PETROLEO E LUBRIFICANTES DO NORDESTE S A PETROLUSA
Perguntar ao Assistente sobre esta empresa →também conhecida como PETROLUSA
- Documentos
- 66
- Capital social
- R$ 0,00
- Sede
- FORTALEZA / CE
- Porte
- Demais
- Natureza jurídica
- Sociedade Anônima Fechada
publicações indexadas
—
matriz
Receita Federal
Balanço patrimonial
Dados XBRL| Conta | 31/12/2025 | 31/12/2024 | 31/12/2023 | 31/12/2022 | 31/12/2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ativo total | R$ 17,8 mi | R$ 18,3 mi | R$ 17,8 mi | R$ 18,4 mi | R$ 18,0 mi |
| Ativo circulante | R$ 15,2 mi | R$ 15,7 mi | R$ 15,4 mi | R$ 15,9 mi | R$ 15,5 mi |
| Ativo não circulante | R$ 2,6 mi | R$ 2,6 mi | R$ 2,4 mi | R$ 2,4 mi | R$ 2,4 mi |
| Passivo total | R$ 3,5 mi | R$ 3,6 mi | R$ 3,4 mi | R$ 3,7 mi | R$ 3,5 mi |
| Passivo circulante | R$ 1,1 mi | R$ 1,2 mi | R$ 1,0 mi | R$ 1,3 mi | R$ 1,1 mi |
| Passivo não circulante | R$ 2,4 mi | R$ 2,4 mi | R$ 2,4 mi | R$ 2,4 mi | R$ 2,4 mi |
| Patrimônio líquido | R$ 14,3 mi | R$ 14,8 mi | R$ 14,4 mi | R$ 14,7 mi | R$ 14,5 mi |
Arraste a tabela para ver todos os anos →
Procedência: dados estruturados via XBRL/SPED. A origem e o escopo (individual ou consolidado) aparecem abaixo de cada data; no computador, passe o cursor sobre ela para ver a base. Mostramos apenas exercícios com Ativo total e Patrimônio líquido identificados, nos quais a equação contábil (Passivo + Patrimônio Líquido = Ativo) fecha. Pode conter erros — confira sempre no documento original.
Demonstração do resultado
Dados XBRL| Conta | 31/12/2025 | 31/12/2024 | 31/12/2023 | 31/12/2022 | 31/12/2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Receita líquida | R$ 9,9 mi | R$ 11,2 mi | R$ 11,0 mi | R$ 12,1 mi | R$ 11,8 mi |
| Custo | −R$ 8,1 mi | −R$ 8,8 mi | −R$ 8,8 mi | −R$ 8,8 mi | −R$ 8,5 mi |
| Lucro bruto | R$ 1,8 mi | R$ 2,5 mi | R$ 2,2 mi | R$ 3,3 mi | R$ 3,3 mi |
| Resultado operacional | −R$ 2,3 mi | −R$ 1,6 mi | −R$ 1,8 mi | −R$ 683 mil | −R$ 305 mil |
| Lucro líquido | −R$ 480 mil | R$ 349 mil | −R$ 253 mil | R$ 613 mil | R$ 607 mil |
Arraste a tabela para ver todos os anos →
Procedência: dados estruturados via XBRL/SPED. A origem e o escopo (individual ou consolidado) aparecem abaixo de cada data; no computador, passe o cursor sobre ela para ver a base. Os números reproduzem a demonstração publicada. Pode conter erros — confira sempre no documento original.
