CONCESSIONARIA ROTA DAS BANDEIRAS S.A.
Perguntar ao Assistente sobre esta empresa →- Documentos
- 87
- Capital social
- R$ 556,8 mi
- Sede
- ITATIBA / SP
- Porte
- Demais
- Natureza jurídica
- Sociedade Anônima Aberta
publicações indexadas
Receita Federal
matriz
Receita Federal
Balanço patrimonial
Dados XBRL| Conta | 31/12/2025 | 31/12/2024 | 31/12/2023 | 31/12/2022 | 31/12/2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ativo total | R$ 4,0 bi | R$ 4,5 bi | R$ 4,4 bi | R$ 4,1 bi | R$ 3,8 bi |
| Ativo circulante | R$ 244,2 mi | R$ 692,7 mi | R$ 372,4 mi | R$ 234,8 mi | R$ 155,1 mi |
| Ativo não circulante | R$ 3,8 bi | R$ 3,8 bi | R$ 4,1 bi | R$ 3,9 bi | R$ 3,6 bi |
| Passivo total | R$ 3,0 bi | R$ 3,4 bi | R$ 3,4 bi | R$ 3,2 bi | R$ 2,9 bi |
| Passivo circulante | R$ 270,3 mi | R$ 954,9 mi | R$ 624,0 mi | R$ 550,6 mi | R$ 429,5 mi |
| Passivo não circulante | R$ 2,8 bi | R$ 2,5 bi | R$ 2,8 bi | R$ 2,7 bi | R$ 2,5 bi |
| Patrimônio líquido | R$ 980,9 mi | R$ 1,1 bi | R$ 1,0 bi | R$ 873,0 mi | R$ 839,2 mi |
Arraste a tabela para ver todos os anos →
Procedência: dados estruturados via XBRL/SPED. A origem e o escopo (individual ou consolidado) aparecem abaixo de cada data; no computador, passe o cursor sobre ela para ver a base. Mostramos apenas exercícios com Ativo total e Patrimônio líquido identificados, nos quais a equação contábil (Passivo + Patrimônio Líquido = Ativo) fecha. Pode conter erros — confira sempre no documento original.
Demonstração do resultado
Dados XBRL| Conta | 31/12/2025 | 31/12/2024 | 31/12/2023 | 31/12/2022 | 31/12/2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Receita líquida | R$ 1,4 bi | R$ 1,3 bi | R$ 1,3 bi | R$ 1,1 bi | R$ 1,1 bi |
| Custo | −R$ 537,1 mi | −R$ 600,6 mi | −R$ 625,0 mi | −R$ 652,2 mi | −R$ 728,4 mi |
| Lucro bruto | R$ 834,1 mi | R$ 736,0 mi | R$ 637,3 mi | R$ 479,1 mi | R$ 349,2 mi |
| Resultado operacional | R$ 786,5 mi | R$ 706,6 mi | R$ 611,7 mi | R$ 448,9 mi | R$ 325,3 mi |
| Lucro líquido | R$ 335,5 mi | R$ 310,4 mi | R$ 218,2 mi | R$ 81,0 mi | −R$ 48,1 mi |
Arraste a tabela para ver todos os anos →
Procedência: dados estruturados via XBRL/SPED. A origem e o escopo (individual ou consolidado) aparecem abaixo de cada data; no computador, passe o cursor sobre ela para ver a base. Os números reproduzem a demonstração publicada. Pode conter erros — confira sempre no documento original.
Companhia aberta na CVM
DFP 2010–2025Dado mais recente · jun/26
- Receita em 12 meses
- R$ 1,4 bi
- Lucro em 12 meses
- R$ 331,2 mi
- Lucro do trimestre
- R$ 56,5 mi
- Ativo total
- R$ 4,0 bi
Exercício 2025, variação sobre 2024
- Receita líquida
- R$ 1,4 bi
- Lucro líquido
- R$ 335,5 mi
- Ativo total
- R$ 4,0 bi
- Patrimônio líquido
- R$ 980,9 mi
- Margem líquida
- 24,5%
- ROE
- 34,2%
▲ 2,6%
▲ 8,1%
▼ 11,4%
▼ 11,0%
23,2% em 2024
28,2% em 2024
| Ano | Receita líquida | Lucro líquido | Ativo total | Patrimônio líquido | Margem | Parecer | DFP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | R$ 1,4 bi | R$ 335,5 mi | R$ 4,0 bi | R$ 980,9 mi | 24,5% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2024 | R$ 1,3 bi | R$ 310,4 mi | R$ 4,5 bi | R$ 1,1 bi | 23,2% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2023 | R$ 1,3 bi | R$ 218,2 mi | R$ 4,4 bi | R$ 1,0 bi | 17,3% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2022 | R$ 1,1 bi | R$ 81,0 mi | R$ 4,1 bi | R$ 873,0 mi | 