HERCULES SA FABRICA DE TALHERES
Perguntar ao Assistente sobre esta empresa →- Documentos
- 82
- Capital social
- R$ 0,00
- Sede
- SAO PAULO / SP
- Porte
- Demais
- Natureza jurídica
- Sociedade Anônima Aberta
publicações indexadas
—
matriz
Receita Federal
Balanço patrimonial
Dados XBRL| Conta | 31/12/2025 | 31/12/2024 | 31/12/2023 | 31/12/2022 | 31/12/2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ativo total | R$ 12,6 mi | R$ 11,8 mi | R$ 13,0 mi | R$ 13,1 mi | R$ 10,2 mi |
| Ativo circulante | R$ 3,4 mi | R$ 1,2 mi | R$ 2,7 mi | R$ 3,1 mi | R$ 703 mil |
| Ativo não circulante | R$ 9,2 mi | R$ 10,6 mi | R$ 10,3 mi | R$ 10,1 mi | R$ 9,5 mi |
| Passivo total | R$ 362,5 mi | R$ 362,6 mi | R$ 364,6 mi | R$ 364,1 mi | R$ 564,7 mi |
| Passivo circulante | R$ 5,5 mi | R$ 5,1 mi | R$ 5,5 mi | R$ 4,4 mi | R$ 78,7 mi |
| Passivo não circulante | R$ 357,0 mi | R$ 357,6 mi | R$ 359,1 mi | R$ 359,6 mi | R$ 486,0 mi |
| Patrimônio líquido | −R$ 349,9 mi | −R$ 350,8 mi | −R$ 351,6 mi | −R$ 350,9 mi | −R$ 554,6 mi |
Arraste a tabela para ver todos os anos →
Procedência: dados estruturados via XBRL/SPED. A origem e o escopo (individual ou consolidado) aparecem abaixo de cada data; no computador, passe o cursor sobre ela para ver a base. Mostramos apenas exercícios com Ativo total e Patrimônio líquido identificados, nos quais a equação contábil (Passivo + Patrimônio Líquido = Ativo) fecha. Pode conter erros — confira sempre no documento original.
Demonstração do resultado
Dados XBRL| Conta | 31/12/2025 | 31/12/2024 | 31/12/2023 | 31/12/2022 | 31/12/2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Receita líquida | R$ 4,7 mi | R$ 4,1 mi | R$ 3,8 mi | R$ 3,0 mi | R$ 2,6 mi |
| Custo | R$ 0,00 | R$ 0,00 | R$ 0,00 | R$ 0,00 | R$ 0,00 |
| Lucro bruto | R$ 4,7 mi | R$ 4,1 mi | R$ 3,8 mi | R$ 3,0 mi | R$ 2,6 mi |
| Resultado operacional | R$ 4,1 mi | R$ 3,5 mi | R$ 2,2 mi | R$ 2,7 mi | R$ 2,3 mi |
| Lucro líquido | R$ 943 mil | R$ 723 mil | −R$ 634 mil | R$ 203,7 mi | R$ 443 mil |
Arraste a tabela para ver todos os anos →
Procedência: dados estruturados via XBRL/SPED. A origem e o escopo (individual ou consolidado) aparecem abaixo de cada data; no computador, passe o cursor sobre ela para ver a base. Os números reproduzem a demonstração publicada. Pode conter erros — confira sempre no documento original.
Companhia aberta na CVM
DFP 2010–2025Dado mais recente · jun/26
- Receita em 12 meses
- R$ 4,5 mi
- Lucro em 12 meses
- R$ 809 mil
- Lucro do trimestre
- R$ 430 mil
- Ativo total
- R$ 11,0 mi
Exercício 2025, variação sobre 2024
- Receita líquida
- R$ 4,7 mi
- Lucro líquido
- R$ 943 mil
- Ativo total
- R$ 12,6 mi
- Patrimônio líquido
- −R$ 349,9 mi
- Margem líquida
- 20,0%
- ROE
- —
▲ 14,7%
▲ 30,4%
▲ 6,9%
▲ 0,3%
17,6% em 2024
sem base
| Ano | Receita líquida | Lucro líquido | Ativo total | Patrimônio líquido | Margem | Parecer | DFP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | R$ 4,7 mi | R$ 943 mil | R$ 12,6 mi | −R$ 349,9 mi | 20,0% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2024 | R$ 4,1 mi | R$ 723 mil | R$ 11,8 mi | −R$ 350,8 mi | 17,6% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2023 | R$ 3,8 mi | −R$ 634 mil | R$ 13,0 mi | −R$ 351,6 mi | −16,8% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2022 | R$ 3,0 mi | R$ 203,7 mi | R$ 13,1 mi | −R$ 350,9 mi | 