ENERGISA MATO GROSSO DO SUL - DISTRIBUIDORA DE ENERGIA S.A.
Perguntar ao Assistente sobre esta empresa →também conhecida como ENERGISA MS
- Documentos
- 84
- Capital social
- R$ 616,7 mi
- Sede
- CAMPO GRANDE / MS
- Porte
- Demais
- Natureza jurídica
- Sociedade Anônima Aberta
publicações indexadas
Receita Federal
matriz
Receita Federal
Balanço patrimonial
Dados XBRL| Conta | 31/12/2025 | 31/12/2024 | 31/12/2023 | 31/12/2022 | 31/12/2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ativo total | R$ 8,1 bi | R$ 7,2 bi | R$ 6,2 bi | R$ 5,6 bi | R$ 5,1 bi |
| Ativo circulante | R$ 2,6 bi | R$ 2,4 bi | R$ 2,1 bi | R$ 1,8 bi | R$ 1,7 bi |
| Ativo não circulante | R$ 5,5 bi | R$ 4,8 bi | R$ 4,2 bi | R$ 3,9 bi | R$ 3,4 bi |
| Passivo total | R$ 7,0 bi | R$ 6,0 bi | R$ 5,1 bi | R$ 4,7 bi | R$ 4,2 bi |
| Passivo circulante | R$ 1,7 bi | R$ 1,5 bi | R$ 1,5 bi | R$ 1,3 bi | R$ 1,2 bi |
| Passivo não circulante | R$ 5,2 bi | R$ 4,5 bi | R$ 3,6 bi | R$ 3,4 bi | R$ 3,0 bi |
| Patrimônio líquido | R$ 1,1 bi | R$ 1,2 bi | R$ 1,1 bi | R$ 964,3 mi | R$ 895,3 mi |
Arraste a tabela para ver todos os anos →
Procedência: dados estruturados via XBRL/SPED. A origem e o escopo (individual ou consolidado) aparecem abaixo de cada data; no computador, passe o cursor sobre ela para ver a base. Mostramos apenas exercícios com Ativo total e Patrimônio líquido identificados, nos quais a equação contábil (Passivo + Patrimônio Líquido = Ativo) fecha. Pode conter erros — confira sempre no documento original.
Demonstração do resultado
Dados XBRL| Conta | 31/12/2025 | 31/12/2024 | 31/12/2023 | 31/12/2022 | 31/12/2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Receita líquida | R$ 4,8 bi | R$ 4,5 bi | R$ 4,1 bi | R$ 4,1 bi | R$ 4,1 bi |
| Custo | −R$ 3,4 bi | −R$ 3,1 bi | −R$ 2,7 bi | −R$ 2,8 bi | −R$ 3,0 bi |
| Lucro bruto | R$ 1,4 bi | R$ 1,4 bi | R$ 1,5 bi | R$ 1,3 bi | R$ 1,1 bi |
| Resultado operacional | R$ 1,1 bi | R$ 1,1 bi | R$ 1,2 bi | R$ 1,0 bi | R$ 947,3 mi |
| Lucro líquido | R$ 407,0 mi | R$ 603,7 mi | R$ 609,0 mi | R$ 556,8 mi | R$ 560,8 mi |
Arraste a tabela para ver todos os anos →
Procedência: dados estruturados via XBRL/SPED. A origem e o escopo (individual ou consolidado) aparecem abaixo de cada data; no computador, passe o cursor sobre ela para ver a base. Os números reproduzem a demonstração publicada. Pode conter erros — confira sempre no documento original.