Companhia aberta na CVM
DFP 2010–2025Dado mais recente · jun/26
- Receita em 12 meses
- R$ 9,6 mi
- Lucro em 12 meses
- −R$ 342 mil
- Lucro do trimestre
- −R$ 117 mil
- Ativo total
- R$ 18,0 mi
Exercício 2025, variação sobre 2024
- Receita líquida
- R$ 9,9 mi
- Lucro líquido
- −R$ 480 mil
- Ativo total
- R$ 17,8 mi
- Patrimônio líquido
- R$ 14,3 mi
- Margem líquida
- −4,8%
- ROE
- −3,4%
▼ 11,5%
▼ 237,5%
▼ 3,1%
▼ 3,2%
3,1% em 2024
2,4% em 2024
| Ano | Receita líquida | Lucro líquido | Ativo total | Patrimônio líquido | Margem | Parecer | DFP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | R$ 9,9 mi | −R$ 480 mil | R$ 17,8 mi | R$ 14,3 mi | −4,8% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2024 | R$ 11,2 mi | R$ 349 mil | R$ 18,3 mi | R$ 14,8 mi | 3,1% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2023 | R$ 11,0 mi | −R$ 253 mil | R$ 17,8 mi | R$ 14,4 mi | −2,3% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2022 | R$ 12,1 mi | R$ 613 mil | R$ 18,4 mi | R$ 14,7 mi | 5,1% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2021 | R$ 11,8 mi | R$ 607 mil | R$ 18,0 mi | R$ 14,5 mi | 5,1% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2020 | R$ 10,0 mi | R$ 16 mil | R$ 17,7 mi | R$ 14,0 mi | 0,2% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2019 | R$ 10,3 mi | −R$ 421 mil | R$ 18,0 mi | R$ 14,0 mi | −4,1% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2018 | R$ 10,0 mi | R$ 4 mil | R$ 18,6 mi | R$ 14,5 mi | 0,0% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2017 | R$ 10,4 mi | −R$ 330 mil | R$ 18,7 mi | R$ 14,5 mi | −3,2% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2016 | R$ 11,5 mi | R$ 470 mil | R$ 18,8 mi | R$ 14,7 mi | 4,1% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2015 | R$ 13,8 mi | R$ 1,3 mi | R$ 18,9 mi | R$ 14,3 mi | 9,3% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2014 | R$ 15,8 mi | R$ 813 mil | R$ 17,9 mi | R$ 13,3 mi | 5,1% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2013 | R$ 15,3 mi | R$ 1,5 mi | R$ 17,4 mi | R$ 12,7 mi | 9,9% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2012 | R$ 15,7 mi | R$ 520 mil | R$ 16,6 mi | R$ 11,4 mi | 3,3% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2011 | R$ 16,5 mi | R$ 1,3 mi | R$ 13,7 mi | R$ 11,0 mi | 7,6% | Com Ressalva | ver DFP → |
| 2010 | R$ 14,7 mi | R$ 897 mil | R$ 12,7 mi | R$ 9,9 mi | 6,1% | Com Ressalva | ver DFP → |
| Data de referência | Receita do trimestre | Lucro do trimestre | Lucro × um ano antes | Ativo total | Patrimônio líquido | Entrega |
|---|---|---|---|---|---|---|
| jun/26i | R$ 2,1 mi | −R$ 117 mil | −207,9% | R$ 18,0 mi | R$ 14,4 mi | ver ITR → |
| mar/26i | R$ 2,3 mi | R$ 175 mil | 614,7% | R$ 17,9 mi | R$ 14,4 mi | ver ITR → |
