NORDON INDUSTRIAS METALURGICAS S A
Perguntar ao Assistente sobre esta empresa →também conhecida como EST UNIF
- Documentos
- 75
- Capital social
- R$ 0,00
- Sede
- SANTO ANDRE / SP
- Porte
- Demais
- Natureza jurídica
- Sociedade Anônima Aberta
publicações indexadas
—
matriz
Receita Federal
Balanço patrimonial
Dados XBRL| Conta | 31/12/2025 | 31/12/2024 | 31/12/2023 | 31/12/2022 | 31/12/2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ativo total | R$ 18,9 mi | R$ 19,7 mi | R$ 19,3 mi | R$ 18,2 mi | R$ 17,7 mi |
| Ativo circulante | R$ 802 mil | R$ 2,0 mi | R$ 1,7 mi | R$ 1,1 mi | R$ 1,5 mi |
| Ativo não circulante | R$ 18,1 mi | R$ 17,7 mi | R$ 17,6 mi | R$ 17,0 mi | R$ 16,2 mi |
| Passivo total | R$ 203,0 mi | R$ 191,5 mi | R$ 181,9 mi | R$ 173,7 mi | R$ 165,3 mi |
| Passivo circulante | R$ 197,8 mi | R$ 126,0 mi | R$ 167,9 mi | R$ 159,7 mi | R$ 47,6 mi |
| Passivo não circulante | R$ 5,2 mi | R$ 65,5 mi | R$ 14,0 mi | R$ 14,0 mi | R$ 117,7 mi |
| Patrimônio líquido | −R$ 184,1 mi | −R$ 171,8 mi | −R$ 162,5 mi | −R$ 155,5 mi | −R$ 147,7 mi |
Arraste a tabela para ver todos os anos →
Procedência: dados estruturados via XBRL/SPED. A origem e o escopo (individual ou consolidado) aparecem abaixo de cada data; no computador, passe o cursor sobre ela para ver a base. Mostramos apenas exercícios com Ativo total e Patrimônio líquido identificados, nos quais a equação contábil (Passivo + Patrimônio Líquido = Ativo) fecha. Pode conter erros — confira sempre no documento original.
Demonstração do resultado
Dados XBRL| Conta | 31/12/2025 | 31/12/2024 | 31/12/2023 | 31/12/2022 | 31/12/2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Receita líquida | R$ 2,7 mi | R$ 2,5 mi | R$ 2,5 mi | R$ 1,6 mi | R$ 2,0 mi |
| Custo | −R$ 253 mil | −R$ 232 mil | −R$ 226 mil | −R$ 148 mil | −R$ 184 mil |
| Lucro bruto | R$ 2,5 mi | R$ 2,3 mi | R$ 2,3 mi | R$ 1,5 mi | R$ 1,8 mi |
| Resultado operacional | −R$ 5,1 mi | R$ 35,1 mi | R$ 40 mil | R$ 4,7 mi | −R$ 771 mil |
| Lucro líquido | −R$ 12,2 mi | R$ 35,9 mi | −R$ 7,0 mi | −R$ 7,9 mi | −R$ 7,7 mi |
Arraste a tabela para ver todos os anos →
Procedência: dados estruturados via XBRL/SPED. A origem e o escopo (individual ou consolidado) aparecem abaixo de cada data; no computador, passe o cursor sobre ela para ver a base. Os números reproduzem a demonstração publicada. Pode conter erros — confira sempre no documento original.