Companhia aberta na CVM
DFP 2010–2025Dado mais recente · jun/26
- Receita em 12 meses
- R$ 4,9 bi
- Lucro em 12 meses
- R$ 299,9 mi
- Lucro do trimestre
- R$ 37,0 mi
- Ativo total
- R$ 8,4 bi
Exercício 2025, variação sobre 2024
- Receita líquida
- R$ 4,8 bi
- Lucro líquido
- R$ 407,0 mi
- Ativo total
- R$ 8,1 bi
- Patrimônio líquido
- R$ 1,1 bi
- Margem líquida
- 8,6%
- ROE
- 36,0%
▲ 5,1%
▼ 32,6%
▲ 12,8%
▼ 3,3%
13,3% em 2024
51,7% em 2024
| Ano | Receita líquida | Lucro líquido | Ativo total | Patrimônio líquido | Margem | Parecer | DFP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | R$ 4,8 bi | R$ 407,0 mi | R$ 8,1 bi | R$ 1,1 bi | 8,6% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2024 | R$ 4,5 bi | R$ 603,7 mi | R$ 7,2 bi | R$ 1,2 bi | 13,3% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2023 | R$ 4,1 bi | R$ 609,0 mi | R$ 6,2 bi | R$ 1,1 bi | 14,7% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2022 | R$ 4,1 bi | R$ 556,8 mi | R$ 5,6 bi | R$ 964,3 mi | 13,7% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2021 | R$ 4,2 bi | R$ 601,4 mi | R$ 5,2 bi | R$ 970,6 mi | 14,4% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2020 | R$ 2,9 bi | R$ 342,4 mi | R$ 3,9 bi | R$ 1,0 bi | 11,7% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2019 | R$ 2,8 bi | R$ 333,2 mi | R$ 3,4 bi | R$ 888,2 mi | 11,8% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2018 | R$ 2,5 bi | R$ 170,6 mi | R$ 3,1 bi | R$ 828,6 mi | 6,7% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2017 | R$ 2,2 bi | R$ 87,0 mi | R$ 2,8 bi | R$ 816,4 mi | 3,9% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2016v2 | R$ 2,0 bi | R$ 107,4 mi | R$ 2,7 bi | R$ 839,9 mi | 5,5% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2015 | R$ 2,0 bi | R$ 109,6 mi | R$ 2,6 bi | R$ 803,6 mi | 5,4% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2014v2 | R$ 1,7 bi | R$ 33,4 mi | R$ 2,3 bi | R$ 754,1 mi | 2,0% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2013 | R$ 1,5 bi | −R$ 21,1 mi | R$ 1,9 bi | R$ 666,1 mi | −1,4% | Com Ressalva | ver DFP → |
| 2012 | R$ 1,5 bi | −R$ 16,4 mi | R$ 2,0 bi | R$ 687,5 mi | −1,1% | Com Ressalva | ver DFP → |
| 2011 | R$ 1,3 bi | R$ 151,8 mi | R$ 1,9 bi | R$ 788,2 mi | 11,4% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2010 | R$ 1,2 bi | R$ 85,4 mi | R$ 1,8 bi | R$ 777,6 mi | 7,4% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| Data de referência | Receita do trimestre | Lucro do trimestre | Lucro × um ano antes | Ativo total | Patrimônio líquido | Entrega |
|---|---|---|---|---|---|---|
| jun/26 | R$ 1,2 bi | R$ 37,0 mi | −65,7% | R$ 8,4 bi | R$ 1,3 bi | ver ITR → |
| mar/26 | R$ 1,3 bi | R$ 115,5 mi | −24,0% | R$ 8,4 bi | R$ 1,2 bi | ver ITR → |
| dez/25d | R$ 1,2 bi | R$ 60,7 mi | −67,0% | R$ 8,1 bi | R$ 1,1 bi | ver DFP → |
| set/25 | R$ 1,2 bi | R$ 86,7 mi | −32,1% | R$ 8,0 bi | R$ 1,1 bi | ver ITR → |
| jun/25 | R$ 1,1 bi | R$ 107,6 mi | 58,5% | R$ 7,6 bi | R$ 1,2 bi | ver ITR → |
| mar/25 | R$ 1,2 bi | R$ 151,9 mi | −32,3% | R$ 7,1 bi | R$ 1,2 bi | ver ITR → |
| dez/24d | R$ 1,3 bi | R$ 183,8 mi | −8,8% | R$ 7,2 bi | R$ 1,2 bi | ver DFP → |
| set/24 | R$ 1,1 bi | R$ 127,7 mi | −15,9% | R$ 7,0 bi | R$ 1,2 bi | ver ITR → |
| jun/24 | R$ 951,9 mi | R$ 67,9 mi | −50,5% | R$ 6,8 bi | R$ 1,2 bi | ver ITR → |
| mar/24 | R$ 1,2 bi | R$ 224,3 mi | 89,1% | R$ 6,6 bi | R$ 1,2 bi | ver ITR → |
| dez/23d | R$ 1,2 bi | R$ 201,5 mi | 63,9% | R$ 6,2 bi | R$ 1,1 bi | ver DFP → |
| set/23 | R$ 1,0 bi | R$ 151,8 mi | 42,9% | R$ 5,9 bi | R$ 1,1 bi | ver ITR → |
| jun/23 | R$ 1,0 bi | R$ 137,2 mi | −4,1% | R$ 5,8 bi | R$ 1,0 bi | ver ITR → |
| mar/23 | R$ 945,1 mi | R$ 118,6 mi | −35,8% | R$ 5,7 bi | R$ 888,6 mi | ver ITR → |
| dez/22d | R$ 992,5 mi | R$ 122,9 mi | −29,3% | R$ 5,6 bi | R$ 964,3 mi | ver DFP → |
| set/22 | R$ 1,0 bi | R$ 106,2 mi | −37,0% | R$ 5,7 bi | R$ 1,0 bi | ver ITR → |
| jun/22 | R$ 972,8 mi | R$ 143,0 mi | 3,1% | R$ 5,3 bi | R$ 1,1 bi | ver ITR → |
| mar/22 | R$ 1,1 bi | R$ 184,7 mi | 53,7% | R$ 5,4 bi | R$ 981,7 mi | ver ITR → |
| dez/21d | R$ 1,3 bi | R$ 173,8 mi | 78,6% | R$ 5,2 bi | R$ 970,6 mi | ver DFP → |
| set/21 | R$ 1,1 bi | R$ 168,7 mi | 31,4% | R$ 4,9 bi | R$ 955,6 mi | ver ITR → |
d Derivado: a companhia não publica o último trimestre do exercício. É a DFP menos o resultado acumulado de nove meses.