7,2% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2021 | R$ 1,1 bi | −R$ 48,1 mi | R$ 3,8 bi | R$ 839,2 mi | −4,5% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2020 | R$ 896,1 mi | R$ 25,7 mi | R$ 3,4 bi | R$ 887,3 mi | 2,9% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2019 | R$ 909,1 mi | R$ 30,5 mi | R$ 3,3 bi | R$ 867,6 mi | 3,4% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2018 | R$ 869,6 mi | R$ 13,9 mi | R$ 3,5 bi | R$ 844,5 mi | 1,6% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2017 | R$ 859,3 mi | R$ 55,5 mi | R$ 3,5 bi | R$ 830,6 mi | 6,5% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2016v2 | R$ 758,0 mi | R$ 26,1 mi | R$ 3,3 bi | R$ 775,1 mi | 3,4% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2015 | R$ 650,4 mi | −R$ 19,2 mi | R$ 3,3 bi | R$ 759,0 mi | −2,9% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2014 | R$ 853,1 mi | R$ 42,1 mi | R$ 3,1 bi | R$ 798,2 mi | 4,9% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2013v2 | R$ 868,3 mi | R$ 59,4 mi | R$ 2,9 bi | R$ 756,1 mi | 6,8% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2012v2 | R$ 579,8 mi | R$ 51,6 mi | R$ 2,4 bi | R$ 696,7 mi | 8,9% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2011v2 | R$ 552,0 mi | R$ 68,4 mi | R$ 2,1 bi | R$ 449,1 mi | 12,4% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2010v2 | R$ 663,4 mi | −R$ 75,9 mi | R$ 1,7 bi | R$ 350,7 mi | −11,4% | — | ver DFP → |
| Data de referência | Receita do trimestre | Lucro do trimestre | Lucro × um ano antes | Ativo total | Patrimônio líquido | Entrega |
|---|---|---|---|---|---|---|
| jun/26 | R$ 350,6 mi | R$ 56,5 mi | −29,0% | R$ 4,0 bi | R$ 941,4 mi | ver ITR → |
| mar/26 | R$ 328,5 mi | R$ 64,1 mi | 41,6% | R$ 4,1 bi | R$ 1,0 bi | ver ITR → |
| dez/25d | R$ 401,8 mi | R$ 101,1 mi | −2,0% | R$ 4,0 bi | R$ 980,9 mi | ver DFP → |
| set/25 | R$ 348,7 mi | R$ 109,6 mi | 23,3% | R$ 4,7 bi | R$ 950,2 mi | ver ITR → |
| jun/25 | R$ 308,5 mi | R$ 79,6 mi | 12,9% | R$ 4,6 bi | R$ 1,2 bi | ver ITR → |
| mar/25 | R$ 312,2 mi | R$ 45,3 mi | −5,4% | R$ 4,5 bi | R$ 1,1 bi | ver ITR → |
| dez/24d | R$ 326,1 mi | R$ 103,2 mi | 59,6% | R$ 4,5 bi | R$ 1,1 bi | ver DFP → |
| set/24 | R$ 330,0 mi | R$ 88,9 mi | 9,3% | R$ 4,5 bi | R$ 1,1 bi | ver ITR → |
| jun/24 | R$ 361,7 mi | R$ 70,5 mi | 67,6% | R$ 4,5 bi | R$ 1,1 bi | ver ITR → |
| mar/24 | R$ 318,8 mi | R$ 47,9 mi | 58,6% | R$ 4,4 bi | R$ 1,1 bi | ver ITR → |
| dez/23d | R$ 327,9 mi | R$ 64,6 mi | 37,9% | R$ 4,4 bi | R$ 1,0 bi | ver DFP → |
| set/23 | R$ 321,1 mi | R$ 81,3 mi | 37,9% | R$ 4,4 bi | R$ 966,2 mi | ver ITR → |
| jun/23 | R$ 306,7 mi | R$ 42,1 mi | 274,9% | R$ 4,3 bi | R$ 944,9 mi | ver ITR → |
| mar/23 | R$ 306,5 mi | R$ 30,2 mi | 4.072,4% | R$ 4,1 bi | R$ 902,9 mi | ver ITR → |
| dez/22d | R$ 313,4 mi | R$ 46,9 mi | 608,4% | R$ 4,1 bi | R$ 873,0 mi | ver DFP → |
| set/22 | R$ 278,8 mi | R$ 58,9 mi | 1.216,1% | R$ 4,0 bi | R$ 873,3 mi | ver ITR → |
| jun/22 | R$ 276,2 mi | −R$ 24,0 mi | 15,4% | R$ 4,0 bi | R$ 814,4 mi | ver ITR → |
| mar/22 | R$ 262,9 mi | −R$ 760 mil | 85,2% | R$ 3,9 bi | R$ 838,4 mi | ver ITR → |
| dez/21d | R$ 350,8 mi | −R$ 9,2 mi | −1.393,0% | R$ 3,8 bi | R$ 839,2 mi | ver DFP → |
| set/21 | R$ 290,4 mi | −R$ 5,3 mi | −564,3% | R$ 3,7 bi | R$ 848,4 mi | ver ITR → |
d Derivado: a companhia não publica o último trimestre do exercício. É a DFP menos o resultado acumulado de nove meses.