Companhia aberta na CVM
DFP 2010–2025Dado mais recente · jun/26
- Receita em 12 meses
- R$ 2,8 mi
- Lucro em 12 meses
- −R$ 9,0 mi
- Lucro do trimestre
- −R$ 645 mil
- Ativo total
- R$ 19,1 mi
Exercício 2025, variação sobre 2024
- Receita líquida
- R$ 2,7 mi
- Lucro líquido
- −R$ 12,2 mi
- Ativo total
- R$ 18,9 mi
- Patrimônio líquido
- −R$ 184,1 mi
- Margem líquida
- −446,0%
- ROE
- —
▲ 8,0%
▼ 130,8%
▼ 4,0%
▼ 49,9%
1.564,5% em 2024
sem base
| Ano | Receita líquida | Lucro líquido | Ativo total | Patrimônio líquido | Margem | Parecer | DFP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | R$ 2,7 mi | −R$ 12,2 mi | R$ 18,9 mi | −R$ 184,1 mi | −446,0% | Com Ressalva | ver DFP → |
| 2024 | R$ 2,5 mi | R$ 39,7 mi | R$ 19,7 mi | −R$ 122,8 mi | 1.564,5% | Com Ressalva | ver DFP → |
| 2023 | R$ 2,5 mi | −R$ 7,0 mi | R$ 19,3 mi | −R$ 162,5 mi | −280,6% | Com Ressalva | ver DFP → |
| 2022 | R$ 1,6 mi | −R$ 7,9 mi | R$ 18,2 mi | −R$ 155,5 mi | −488,3% | Com Ressalva | ver DFP → |
| 2021 | R$ 2,0 mi | −R$ 7,7 mi | R$ 17,7 mi | −R$ 147,7 mi | −386,9% | Com Ressalva | ver DFP → |
| 2020 | R$ 1,6 mi | −R$ 677 mil | R$ 17,2 mi | −R$ 140,0 mi | −41,6% | Com Ressalva | ver DFP → |
| 2019 | R$ 1,4 mi | −R$ 330 mil | R$ 16,8 mi | −R$ 139,3 mi | −24,3% | Com Ressalva | ver DFP → |
| 2018 | R$ 921 mil | −R$ 5,1 mi | R$ 16,3 mi | −R$ 139,0 mi | −552,4% | Com Ressalva | ver DFP → |
| 2017 | R$ 566 mil | −R$ 3,8 mi | R$ 16,0 mi | −R$ 133,9 mi | −677,0% | Com Ressalva | ver DFP → |
| 2016v3 | R$ 0,00 | −R$ 11,0 mi | R$ 15,6 mi | −R$ 130,0 mi | — | Com Ressalva | ver DFP → |
| 2015 | R$ 0,00 | −R$ 28,8 mi | R$ 16,4 mi | −R$ 119,0 mi | — | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2014 | R$ 0,00 | −R$ 14,5 mi | R$ 17,1 mi | −R$ 90,2 mi | — | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2013 | R$ 0,00 | −R$ 8,4 mi | R$ 24,4 mi | −R$ 75,8 mi | — | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2012 | R$ 0,00 | −R$ 7,6 mi | R$ 25,2 mi | −R$ 67,3 mi | — | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2011 | R$ 0,00 | −R$ 19,8 mi | R$ 25,1 mi | −R$ 59,8 mi | — | Com Ressalva | ver DFP → |
| 2010 | R$ 0,00 | −R$ 3,4 mi | R$ 24,5 mi | −R$ 39,9 mi | — | Com Ressalva | ver DFP → |