| dez/25di | R$ 2,5 mi | −R$ 324 mil | 7,7% | R$ 17,8 mi | R$ 14,3 mi | ver DFP → |
| set/25i | R$ 2,6 mi | −R$ 83 mil | −144,9% | R$ 18,6 mi | R$ 14,6 mi | ver ITR → |
| jun/25i | R$ 2,6 mi | −R$ 38 mil | 64,8% | R$ 18,5 mi | R$ 14,6 mi | ver ITR → |
| mar/25i | R$ 2,2 mi | −R$ 34 mil | −105,4% | R$ 18,3 mi | R$ 14,7 mi | ver ITR → |
| dez/24di | R$ 2,7 mi | −R$ 351 mil | −4,8% | R$ 18,3 mi | R$ 14,8 mi | ver DFP → |
| set/24i | R$ 3,3 mi | R$ 185 mil | 1.073,7% | R$ 19,1 mi | R$ 15,1 mi | ver ITR → |
| jun/24i | R$ 2,6 mi | −R$ 108 mil | 36,1% | R$ 18,8 mi | R$ 14,9 mi | ver ITR → |
| mar/24i | R$ 2,7 mi | R$ 624 mil | 162,2% | R$ 18,8 mi | R$ 15,0 mi | ver ITR → |
| dez/23di | R$ 2,9 mi | −R$ 335 mil | −23,2% | R$ 17,8 mi | R$ 14,4 mi | ver DFP → |
| set/23i | R$ 2,7 mi | −R$ 19 mil | −105,5% | R$ 18,6 mi | R$ 14,7 mi | ver ITR → |
| jun/23i | R$ 2,6 mi | −R$ 169 mil | −196,0% | R$ 18,5 mi | R$ 14,8 mi | ver ITR → |
| mar/23i | R$ 2,9 mi | R$ 238 mil | −34,3% | R$ 18,8 mi | R$ 14,9 mi | ver ITR → |
| dez/22di | R$ 3,0 mi | −R$ 272 mil | −700,0% | R$ 18,4 mi | R$ 14,7 mi | ver DFP → |
| set/22i | R$ 3,6 mi | R$ 347 mil | −29,5% | R$ 19,1 mi | R$ 15,1 mi | ver ITR → |
| jun/22i | R$ 2,6 mi | R$ 176 mil | 147,9% | R$ 18,8 mi | R$ 15,0 mi | ver ITR → |
| mar/22i | R$ 3,0 mi | R$ 362 mil | 5.933,3% | R$ 18,9 mi | R$ 14,8 mi | ver ITR → |
| dez/21di | R$ 3,1 mi | −R$ 34 mil | 29,2% | R$ 18,0 mi | R$ 14,5 mi | ver DFP → |
| set/21i | R$ 3,7 mi | R$ 492 mil | −14,4% | R$ 18,6 mi | R$ 14,5 mi | ver ITR → |
d Derivado: a companhia não publica o último trimestre do exercício. É a DFP menos o resultado acumulado de nove meses.
i Na entrega à CVM, os trimestres isolados deste exercício não somam o resultado acumulado publicado. Os números são os que a companhia entregou, sem correção.
| Data de referência | Receita em 12 meses | Lucro em 12 meses | Lucro × um ano antes | Margem | Entrega |
|---|---|---|---|---|---|
| jun/26i | R$ 9,6 mi | −R$ 342 mil | −43,1% | −3,6% | ver ITR → |
| mar/26i | R$ 10,0 mi | −R$ 271 mil | 12,3% | −2,7% | ver ITR → |
| dez/25i | R$ 9,9 mi | −R$ 480 mil | −237,5% | −4,8% | ver DFP → |
| set/25i | R$ 10,2 mi | −R$ 507 mil | −238,9% | −5,0% | ver ITR → |
| jun/25i | R$ 10,8 mi | −R$ 239 mil | −247,5% | −2,2% | ver ITR → |
| mar/25i | R$ 10,8 mi | −R$ 309 mil | −332,3% | −2,9% | ver ITR → |
| dez/24i | R$ 11,2 mi | R$ 349 mil | 237,9% | 3,1% | ver DFP → |
| set/24i | R$ 11,4 mi | R$ 365 mil | 292,1% | 3,2% | ver ITR → |
| jun/24i | R$ 10,8 mi | R$ 162 mil | −12,0% | 1,5% | ver ITR → |
| mar/24i | R$ 10,8 mi | R$ 133 mil | −72,8% | 1,2% | ver ITR → |
| dez/23i | R$ 11,0 mi | −R$ 253 mil | −141,3% | −2,3% | ver DFP → |