6.806,8% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2021 | R$ 2,6 mi | R$ 443 mil | R$ 10,2 mi | −R$ 554,6 mi | 16,9% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2020 | R$ 1,6 mi | −R$ 172,0 mi | R$ 11,8 mi | −R$ 555,0 mi | −10.958,5% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2019 | R$ 1,1 mi | R$ 3,4 mi | R$ 9,9 mi | −R$ 383,0 mi | 312,6% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2018 | R$ 1,5 mi | R$ 1,3 mi | R$ 9,1 mi | −R$ 386,4 mi | 89,5% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2017 | R$ 2,5 mi | −R$ 52,5 mi | R$ 8,6 mi | −R$ 387,8 mi | −2.061,6% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2016 | R$ 2,7 mi | R$ 3,0 mi | R$ 8,4 mi | −R$ 335,2 mi | 112,3% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2015v2 | R$ 1,8 mi | −R$ 6,7 mi | R$ 7,4 mi | −R$ 338,3 mi | −383,3% | Com Ressalva | ver DFP → |
| 2014 | R$ 3,7 mi | R$ 80,1 mi | R$ 6,7 mi | −R$ 334,0 mi | 2.184,2% | Com Ressalva | ver DFP → |
| 2013 | R$ 3,5 mi | −R$ 33,9 mi | R$ 6,0 mi | −R$ 414,1 mi | −964,3% | Com Ressalva | ver DFP → |
| 2012 | R$ 3,9 mi | −R$ 31,4 mi | — | −R$ 380,3 mi | −803,6% | Com Ressalva | ver DFP → |
| 2011v3 | R$ 3,1 mi | −R$ 36,4 mi | — | −R$ 340,3 mi | −1.171,3% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2010 | R$ 3,7 mi | −R$ 16,6 mi | — | −R$ 302,6 mi | −450,5% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| Data de referência | Receita do trimestre | Lucro do trimestre | Lucro × um ano antes | Ativo total | Patrimônio líquido | Entrega |
|---|---|---|---|---|---|---|
| jun/26 | R$ 1,0 mi | R$ 430 mil | 9,4% | R$ 11,0 mi | −R$ 349,5 mi | ver ITR → |
| mar/26 | R$ 772 mil | −R$ 89 mil | −208,5% | R$ 10,4 mi | −R$ 350,0 mi | ver ITR → |
| dez/25d | R$ 1,3 mi | R$ 189 mil | −45,8% | R$ 12,6 mi | −R$ 349,9 mi | ver DFP → |
| set/25 | R$ 1,3 mi | R$ 279 mil | −13,4% | R$ 12,6 mi | −R$ 350,1 mi | ver ITR → |
| jun/25 | R$ 1,1 mi | R$ 393 mil | 204,7% | R$ 11,4 mi | −R$ 350,4 mi | ver ITR → |
| mar/25 | R$ 955 mil | R$ 82 mil | 206,5% | R$ 12,3 mi | −R$ 350,7 mi | ver ITR → |
| dez/24d | R$ 1,2 mi | R$ 349 mil | −18,6% | R$ 11,8 mi | −R$ 350,8 mi | ver DFP → |
| set/24 | R$ 1,1 mi | R$ 322 mil | 155,0% | R$ 14,6 mi | −R$ 351,2 mi | ver ITR → |
| jun/24 | R$ 915 mil | R$ 129 mil | 121,1% | R$ 14,4 mi | −R$ 351,5 mi | ver ITR → |
| mar/24 | R$ 883 mil | −R$ 77 mil | −157,9% | R$ 13,8 mi | −R$ 351,6 mi | ver ITR → |
| dez/23d | R$ 1,3 mi | R$ 429 mil | −99,8% | R$ 13,0 mi | −R$ 351,6 mi | ver DFP → |
| set/23 | R$ 832 mil | −R$ 585 mil | 62,3% | R$ 12,7 mi | −R$ 352,0 mi | ver ITR → |
| jun/23 | R$ 963 mil | −R$ 611 mil | 48,5% | R$ 13,8 mi | −R$ 351,4 mi | ver ITR → |
| mar/23 | R$ 729 mil | R$ 133 mil | 110,4% | R$ 13,8 mi | −R$ 350,8 mi | ver ITR → |
| dez/22d | R$ 780 mil | R$ 207,7 mi | 7.256,7% | R$ 13,1 mi | −R$ 350,9 mi | ver DFP → |
| set/22 | R$ 862 mil | −R$ 1,6 mi | −212,5% | R$ 12,4 mi | −R$ 558,6 mi | ver ITR → |
| jun/22 | R$ 847 mil | −R$ 1,2 mi | −8,0% | R$ 11,2 mi | −R$ 557,0 mi | ver ITR → |
| mar/22 | R$ 503 mil | −R$ 1,3 mi | −63,6% | R$ 10,3 mi | −R$ 555,9 mi | ver ITR → |
| dez/21d | R$ 893 mil | R$ 2,8 mi | 101,6% | R$ 10,2 mi | −R$ 554,6 mi | ver DFP → |
| set/21 | R$ 869 mil | −R$ 496 mil | −283,0% | R$ 11,5 mi | −R$ 557,4 mi | ver ITR → |
d Derivado: a companhia não publica o último trimestre do exercício. É a DFP menos o resultado acumulado de nove meses.