| Data de referência | Receita do trimestre | Lucro do trimestre | Lucro × um ano antes | Ativo total | Patrimônio líquido | Entrega |
|---|---|---|---|---|---|---|
| jun/26i | R$ 698 mil | −R$ 645 mil | 78,2% | R$ 19,1 mi | −R$ 184,8 mi | ver ITR → |
| mar/26i | R$ 625 mil | −R$ 59 mil | 93,9% | R$ 19,2 mi | −R$ 184,1 mi | ver ITR → |
| dez/25di | R$ 695 mil | −R$ 8,2 mi | −119,5% | R$ 18,9 mi | −R$ 184,1 mi | ver DFP → |
| set/25i | R$ 695 mil | −R$ 86 mil | 76,6% | R$ 23,4 mi | −R$ 126,8 mi | ver ITR → |
| jun/25i | R$ 676 mil | −R$ 3,0 mi | −698,4% | R$ 19,5 mi | −R$ 126,7 mi | ver ITR → |
| mar/25i | R$ 615 mil | −R$ 960 mil | 63,5% | R$ 19,4 mi | −R$ 123,8 mi | ver ITR → |
| dez/24di | R$ 668 mil | R$ 42,2 mi | 790,7% | R$ 19,7 mi | −R$ 122,8 mi | ver DFP → |
| set/24i | R$ 582 mil | −R$ 367 mil | −89,2% | R$ 19,4 mi | −R$ 165,0 mi | ver ITR → |
| jun/24i | R$ 634 mil | R$ 495 mil | 246,4% | R$ 19,4 mi | −R$ 164,7 mi | ver ITR → |
| mar/24i | R$ 589 mil | −R$ 2,6 mi | −592,4% | R$ 19,2 mi | −R$ 165,2 mi | ver ITR → |
| dez/23di | R$ 646 mil | −R$ 6,1 mi | 7,3% | R$ 19,3 mi | −R$ 162,5 mi | ver DFP → |
| set/23i | R$ 645 mil | −R$ 194 mil | 39,0% | R$ 18,6 mi | −R$ 156,4 mi | ver ITR → |
| jun/23i | R$ 641 mil | −R$ 338 mil | 32,3% | R$ 18,4 mi | −R$ 156,2 mi | ver ITR → |
| mar/23i | R$ 519 mil | −R$ 380 mil | 16,1% | R$ 18,3 mi | −R$ 155,9 mi | ver ITR → |
| dez/22di | R$ 416 mil | −R$ 6,6 mi | 2,5% | R$ 18,2 mi | −R$ 155,5 mi | ver DFP → |
| set/22i | R$ 416 mil | −R$ 318 mil | −549,0% | R$ 17,4 mi | −R$ 148,9 mi | ver ITR → |
| jun/22i | R$ 390 mil | −R$ 499 mil | 18,6% | R$ 17,4 mi | −R$ 148,6 mi | ver ITR → |
| mar/22i | R$ 354 mil | −R$ 453 mil | −79,8% | R$ 17,6 mi | −R$ 148,1 mi | ver ITR → |
| dez/21di | R$ 426 mil | −R$ 6,8 mi | −8.356,3% | R$ 17,7 mi | −R$ 147,7 mi | ver DFP → |
| set/21i | R$ 558 mil | −R$ 49 mil | 78,3% | R$ 17,6 mi | −R$ 140,9 mi | ver ITR → |
d Derivado: a companhia não publica o último trimestre do exercício. É a DFP menos o resultado acumulado de nove meses.
i Na entrega à CVM, os trimestres isolados deste exercício não somam o resultado acumulado publicado. Os números são os que a companhia entregou, sem correção.
