SALUS INFRAESTRUTURA PORTUARIA S.A.
Perguntar ao Assistente sobre esta empresa →- Documentos
- 66
- Capital social
- R$ 20,5 mi
- Sede
- SAO PAULO / SP
- Porte
- Demais
- Natureza jurídica
- Sociedade Anônima Fechada
publicações indexadas
Receita Federal
matriz
Receita Federal
Balanço patrimonial
XBRL + IA| Conta | 31/12/2025 | 31/12/2024 | 31/12/2023 | 31/12/2022 | 31/12/2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ativo total | R$ 31,9 mi | R$ 28,2 mi | R$ 108,1 mi | R$ 159,5 mi | R$ 211,8 mi |
| Ativo circulante | R$ 9 mil | R$ 28,2 mi | R$ 57,1 mi | R$ 55,8 mi | R$ 51,8 mi |
| Ativo não circulante | R$ 31,9 mi | R$ 0,00 | R$ 51,0 mi | R$ 103,6 mi | R$ 159,9 mi |
| Passivo total | R$ 4,0 mi | R$ 283 mil | R$ 90,6 mi | R$ 170,0 mi | R$ 235,0 mi |
| Passivo circulante | R$ 342 mil | R$ 9 mil | R$ 90,5 mi | R$ 84,9 mi | R$ 82,2 mi |
| Passivo não circulante | R$ 3,7 mi | R$ 274 mil | R$ 171 mil | R$ 85,1 mi | R$ 152,8 mi |
| Patrimônio líquido | R$ 27,9 mi | R$ 27,9 mi | R$ 17,5 mi | −R$ 10,5 mi | −R$ 23,3 mi |
Arraste a tabela para ver todos os anos →
Procedência: dados via XBRL/SPED quando disponível; nos demais períodos, valores transcritos do balanço publicado e estruturados por IA. A origem e o escopo (individual ou consolidado) aparecem abaixo de cada data; no computador, passe o cursor sobre ela para ver a base. Mostramos apenas exercícios com Ativo total e Patrimônio líquido identificados, nos quais a equação contábil (Passivo + Patrimônio Líquido = Ativo) fecha. Pode conter erros — confira sempre no documento original.
Demonstração do resultado
Dados XBRL| Conta | 31/12/2025 | 31/12/2024 | 31/12/2023 | 31/12/2022 | 31/12/2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Receita bruta | R$ 0,00 | R$ 88,6 mi | — | — | — |
| Receita líquida | R$ 0,00 | R$ 75,9 mi | R$ 107,6 mi | R$ 104,1 mi | R$ 95,3 mi |
| Custo | R$ 0,00 | R$ 0,00 | −R$ 56,3 mi | −R$ 56,3 mi | −R$ 56,3 mi |
| Lucro bruto | — | — | R$ 51,4 mi | R$ 47,8 mi | R$ 39,1 mi |
| Resultado operacional | — | — | R$ 50,7 mi | R$ 47,1 mi | R$ 38,4 mi |
| Lucro líquido | R$ 15 mil | R$ 10,5 mi | R$ 28,0 mi | R$ 12,7 mi | −R$ 11,8 mi |
Arraste a tabela para ver todos os anos →
Procedência: dados estruturados via XBRL/SPED. A origem e o escopo (individual ou consolidado) aparecem abaixo de cada data; no computador, passe o cursor sobre ela para ver a base. Os números reproduzem a demonstração publicada. Pode conter erros — confira sempre no documento original.