| Data de referência | Receita em 12 meses | Lucro em 12 meses | Lucro × um ano antes | Margem | Entrega |
|---|---|---|---|---|---|
| jun/26 | R$ 4,5 mi | R$ 809 mil | −29,4% | 18,1% | ver ITR → |
| mar/26 | R$ 4,5 mi | R$ 772 mil | −12,5% | 17,0% | ver ITR → |
| dez/25 | R$ 4,7 mi | R$ 943 mil | 30,4% | 20,0% | ver DFP → |
| set/25 | R$ 4,6 mi | R$ 1,1 mi | 37,4% | 23,9% | ver ITR → |
| jun/25 | R$ 4,4 mi | R$ 1,1 mi | 1.201,9% | 26,2% | ver ITR → |
| mar/25 | R$ 4,2 mi | R$ 882 mil | 204,5% | 21,1% | ver ITR → |
| dez/24 | R$ 4,1 mi | R$ 723 mil | 214,0% | 17,6% | ver DFP → |
| set/24 | R$ 4,2 mi | R$ 803 mil | −99,6% | 19,3% | ver ITR → |
| jun/24 | R$ 3,9 mi | −R$ 104 mil | −100,1% | −2,7% | ver ITR → |
| mar/24 | R$ 3,9 mi | −R$ 844 mil | −100,4% | −21,5% | ver ITR → |
| dez/23 | R$ 3,8 mi | −R$ 634 mil | −100,3% | −16,8% | ver DFP → |
| set/23 | R$ 3,3 mi | R$ 206,6 mi | 17.346,9% | 6.253,6% | ver ITR → |
| jun/23 | R$ 3,3 mi | R$ 205,7 mi | 142.914,6% | 6.168,4% | ver ITR → |
| mar/23 | R$ 3,2 mi | R$ 205,1 mi | 366.308,9% | 6.372,8% | ver ITR → |
| dez/22 | R$ 3,0 mi | R$ 203,7 mi | 45.872,9% | 6.806,8% | ver DFP → |
| set/22 | R$ 3,1 mi | −R$ 1,2 mi | 99,3% | −38,6% | ver ITR → |
| jun/22 | R$ 3,1 mi | −R$ 144 mil | 99,9% | −4,6% | ver ITR → |
| mar/22 | R$ 2,8 mi | −R$ 56 mil | 100,0% | −2,0% | ver ITR → |
| dez/21 | R$ 2,6 mi | R$ 443 mil | 100,3% | 16,9% | ver DFP → |
| set/21 | R$ 2,3 mi | −R$ 174,8 mi | −42.008,4% | −7.526,2% | ver ITR → |
Doze meses encerrados na data de referência: resultado acumulado no exercício, mais a DFP do exercício anterior, menos o acumulado do mesmo ponto um ano antes. No fechamento do exercício é a própria DFP. Não é a soma de quatro trimestres.
Entregas à CVM
2025
- v1recebida em 20/03/2026Sem Ressalva
2024
- v1recebida em 21/03/2025Sem Ressalva
2023
- v1recebida em 22/03/2024Sem Ressalva
2022
- v1recebida em 24/03/2023Sem Ressalva
2021
- v1recebida em 28/03/2022Sem Ressalva
2020
- v1recebida em 26/03/2021Sem Ressalva
2019
- v1recebida em 27/03/2020Sem Ressalva
2018
- v1recebida em 29/03/2019Sem Ressalva
Composição do capital
| Ações | Integralizadas | Em tesouraria |
|---|---|---|
| Ordinárias | 171.198 | 0 |
| Preferenciais | 338.801 | 0 |
| Total | 509.999 | 0 |
Quantidade de ações, conforme a entrega.
Procedência: DFPs e ITRs publicados pela CVM no Dados Abertos, transcritos sem alteração; margem líquida e ROE calculados sobre os totais declarados. Confira sempre na entrega original.
Documentos recentes
Ver todos os 82 →- 14/08/2026ITR 30/06/2026BR - CVM
Informações Trimestrais
- 15/05/2026ITR 31/03/2026BR - CVM
Informações Trimestrais
- 20/04/2026HERCULES S/A - FÁBRICA DE TALHERESSP - Diário Comercial
Balanço Patrimonial
- 20/03/2026DFP 2025BR - CVM
Demonstrações Financeiras Padronizadas
- 14/11/2025ITR 30/09/2025BR - CVM
Informações Trimestrais
- 14/08/2025ITR 30/06/2025BR - CVM
Informações Trimestrais
- 14/05/2025ITR 31/03/2025BR - CVM
Informações Trimestrais
- 22/04/2025HERCULES S/A - FÁBRICA DE TALHERESSP - Diário Comercial
Balanço Patrimonial