| Data de referência | Receita em 12 meses | Lucro em 12 meses | Lucro × um ano antes | Margem | Entrega |
|---|---|---|---|---|---|
| jun/26i | R$ 2,8 mi | −R$ 9,0 mi | −123,8% | −324,2% | ver ITR → |
| mar/26i | R$ 2,8 mi | −R$ 11,3 mi | −127,4% | −411,7% | ver ITR → |
| dez/25i | R$ 2,7 mi | −R$ 12,2 mi | −130,8% | −446,0% | ver DFP → |
| set/25i | R$ 2,7 mi | R$ 38,2 mi | 543,5% | 1.407,3% | ver ITR → |
| jun/25i | R$ 2,6 mi | R$ 37,9 mi | 549,3% | 1.457,0% | ver ITR → |
| mar/25i | R$ 2,6 mi | R$ 41,4 mi | 546,2% | 1.613,8% | ver ITR → |
| dez/24i | R$ 2,5 mi | R$ 39,7 mi | 665,5% | 1.564,5% | ver DFP → |
| set/24i | R$ 2,5 mi | −R$ 8,6 mi | −14,8% | −342,4% | ver ITR → |
| jun/24i | R$ 2,6 mi | −R$ 8,4 mi | −10,6% | −327,3% | ver ITR → |
| mar/24i | R$ 2,6 mi | −R$ 9,3 mi | −19,0% | −360,4% | ver ITR → |
| dez/23i | R$ 2,5 mi | −R$ 7,0 mi | 10,7% | −280,6% | ver DFP → |
| set/23i | R$ 2,3 mi | −R$ 7,5 mi | 6,6% | −330,2% | ver ITR → |
| jun/23i | R$ 2,0 mi | −R$ 7,6 mi | 1,7% | −373,3% | ver ITR → |
| mar/23i | R$ 1,8 mi | −R$ 7,8 mi | 1,1% | −438,9% | ver ITR → |
| dez/22i | R$ 1,6 mi | −R$ 7,9 mi | −2,4% | −488,3% | ver DFP → |
| set/22i | R$ 1,6 mi | −R$ 8,0 mi | −708,4% | −495,7% | ver ITR → |
| jun/22i | R$ 1,8 mi | −R$ 7,8 mi | −563,2% | −440,5% | ver ITR → |
| mar/22i | R$ 1,9 mi | −R$ 7,9 mi | −792,4% | −416,7% | ver ITR → |
| dez/21i | R$ 2,0 mi | −R$ 7,7 mi | −1.034,3% | −386,9% | ver DFP → |
| set/21i | R$ 2,0 mi | −R$ 994 mil | −396,7% | −50,3% | ver ITR → |
Doze meses encerrados na data de referência: resultado acumulado no exercício, mais a DFP do exercício anterior, menos o acumulado do mesmo ponto um ano antes. No fechamento do exercício é a própria DFP. Não é a soma de quatro trimestres.
i Na entrega à CVM, os trimestres isolados deste exercício não somam o resultado acumulado publicado. Os números são os que a companhia entregou, sem correção.
Entregas à CVM
2025
- v1recebida em 31/03/2026Com Ressalva
2024
- v1recebida em 26/03/2025Com Ressalva
2023
- v1recebida em 26/03/2024Com Ressalva
2022
- v1recebida em 28/03/2023Com Ressalva
2021
- v1recebida em 29/03/2022Com Ressalva
2020
- v1recebida em 26/03/2021Com Ressalva
2019
- v1recebida em 27/03/2020Com Ressalva
2018
- v1recebida em 29/03/2019Com Ressalva
Ver 8 exercícios anteriores
Composição do capital
| Ações | Integralizadas | Em tesouraria |
|---|---|---|
| Ordinárias | 6.621 | 0 |
| Preferenciais | 0 | 0 |
| Total | 6.621 | 0 |
Quantidade de ações, conforme a entrega.
Procedência: DFPs e ITRs publicados pela CVM no Dados Abertos, transcritos sem alteração; margem líquida e ROE calculados sobre os totais declarados. Confira sempre na entrega original.
Documentos recentes
Ver todos os 75 →- 13/08/2026ITR 30/06/2026BR - CVM
Informações Trimestrais
- 15/05/2026ITR 31/03/2026BR - CVM
Informações Trimestrais
- 01/04/2026Demonstrações FinanceirasSP - Valor Econômico
Demonstração de Resultados
- 31/03/2026DFP 2025BR - CVM
Demonstrações Financeiras Padronizadas
- 19/12/2025ITR 30/09/2025BR - CVM
Informações Trimestrais
- 14/08/2025ITR 30/06/2025BR - CVM
Informações Trimestrais
- 15/05/2025ITR 31/03/2025BR - CVM
Informações Trimestrais
- 31/03/2025Demonstrações FinanceirasSP - Valor Econômico
Demonstração de Resultados