| set/23i | R$ 11,1 mi | −R$ 190 mil | −122,3% | −1,7% | ver ITR → |
| jun/23i | R$ 12,0 mi | R$ 184 mil | −88,8% | 1,5% | ver ITR → |
| mar/23i | R$ 12,0 mi | R$ 489 mil | −49,2% | 4,1% | ver ITR → |
| dez/22i | R$ 12,1 mi | R$ 613 mil | 1,0% | 5,1% | ver DFP → |
| set/22i | R$ 12,2 mi | R$ 851 mil | 43,5% | 7,0% | ver ITR → |
| jun/22i | R$ 14,1 mi | R$ 1,6 mi | 10.200,0% | 11,7% | ver ITR → |
| mar/22i | R$ 12,3 mi | R$ 963 mil | 60,0% | 7,9% | ver ITR → |
| dez/21i | R$ 11,8 mi | R$ 607 mil | 3.693,8% | 5,1% | ver DFP → |
| set/21i | R$ 11,9 mi | R$ 593 mil | 2.865,0% | 5,0% | ver ITR → |
Doze meses encerrados na data de referência: resultado acumulado no exercício, mais a DFP do exercício anterior, menos o acumulado do mesmo ponto um ano antes. No fechamento do exercício é a própria DFP. Não é a soma de quatro trimestres.
i Na entrega à CVM, os trimestres isolados deste exercício não somam o resultado acumulado publicado. Os números são os que a companhia entregou, sem correção.
Entregas à CVM
2025
- v1recebida em 11/03/2026Sem Ressalva
2024
- v1recebida em 13/03/2025Sem Ressalva
2023
- v1recebida em 18/03/2024Sem Ressalva
2022
- v1recebida em 15/03/2023Sem Ressalva
2021
- v1recebida em 10/03/2022Sem Ressalva
2020
- v1recebida em 09/03/2021Sem Ressalva
2019
- v1recebida em 28/02/2020Sem Ressalva
2018
- v1recebida em 18/03/2019Sem Ressalva
Ver 8 exercícios anteriores
2017
- v1recebida em 14/03/2018Sem Ressalva
2016
- v1recebida em 22/03/2017Sem Ressalva
2015
- v1recebida em 21/03/2016Sem Ressalva
2014
- v1recebida em 12/03/2015Sem Ressalva
2013
- v1recebida em 24/03/2014Sem Ressalva
2012
- v1recebida em 21/03/2013Sem Ressalva
2011
- v1recebida em 30/03/2012Com Ressalva
2010
- v1recebida em 01/04/2011Com Ressalva
Composição do capital
| Ações | Integralizadas | Em tesouraria |
|---|---|---|
| Ordinárias | 496 | 0 |
| Preferenciais | 1.675 | 79 |
| Total | 2.171 | 79 |
Quantidade de ações, conforme a entrega.
Procedência: DFPs e ITRs publicados pela CVM no Dados Abertos, transcritos sem alteração; margem líquida e ROE calculados sobre os totais declarados. Confira sempre na entrega original.
Documentos recentes
Ver todos os 66 →- 31/07/2026ITR 30/06/2026BR - CVM
Informações Trimestrais
- 05/05/2026ITR 31/03/2026BR - CVM
Informações Trimestrais
- 25/03/2026PETRÓLEO E LUBRIFICANTES DO NORDESTE S/A - PETROLUSACE - O Estado
Balanço Patrimonial
- 11/03/2026DFP 2025BR - CVM
Demonstrações Financeiras Padronizadas
- 04/11/2025ITR 30/09/2025BR - CVM
Informações Trimestrais
- 07/08/2025ITR 30/06/2025BR - CVM
Informações Trimestrais
- 07/05/2025ITR 31/03/2025BR - CVM
Informações Trimestrais
- 21/03/2025PETRÓLEO E LUBRIFICANTES DO NORDESTE S/A. - PETROLUSASP - Folha de S.Paulo
Balanço Patrimonial