Companhia aberta na CVM
DFP 2013–2024Dado mais recente · set/25
- Receita em 12 meses
- −R$ 45 mil
- Lucro em 12 meses
- −R$ 5,8 mi
- Lucro do trimestre
- R$ 460 mil
- Ativo total
- R$ 31,3 mi
Exercício 2024, variação sobre 2023
- Receita líquida
- R$ 75,9 mi
- Lucro líquido
- R$ 10,5 mi
- Ativo total
- R$ 28,2 mi
- Patrimônio líquido
- R$ 27,9 mi
- Margem líquida
- 13,8%
- ROE
- 37,6%
▼ 29,4%
▼ 62,6%
▼ 73,9%
▲ 59,6%
26,0% em 2023
160,2% em 2023
| Ano | Receita líquida | Lucro líquido | Ativo total | Patrimônio líquido | Margem | Parecer | DFP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | R$ 75,9 mi | R$ 10,5 mi | R$ 28,2 mi | R$ 27,9 mi | 13,8% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2023 | R$ 107,6 mi | R$ 28,0 mi | R$ 108,1 mi | R$ 17,5 mi | 26,0% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2022 | R$ 104,1 mi | R$ 12,7 mi | R$ 159,5 mi | −R$ 10,5 mi | 12,2% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2021 | R$ 95,3 mi | −R$ 11,8 mi | R$ 211,8 mi | −R$ 23,3 mi | −12,4% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2020 | R$ 85,6 mi | −R$ 7,6 mi | R$ 263,6 mi | −R$ 11,4 mi | −8,8% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2019 | R$ 91,1 mi | −R$ 3,4 mi | R$ 318,5 mi | −R$ 3,9 mi | −3,7% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2018 | R$ 81,6 mi | −R$ 21,1 mi | R$ 363,8 mi | −R$ 495 mil | −25,9% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2017 | R$ 63,3 mi | R$ 17,1 mi | R$ 431,6 mi | R$ 20,6 mi | 27,0% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2016 | R$ 22,1 mi | R$ 2,9 mi | R$ 382,0 mi | R$ 3,7 mi | 12,9% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2015v2 | R$ 14,5 mi | R$ 568 mil | R$ 337,6 mi | R$ 824 mil | 3,9% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2014v3 | R$ 0,00 | −R$ 127 mil | R$ 29,2 mi | R$ 260 mil | — | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2013 | R$ 0,00 | −R$ 32 mil | R$ 10 mil | R$ 0,00 | — | Sem Ressalva | ver DFP → |
| Data de referência | Receita do trimestre | Lucro do trimestre | Lucro × um ano antes | Ativo total | Patrimônio líquido | Entrega |
|---|---|---|---|---|---|---|
| set/25i | R$ 0,00 | R$ 460 mil | −93,1% | R$ 31,3 mi | R$ 27,3 mi | ver ITR → |
| jun/25i | R$ 0,00 | −R$ 1,8 mi | −130,5% | R$ 30,6 mi | R$ 26,6 mi | ver ITR → |
| mar/25i | R$ 0,00 | R$ 501 mil | −82,9% | R$ 28,9 mi | R$ 28,4 mi | ver ITR → |
| dez/24d | −R$ 45 mil | −R$ 5,1 mi | −154,4% | R$ 28,2 mi | R$ 27,9 mi | ver DFP → |
| set/24 | R$ 27,9 mi | R$ 6,6 mi | −45,6% | R$ 140,0 mi | R$ 33,1 mi | ver ITR → |
| jun/24 | R$ 26,4 mi | R$ 6,0 mi | −1,5% | R$ 123,9 mi | R$ 26,5 mi | ver ITR → |
| mar/24 | R$ 21,8 mi | R$ 2,9 mi | 972,3% | R$ 115,3 mi | R$ 20,4 mi | ver ITR → |
| dez/23d | R$ 24,2 mi | R$ 9,4 mi | 126,5% | R$ 108,1 mi | R$ 17,5 mi | ver DFP → |
| set/23 | R$ 33,9 mi | R$ 12,2 mi | −3,2% | R$ 203,4 mi | R$ 8,1 mi | ver ITR → |
| jun/23 | R$ 28,7 mi | R$ 6,1 mi | 2.192,9% | R$ 182,5 mi | −R$ 4,1 mi | ver ITR → |
| mar/23 | R$ 20,8 mi | R$ 274 mil | 106,4% | R$ 167,0 mi | −R$ 10,2 mi | ver ITR → |
| dez/22di | R$ 23,1 mi | R$ 4,2 mi | 166,4% | R$ 159,5 mi | −R$ 10,5 mi | ver DFP → |
| set/22i | R$ 33,9 mi | R$ 12,6 mi | 205,0% | R$ 253,7 mi | −R$ 14,7 mi | ver ITR → |
| jun/22i | R$ 27,5 mi | R$ 267 mil | 124,4% | R$ 232,3 mi | −R$ 27,3 mi | ver ITR → |
| mar/22i | R$ 19,6 mi | −R$ 4,3 mi | 50,0% | R$ 217,9 mi | −R$ 27,6 mi | ver ITR → |
| dez/21d | R$ 21,6 mi | −R$ 6,3 mi | −21,9% | R$ 211,8 mi | −R$ 23,3 mi | ver DFP → |
| set/21 | R$ 31,4 mi | R$ 4,1 mi | 55,9% | R$ 297,0 mi | −R$ 17,0 mi | ver ITR → |
| jun/21 | R$ 24,6 mi | −R$ 1,1 mi | −128,8% | R$ 278,6 mi | −R$ 21,1 mi | ver ITR → |
| mar/21 | R$ 17,8 mi | −R$ 8,6 mi | 3,2% | R$ 267,7 mi | −R$ 20,0 mi | ver ITR → |
| dez/20d | R$ 20,3 mi | −R$ 5,1 mi | −4.412,6% | R$ 263,6 mi | −R$ 11,4 mi | ver DFP → |
d Derivado: a companhia não publica o último trimestre do exercício. É a DFP menos o resultado acumulado de nove meses.
i Na entrega à CVM, os trimestres isolados deste exercício não somam o resultado acumulado publicado. Os números são os que a companhia entregou, sem correção.
