NEGRESCO S/A - CREDITO, FINANCIAMENTO E INVESTIMENTOS
Perguntar ao Assistente sobre esta empresa →também conhecida como CREDIPAR
- Documentos
- 50
- Capital social
- R$ 0,00
- Sede
- CURITIBA / PR
- Porte
- Demais
- Natureza jurídica
- Sociedade Anônima Fechada
publicações indexadas
—
matriz
Receita Federal
Balanço patrimonial
Dados XBRL| Conta | 31/12/2025 | 31/12/2024 | 31/12/2023 | 31/12/2022 | 31/12/2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ativo total | R$ 370,5 mi | R$ 322,8 mi | R$ 271,8 mi | R$ 230,3 mi | R$ 214,8 mi |
| Passivo total | R$ 305,3 mi | R$ 216,2 mi | R$ 178,4 mi | R$ 149,5 mi | R$ 126,5 mi |
| Passivo circulante | — | — | — | — | — |
| Passivo não circulante | — | — | — | — | — |
| Patrimônio líquido | R$ 65,2 mi | R$ 106,7 mi | R$ 93,5 mi | R$ 80,8 mi | R$ 88,3 mi |
Arraste a tabela para ver todos os anos →
Procedência: dados estruturados via XBRL/SPED. A origem e o escopo (individual ou consolidado) aparecem abaixo de cada data; no computador, passe o cursor sobre ela para ver a base. Mostramos apenas exercícios com Ativo total e Patrimônio líquido identificados, nos quais a equação contábil (Passivo + Patrimônio Líquido = Ativo) fecha. Pode conter erros — confira sempre no documento original.
Demonstração do resultado
XBRL + IA| Conta | 30/06/2026 | 31/12/2025 | 31/12/2024 | 31/12/2023 | 31/12/2022 |
|---|---|---|---|---|---|
| Receita líquida | — | R$ 260,5 mi | R$ 249,6 mi | R$ 213,7 mi | R$ 175,4 mi |
| Custo | — | −R$ 119,3 mi | −R$ 101,0 mi | −R$ 104,2 mi | −R$ 96,9 mi |
| Lucro bruto | — | R$ 141,2 mi | R$ 148,6 mi | R$ 109,5 mi | R$ 78,5 mi |
| Resultado operacional | R$ 27,5 mi | R$ 64,1 mi | R$ 63,6 mi | R$ 36,7 mi | R$ 15,8 mi |
| Lucro líquido | R$ 16,8 mi | R$ 39,5 mi | R$ 39,6 mi | R$ 23,6 mi | R$ 10,8 mi |
Arraste a tabela para ver todos os anos →
Procedência: dados via XBRL/SPED quando disponível; nos demais períodos, valores transcritos da demonstração publicada e estruturados por IA. A origem e o escopo (individual ou consolidado) aparecem abaixo de cada data; no computador, passe o cursor sobre ela para ver a base. Os números reproduzem a demonstração publicada. Pode conter erros — confira sempre no documento original.
Instituição financeira no Banco Central
IF.data 2001–2026Data-base jun/2026, variação sobre jun/2025
- Ativo total
- R$ 367,1 mi
- Carteira de crédito
- R$ 288,3 mi
- Captações
- R$ 266,5 mi
- Patrimônio líquido
- R$ 82,0 mi
- Lucro líquido 2025
- R$ 39,5 mi
- Índice de Basileia
- —
- ROE 2025
- 60,6%
▲ 10,2%
▲ 9,5%
▲ 22,2%
▼ 7,5%
▼ 0,2%
2T 2026: R$ 8,1 mi
sem base
37,1% em 2024
| Ano | Ativo | Carteira | Captações | PL | Lucro | ROE | Basileia | Doc. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | R$ 370,5 mi | R$ 294,5 mi | R$ 263,8 mi | R$ 65,2 mi | R$ 39,5 mi | 60,6% | — | ver → |