| Data de referência | Receita em 12 meses | Lucro em 12 meses | Lucro × um ano antes | Margem | Entrega |
|---|---|---|---|---|---|
| jun/26 | R$ 4,9 bi | R$ 299,9 mi | −47,5% | 6,2% | ver ITR → |
| mar/26 | R$ 4,8 bi | R$ 370,6 mi | −30,3% | 7,7% | ver ITR → |
| dez/25 | R$ 4,8 bi | R$ 407,0 mi | −32,6% | 8,6% | ver DFP → |
| set/25 | R$ 4,8 bi | R$ 530,1 mi | −14,7% | 11,0% | ver ITR → |
| jun/25 | R$ 4,7 bi | R$ 571,1 mi | −11,5% | 12,0% | ver ITR → |
| mar/25 | R$ 4,6 bi | R$ 531,3 mi | −25,7% | 11,7% | ver ITR → |
| dez/24 | R$ 4,5 bi | R$ 603,7 mi | −0,9% | 13,3% | ver DFP → |
| set/24 | R$ 4,4 bi | R$ 621,3 mi | 17,1% | 14,1% | ver ITR → |
| jun/24 | R$ 4,3 bi | R$ 645,4 mi | 33,1% | 14,9% | ver ITR → |
| mar/24 | R$ 4,4 bi | R$ 714,7 mi | 45,6% | 16,4% | ver ITR → |
| dez/23 | R$ 4,1 bi | R$ 609,0 mi | 9,4% | 14,7% | ver DFP → |
| set/23 | R$ 4,0 bi | R$ 530,5 mi | −12,7% | 13,4% | ver ITR → |
| jun/23 | R$ 4,0 bi | R$ 484,9 mi | −27,7% | 12,2% | ver ITR → |
| mar/23 | R$ 3,9 bi | R$ 490,7 mi | −26,3% | 12,4% | ver ITR → |
| dez/22 | R$ 4,1 bi | R$ 556,8 mi | −7,4% | 13,7% | ver DFP → |
| set/22 | R$ 4,4 bi | R$ 607,7 mi | 15,8% | 14,0% | ver ITR → |
| jun/22 | R$ 4,5 bi | R$ 670,2 mi | 38,3% | 15,0% | ver ITR → |
| mar/22 | R$ 4,4 bi | R$ 665,9 mi | 76,3% | 15,2% | ver ITR → |
| dez/21 | R$ 4,2 bi | R$ 601,4 mi | 75,7% | 14,4% | ver DFP → |
| set/21 | R$ 3,8 bi | R$ 525,0 mi | 51,5% | 13,7% | ver ITR → |
Doze meses encerrados na data de referência: resultado acumulado no exercício, mais a DFP do exercício anterior, menos o acumulado do mesmo ponto um ano antes. No fechamento do exercício é a própria DFP. Não é a soma de quatro trimestres.
Entregas à CVM
2025
- v1recebida em 12/03/2026Sem Ressalva
2024
- v1recebida em 18/03/2025Sem Ressalva
2023
- v1recebida em 12/03/2024Sem Ressalva
2022
- v1recebida em 16/03/2023Sem Ressalva
2021
- v1recebida em 17/03/2022Sem Ressalva
2020
- v1recebida em 11/03/2021Sem Ressalva
2019
- v1recebida em 12/03/2020Sem Ressalva
2018
- v1recebida em 19/03/2019Sem Ressalva
Composição do capital
| Ações | Integralizadas | Em tesouraria |
|---|---|---|
| Ordinárias | 647.015 | 0 |
| Preferenciais | 0 | 0 |
| Total | 647.015 | 0 |
Quantidade de ações, conforme a entrega.
Procedência: DFPs e ITRs publicados pela CVM no Dados Abertos, transcritos sem alteração; margem líquida e ROE calculados sobre os totais declarados. Confira sempre na entrega original.
Documentos recentes
Ver todos os 84 →- 06/08/2026ITR 30/06/2026BR - CVM
Informações Trimestrais
- 11/05/2026ITR 31/03/2026BR - CVM
Informações Trimestrais
- 12/03/2026DFP 2025BR - CVM
Demonstrações Financeiras Padronizadas
- 06/11/2025ITR 30/09/2025BR - CVM
Informações Trimestrais
- 07/08/2025ITR 30/06/2025BR - CVM
Informações Trimestrais
- 08/05/2025ITR 31/03/2025BR - CVM
Informações Trimestrais
- 18/03/2025DFP 2024BR - CVM
Demonstrações Financeiras Padronizadas
- 12/11/2024ITR 30/09/2024 (v2)BR - CVM
Informações Trimestrais