 79,1% | ver → |
| 2022 | R$ 59,3 mi | R$ 67,1 mi | R$ 27,2 mi | R$ 29,6 mi | R$ 4,2 mi | 14,3% | 59,8% | ver → |
| 2021 | R$ 35,0 mi | R$ 34,2 mi | R$ 6,5 mi | R$ 26,4 mi | R$ 4,2 mi | 16,0% | 95,0% | ver → |
| 2020 | R$ 70,7 mi | R$ 65,2 mi | R$ 46,1 mi | R$ 23,2 mi | R$ 2,9 mi | 12,5% | 44,9% | ver → |
| 2019 | R$ 27,7 mi | R$ 19,4 mi | R$ 6,1 mi | R$ 21,0 mi | R$ 655 mil | 3,1% | 106,9% | ver → |
| 2018 | R$ 24,2 mi | R$ 14,3 mi | R$ 2,5 mi | R$ 20,4 mi | R$ 739 mil | 3,6% | 74,5% | ver → |
| 2017 | R$ 22,8 mi | R$ 13,2 mi | R$ 897 mil | R$ 20,8 mi | R$ 1,4 mi | 6,9% | 82,7% | ver → |
| 2016 | R$ 22,6 mi | R$ 13,0 mi | R$ 498 mil | R$ 20,4 mi | R$ 2,7 mi | 13,0% | 138,0% | ver → |
| 2015 | R$ 23,8 mi | R$ 17,4 mi | R$ 0,00 | R$ 22,7 mi | R$ 3,1 mi | 13,8% | 122,9% | ver → |
| 2014 | R$ 24,8 mi | R$ 23,6 mi | R$ 0,00 | R$ 20,6 mi | R$ 4,2 mi | 20,3% | 1.151,8% | ver → |
Conglomerado prudencial
GRAZZIOTIN FINANCEIRA - PRUDENCIAL
1 instituição individual por ativo total (jun/2026)
Procedência: IF.data, publicado pelo Banco Central do Brasil, transcrito sem alteração. Lucro anual = 1º + 2º semestre, como a fonte apura; trimestre isolado por diferença dentro do semestre; ROE calculado sobre o patrimônio líquido de dezembro. Confira sempre no portal.
Documentos recentes
Ver todos os 83 →- 13/08/2026Balanço Patrimonial (BP)BR - Central de Balanços
Balanço Patrimonial
- 13/08/2026BR - Central de Balanços
- 13/08/2026Demonstração do Resultado Abrangente (DRA)BR - Central de Balanços
Demonstração do Resultado Abrangente (DRA)
- 13/08/2026BR - Central de Balanços
- 13/08/2026BR - Central de Balanços
- 13/08/2026Demonstrações Financeiras 1º Semestre de 2026BR - Central de Balanços
Relatório da Administração e Demonstrações Financeiras (RADF)
- 30/06/2026IF.data 2026 (parcial)BR - IF.data (BCB)—
Demonstrações Financeiras IF.data
- 04/03/2026Balanço PatrimonialBR - Central de Balanços
Balanço Patrimonial