| 2024 | R$ 322,8 mi | R$ 324,2 mi | R$ 181,2 mi | R$ 106,7 mi | R$ 39,6 mi | 37,1% | — | ver → |
| 2023 | R$ 271,8 mi | R$ 282,1 mi | R$ 163,7 mi | R$ 93,5 mi | R$ 23,6 mi | 25,2% | — | ver → |
| 2022 | R$ 230,3 mi | R$ 260,7 mi | R$ 137,9 mi | R$ 80,8 mi | R$ 10,8 mi | 13,3% | — | ver → |
| 2021 | R$ 214,8 mi | R$ 233,1 mi | R$ 110,2 mi | R$ 88,3 mi | R$ 18,7 mi | 21,2% | 42,1% | ver → |
| 2020 | R$ 209,2 mi | R$ 216,3 mi | R$ 119,1 mi | R$ 74,3 mi | R$ 19,9 mi | 26,8% | 35,0% | ver → |
| 2019 | R$ 211,7 mi | R$ 245,0 mi | R$ 127,8 mi | R$ 69,9 mi | R$ 15,0 mi | 21,5% | 33,4% | ver → |
| 2018 | R$ 226,1 mi | R$ 229,8 mi | R$ 144,4 mi | R$ 68,2 mi | R$ 14,3 mi | 20,9% | 15,2% | ver → |
| 2017 | R$ 227,4 mi | R$ 242,2 mi | R$ 131,3 mi | R$ 72,8 mi | R$ 20,7 mi | 28,4% | 16,0% | ver → |
| 2016 | R$ 191,3 mi | R$ 202,6 mi | R$ 114,1 mi | R$ 38,1 mi | R$ 6,8 mi | 17,8% | 13,7% | ver → |
| 2015 | R$ 176,3 mi | R$ 186,9 mi | R$ 102,3 mi | R$ 36,9 mi | R$ 6,5 mi | 17,7% | 16,1% | ver → |
| 2014 | R$ 194,1 mi | R$ 203,4 mi | R$ 75,4 mi | R$ 40,4 mi | R$ 15,3 mi | 37,8% | 18,2% | ver → |
| 2013 | R$ 182,9 mi | R$ 186,3 mi | R$ 59,1 mi | R$ 32,9 mi | R$ 9,8 mi | 29,9% | 15,9% | ver → |
| 2012 | R$ 187,5 mi | R$ 145,1 mi | R$ 68,2 mi | R$ 24,6 mi | R$ 7,8 mi | 31,9% | 12,4% | ver → |
| 2011 | R$ 112,2 mi | R$ 64,5 mi | R$ 68,3 mi | R$ 9,7 mi | −R$ 17,1 mi | −176,0% | 8,1% | ver → |
| 2010 | R$ 132,8 mi | R$ 100,3 mi | R$ 97,9 mi | R$ 22,1 mi | R$ 5,2 mi | 23,6% | 14,9% | ver → |
| 2009 | R$ 112,5 mi | R$ 92,9 mi | R$ 81,1 mi | R$ 17,9 mi | R$ 9,6 mi | 53,3% | 14,4% | ver → |
| 2008 | R$ 78,4 mi | R$ 79,0 mi | R$ 61,5 mi | R$ 12,1 mi | R$ 3,0 mi | 25,1% | 11,6% | ver → |
| 2007 | R$ 80,5 mi | R$ 78,5 mi | R$ 57,4 mi | R$ 9,7 mi | R$ 8,6 mi | 88,8% | 11,1% | ver → |
| 2006 | R$ 62,2 mi | R$ 68,1 mi | R$ 47,9 mi | R$ 7,0 mi | R$ 5,1 mi | 72,7% | 11,2% | ver → |
| 2005 | R$ 50,0 mi | R$ 54,9 mi | R$ 38,0 mi | R$ 5,5 mi | R$ 4,4 mi | 79,7% | 10,5% | ver → |
| 2004 | R$ 33,9 mi | R$ 37,0 mi | R$ 24,4 mi | R$ 5,3 mi | R$ 3,9 mi | 73,6% | 15,4% | ver → |
| 2003 | R$ 26,3 mi | R$ 28,6 mi | R$ 18,5 mi | R$ 5,2 mi | R$ 2,2 mi | 43,0% | 19,3% | ver → |
| 2002 | R$ 22,6 mi | R$ 23,7 mi | R$ 15,4 mi | R$ 5,4 mi | R$ 1,3 mi | 24,9% | 21,2% | ver → |
| 2001 | R$ 14,9 mi | R$ 14,2 mi | R$ 8,5 mi | R$ 5,0 mi | R$ 431 mil | 8,6% | 31,9% | ver → |
Data-base jun/2026, variação sobre jun/2025
- Ativo total
- R$ 367,1 mi
- Carteira de crédito
- R$ 288,3 mi
- Captações
- R$ 266,5 mi
- Patrimônio líquido
- R$ 82,0 mi
- Lucro líquido 2025
- R$ 39,5 mi
- Índice de Basileia
- 24,6%
- ROE 2025
- 60,6%