| Data de referência | Receita em 12 meses | Lucro em 12 meses | Lucro × um ano antes | Margem | Entrega |
|---|---|---|---|---|---|
| jun/26 | R$ 1,4 bi | R$ 331,2 mi | 4,5% | 23,2% | ver ITR → |
| mar/26 | R$ 1,4 bi | R$ 354,3 mi | 15,1% | 25,5% | ver ITR → |
| dez/25 | R$ 1,4 bi | R$ 335,5 mi | 8,1% | 24,5% | ver DFP → |
| set/25 | R$ 1,3 bi | R$ 337,6 mi | 24,1% | 26,1% | ver ITR → |
| jun/25 | R$ 1,3 bi | R$ 316,9 mi | 19,9% | 24,8% | ver ITR → |
| mar/25 | R$ 1,3 bi | R$ 307,8 mi | 30,5% | 23,1% | ver ITR → |
| dez/24 | R$ 1,3 bi | R$ 310,4 mi | 42,3% | 23,2% | ver DFP → |
| set/24 | R$ 1,3 bi | R$ 271,9 mi | 35,7% | 20,3% | ver ITR → |
| jun/24 | R$ 1,3 bi | R$ 264,3 mi | 48,4% | 19,9% | ver ITR → |
| mar/24 | R$ 1,3 bi | R$ 235,9 mi | 110,7% | 18,5% | ver ITR → |
| dez/23 | R$ 1,3 bi | R$ 218,2 mi | 169,4% | 17,3% | ver DFP → |
| set/23 | R$ 1,2 bi | R$ 200,4 mi | 704,3% | 16,1% | ver ITR → |
| jun/23 | R$ 1,2 bi | R$ 178,1 mi | 553,0% | 14,8% | ver ITR → |
| mar/23 | R$ 1,2 bi | R$ 112,0 mi | 356,3% | 9,5% | ver ITR → |
| dez/22 | R$ 1,1 bi | R$ 81,0 mi | 268,6% | 7,2% | ver DFP → |
| set/22 | R$ 1,2 bi | R$ 24,9 mi | 165,4% | 2,1% | ver ITR → |
| jun/22 | R$ 1,2 bi | −R$ 39,3 mi | −16,8% | −3,3% | ver ITR → |
| mar/22 | R$ 1,1 bi | −R$ 43,7 mi | −984,3% | −3,9% | ver ITR → |
| dez/21 | R$ 1,1 bi | −R$ 48,1 mi | −286,7% | −4,5% | ver DFP → |
| set/21 | R$ 1,0 bi | −R$ 38,1 mi | −277,1% | −3,8% | ver ITR → |
Doze meses encerrados na data de referência: resultado acumulado no exercício, mais a DFP do exercício anterior, menos o acumulado do mesmo ponto um ano antes. No fechamento do exercício é a própria DFP. Não é a soma de quatro trimestres.
Entregas à CVM
2025
- v1recebida em 10/03/2026Sem Ressalva
2024
- v1recebida em 07/03/2025Sem Ressalva
2023
- v1recebida em 27/03/2024Sem Ressalva
2022
- v1recebida em 27/03/2023Sem Ressalva
2021
- v1recebida em 21/03/2022Sem Ressalva
2020
- v1recebida em 26/03/2021Sem Ressalva
2019
- v1recebida em 30/03/2020Sem Ressalva
2018
- v1recebida em 26/03/2019Sem Ressalva
Composição do capital
| Ações | Integralizadas | Em tesouraria |
|---|---|---|
| Ordinárias | 278.399.525 | 0 |
| Preferenciais | 278.399.525 | 0 |
| Total | 556.799.050 | 0 |
Quantidade de ações, conforme a entrega.
Procedência: DFPs e ITRs publicados pela CVM no Dados Abertos, transcritos sem alteração; margem líquida e ROE calculados sobre os totais declarados. Confira sempre na entrega original.
Documentos recentes
Ver todos os 87 →- 31/07/2026ITR 30/06/2026BR - CVM
Informações Trimestrais
- 07/05/2026ITR 31/03/2026BR - CVM
Informações Trimestrais
- 10/03/2026DFP 2025BR - CVM
Demonstrações Financeiras Padronizadas
- 10/03/2026Concessionária Rota das Bandeiras S.A.SP - Data Mercantil
Balanço Patrimonial
- 31/10/2025ITR 30/09/2025BR - CVM
Informações Trimestrais
- 31/07/2025ITR 30/06/2025BR - CVM
Informações Trimestrais
- 14/05/2025ITR 31/03/2025 (v2)BR - CVM
Informações Trimestrais
- 09/05/2025ITR 31/03/2025BR - CVM
Informações Trimestrais