| Data de referência | Receita em 12 meses | Lucro em 12 meses | Lucro × um ano antes | Margem | Entrega |
|---|---|---|---|---|---|
| set/25ie | −R$ 45 mil | −R$ 5,8 mi | −123,0% | — | ver ITR → |
| jun/25i | R$ 27,8 mi | R$ 178 mil | −99,4% | 0,6% | ver ITR → |
| mar/25i | R$ 54,2 mi | R$ 8,1 mi | −73,8% | 14,9% | ver ITR → |
| dez/24 | R$ 75,9 mi | R$ 10,5 mi | −62,6% | 13,8% | ver DFP → |
| set/24 | R$ 100,2 mi | R$ 25,0 mi | 9,9% | 25,0% | ver ITR → |
| jun/24 | R$ 106,3 mi | R$ 30,6 mi | 32,1% | 28,8% | ver ITR → |
| mar/24 | R$ 108,6 mi | R$ 30,7 mi | 77,2% | 28,2% | ver ITR → |
| dez/23 | R$ 107,6 mi | R$ 28,0 mi | 120,1% | 26,0% | ver DFP → |
| set/23 | R$ 106,5 mi | R$ 22,8 mi | 883,9% | 21,4% | ver ITR → |
| jun/23 | R$ 106,5 mi | R$ 23,2 mi | 475,9% | 21,8% | ver ITR → |
| mar/23 | R$ 105,3 mi | R$ 17,3 mi | 330,0% | 16,4% | ver ITR → |
| dez/22i | R$ 104,1 mi | R$ 12,7 mi | 207,6% | 12,2% | ver DFP → |
| set/22i | R$ 102,7 mi | R$ 2,3 mi | 121,6% | 2,3% | ver ITR → |
| jun/22i | R$ 100,1 mi | −R$ 6,2 mi | 49,4% | −6,2% | ver ITR → |
| mar/22i | R$ 97,2 mi | −R$ 7,5 mi | −3,3% | −7,7% | ver ITR → |
| dez/21 | R$ 95,3 mi | −R$ 11,8 mi | −56,2% | −12,4% | ver DFP → |
| set/21 | R$ 94,0 mi | −R$ 10,7 mi | −361,1% | −11,4% | ver ITR → |
| jun/21 | R$ 88,1 mi | −R$ 12,2 mi | −176,4% | −13,8% | ver ITR → |
| mar/21 | R$ 86,5 mi | −R$ 7,3 mi | −420,5% | −8,4% | ver ITR → |
| dez/20 | R$ 85,6 mi | −R$ 7,6 mi | −125,6% | −8,8% | ver DFP → |
Doze meses encerrados na data de referência: resultado acumulado no exercício, mais a DFP do exercício anterior, menos o acumulado do mesmo ponto um ano antes. No fechamento do exercício é a própria DFP. Não é a soma de quatro trimestres.
i Na entrega à CVM, os trimestres isolados deste exercício não somam o resultado acumulado publicado. Os números são os que a companhia entregou, sem correção.
e Fora do ranking por 12 meses: escala suspeita entre entregas do exercício, ou receita negativa.
Entregas à CVM
2024
- v1recebida em 11/03/2025Sem Ressalva
2023
- v1recebida em 22/03/2024Sem Ressalva
2022
- v1recebida em 29/03/2023Sem Ressalva
2021
- v1recebida em 29/03/2022Sem Ressalva
2020
- v1recebida em 19/03/2021Sem Ressalva
2019
- v1recebida em 17/03/2020Sem Ressalva
2018
- v1recebida em 26/03/2019Sem Ressalva
2017
- v1recebida em 29/03/2018Sem Ressalva
Ver 4 exercícios anteriores
Composição do capital
| Ações | Integralizadas | Em tesouraria |
|---|---|---|
| Ordinárias | 420.000 | 0 |
| Preferenciais | 0 | 0 |
| Total | 420.000 | 0 |
Quantidade de ações, conforme a entrega.
Procedência: DFPs e ITRs publicados pela CVM no Dados Abertos, transcritos sem alteração; margem líquida e ROE calculados sobre os totais declarados. Confira sempre na entrega original.
Documentos recentes
Ver todos os 66 →- 29/04/2026Balanço PatrimonialBR - Central de Balanços
Balanço Patrimonial
- 29/04/2026BR - Central de Balanços
- 27/03/2026Salus Infraestrutura Portuária S.ASP - Gazeta de S.Paulo
Balanço Patrimonial
- 04/11/2025ITR 30/09/2025BR - CVM
Informações Trimestrais
- 13/08/2025ITR 30/06/2025BR - CVM
Informações Trimestrais
- 05/05/2025ITR 31/03/2025BR - CVM
Informações Trimestrais
- 11/03/2025DFP 2024BR - CVM
Demonstrações Financeiras Padronizadas
- 11/03/2025Salus Infraestrutura Portuária S.ASP - Gazeta de S.Paulo
Balanço Patrimonial