▲ 10,2%
▲ 9,5%
▲ 22,2%
▼ 7,5%
▼ 0,2%
2T 2026: R$ 8,1 mi
29,2% em jun/2025
37,1% em 2024
| Ano | Ativo | Carteira | Captações | PL | Lucro | ROE | Basileia | Doc. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | R$ 370,5 mi | R$ 294,5 mi | R$ 263,8 mi | R$ 65,2 mi | R$ 39,5 mi | 60,6% | 19,7% | ver → |
| 2024 | R$ 322,8 mi | R$ 324,2 mi | R$ 181,2 mi | R$ 106,7 mi | R$ 39,6 mi | 37,1% | 36,9% | ver → |
| 2023 | R$ 271,8 mi | R$ 282,1 mi | R$ 163,7 mi | R$ 93,5 mi | R$ 23,6 mi | 25,2% | 38,0% | ver → |
| 2022 | R$ 230,3 mi | R$ 260,7 mi | R$ 137,9 mi | R$ 80,8 mi | R$ 10,8 mi | 13,3% | 36,6% | ver → |
| 2021 | R$ 214,8 mi | R$ 233,1 mi | R$ 110,2 mi | R$ 88,3 mi | R$ 18,7 mi | 21,2% | 42,1% | ver → |
| 2020 | R$ 209,2 mi | R$ 216,3 mi | R$ 119,1 mi | R$ 74,3 mi | R$ 19,9 mi | 26,8% | 35,0% | ver → |
| 2019 | R$ 211,7 mi | R$ 245,0 mi | R$ 127,8 mi | R$ 69,9 mi | R$ 15,0 mi | 21,5% | 33,4% | ver → |
| 2018 | R$ 226,1 mi | R$ 229,8 mi | R$ 144,4 mi | R$ 68,2 mi | R$ 14,3 mi | 20,9% | 15,2% | ver → |
| 2017 | R$ 227,4 mi | R$ 242,2 mi | R$ 131,3 mi | R$ 72,8 mi | R$ 20,7 mi | 28,4% | 16,0% | ver → |
| 2016 | R$ 191,3 mi | R$ 202,6 mi | R$ 114,1 mi | R$ 38,1 mi | R$ 6,8 mi | 17,8% | 13,7% | ver → |
| 2015 | R$ 176,3 mi | R$ 186,9 mi | R$ 102,3 mi | R$ 36,9 mi | R$ 6,5 mi | 17,7% | 16,1% | ver → |
| 2014 | R$ 194,1 mi | R$ 203,4 mi | R$ 75,4 mi | R$ 40,4 mi | R$ 15,3 mi | 37,8% | 18,2% | ver → |
Conglomerado prudencial
NEGRESCO S.A. - CFI - PRUDENCIAL
1 instituição individual por ativo total (jun/2026)
- NEGRESCO S/A - CREDITO, FINANCIAMENTO E INVESTIMENTOSestaR$ 367,1 mi
Procedência: IF.data, publicado pelo Banco Central do Brasil, transcrito sem alteração. Lucro anual = 1º + 2º semestre, como a fonte apura; trimestre isolado por diferença dentro do semestre; ROE calculado sobre o patrimônio líquido de dezembro. Confira sempre no portal.
Documentos recentes
Ver todos os 50 →- 25/08/2026Demonstrações contábeis completasBR - Central de Balanços
Demonstrações Contábeis Completas
- 30/06/2026IF.data 2026 (parcial)BR - IF.data (BCB)—
Demonstrações Financeiras IF.data
- 31/03/2026NEGRESCO S/A – CRÉDITO, FINANCIAMENTO E INVESTIMENTOSPR - Bem Paraná
Balanço Patrimonial
- 31/03/2026Demonstrações completas do exercício de 2025BR - Central de Balanços
Demonstrações Contábeis Completas
- 31/12/2025IF.data 2025BR - IF.data (BCB)—
Demonstrações Financeiras IF.data
- 25/09/2025Demonstrações Contábeis CompletasBR - Central de Balanços
Demonstrações Contábeis Completas
- 31/03/2025NEGRESCO S/A – CRÉDITO, FINANCIAMENTO E INVESTIMENTOSPR - Indústria & Comércio
Balanço Patrimonial
- 28/03/2025Demonstrações Contábeis CompletasBR - Central de Balanços
Demonstrações Contábeis Completas