CIELO S.A - INSTITUICAO DE PAGAMENTO
Perguntar ao Assistente sobre esta empresa →- Documentos
- 183
- Capital social
- R$ 5,7 bi
- Sede
- BARUERI / SP
- Porte
- Demais
- Natureza jurídica
- Sociedade Anônima Aberta
publicações indexadas
Receita Federal
matriz
Receita Federal
Balanço patrimonial
Dados XBRL| Conta | 31/12/2025 | 31/12/2024 | 31/12/2023 | 31/12/2022 | 31/12/2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ativo total | R$ 121,5 bi | R$ 120,2 bi | R$ 115,1 bi | R$ 115,0 bi | R$ 98,6 bi |
| Ativo circulante | R$ 111,7 bi | R$ 110,8 bi | R$ 106,0 bi | R$ 103,9 bi | R$ 87,1 bi |
| Ativo não circulante | R$ 9,8 bi | R$ 9,4 bi | R$ 9,1 bi | R$ 11,2 bi | R$ 11,5 bi |
| Passivo total | R$ 110,4 bi | R$ 111,0 bi | R$ 102,8 bi | R$ 104,1 bi | R$ 88,8 bi |
| Passivo circulante | R$ 100,2 bi | R$ 106,2 bi | R$ 99,5 bi | R$ 98,9 bi | R$ 81,7 bi |
| Passivo não circulante | R$ 10,2 bi | R$ 4,8 bi | R$ 3,4 bi | R$ 5,1 bi | R$ 7,1 bi |
| Patrimônio líquido | R$ 11,1 bi | R$ 9,2 bi | R$ 12,3 bi | R$ 10,9 bi | R$ 9,9 bi |
Arraste a tabela para ver todos os anos →
Procedência: dados estruturados via XBRL/SPED. A origem e o escopo (individual ou consolidado) aparecem abaixo de cada data; no computador, passe o cursor sobre ela para ver a base. Mostramos apenas exercícios com Ativo total e Patrimônio líquido identificados, nos quais a equação contábil (Passivo + Patrimônio Líquido = Ativo) fecha. Pode conter erros — confira sempre no documento original.
Demonstração do resultado
Dados XBRL| Conta | 31/12/2025 | 31/12/2024 | 31/12/2023 | 31/12/2022 | 31/12/2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Receita líquida | R$ 6,1 bi | R$ 5,9 bi | R$ 6,5 bi | R$ 6,2 bi | R$ 5,0 bi |
| Custo | −R$ 3,5 bi | −R$ 3,3 bi | −R$ 3,3 bi | −R$ 3,5 bi | −R$ 3,1 bi |
| Lucro bruto | R$ 2,6 bi | R$ 2,6 bi | R$ 3,1 bi | R$ 2,7 bi | R$ 1,9 bi |
| Resultado operacional | R$ 1,4 bi | R$ 1,3 bi | R$ 2,6 bi | R$ 2,1 bi | R$ 1,1 bi |
| Lucro líquido | R$ 1,9 bi | R$ 1,4 bi | R$ 2,1 bi | R$ 1,6 bi | R$ 970,5 mi |
Arraste a tabela para ver todos os anos →
Procedência: dados estruturados via XBRL/SPED. A origem e o escopo (individual ou consolidado) aparecem abaixo de cada data; no computador, passe o cursor sobre ela para ver a base. Os números reproduzem a demonstração publicada. Pode conter erros — confira sempre no documento original.
Companhia aberta na CVM
DFP 2010–2025Dado mais recente · jun/26
- Receita em 12 meses
- R$ 10,4 bi
- Lucro em 12 meses
- R$ 2,2 bi
- Lucro do trimestre
- R$ 315,9 mi
- Ativo total
- R$ 115,1 bi
Exercício 2025, variação sobre 2024
- Receita líquida
- R$ 10,9 bi
- Lucro líquido
- R$ 2,3 bi
- Ativo total
- R$ 118,7 bi
- Patrimônio líquido
- R$ 14,0 bi
- Margem líquida
- 20,8%
- ROE
- 16,3%
▲ 6,3%
▲ 28,9%
▲ 5,3%
▲ 16,8%
17,2% em 2024
14,8% em 2024
| Ano | Receita líquida | Lucro líquido | Ativo total | Patrimônio líquido | Margem | Parecer | DFP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | R$ 10,9 bi | R$ 2,3 bi | R$ 118,7 bi | R$ 14,0 bi | 20,8% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2024 | R$ 10,3 bi | R$ 1,8 bi | R$ 112,6 bi | R$ 12,0 bi | 17,2% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2023 | R$ 10,6 bi | R$ 2,5 bi | R$ 107,8 bi | R$ 15,0 bi | 23,3% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2022 | R$ 10,7 bi | R$ 1,7 bi | R$ 109,8 bi | R$ 13,8 bi | 16,0% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2021v2 | R$ 11,7 bi | −R$ 317,0 mi | R$ 100,3 bi | R$ 13,2 bi | −2,7% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2020v2 | R$ 11,2 bi | −R$ 347,3 mi | R$ 91,8 bi | R$ 14,1 bi | −3,1% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2019v2 | R$ 11,3 bi | R$ 1,8 bi | R$ 93,4 bi | R$ 15,1 bi | 15,8% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2018 | R$ 11,7 bi | R$ 3,6 bi | R$ 82,6 bi | R$ 14,9 bi | 30,5% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2017v3 | R$ 11,6 bi | R$ 4,3 bi | R$ 88,3 bi | R$ 15,4 bi | 36,8% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2016 | R$ 12,3 bi | R$ 4,2 bi | R$ 30,5 bi | R$ 12,9 bi | 34,0% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2015 | R$ 11,1 bi | R$ 3,7 bi | R$ 30,0 bi | R$ 10,2 bi | 32,8% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2014 | R$ 7,7 bi | R$ 3,2 bi | R$ 18,7 bi | R$ 4,3 bi | 41,8% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2013 | R$ 6,7 bi | R$ 2,7 bi | R$ 13,3 bi | R$ 3,3 bi | 39,8% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2012 | R$ 5,4 bi | R$ 2,3 bi | R$ 10,0 bi | R$ 2,3 bi | 42,8% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2011 | R$ 4,2 bi | R$ 1,8 bi | R$ 5,1 bi | R$ 1,4 bi | 43,2% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2010v3 | R$ 4,0 bi | R$ 1,8 bi | R$ 3,8 bi | R$ 1,2 bi | 45,9% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| Data de referência | Receita do trimestre | Lucro do trimestre | Lucro × um ano antes | Ativo total | Patrimônio líquido | Entrega |
|---|---|---|---|---|---|---|
| jun/26 | R$ 2,4 bi | R$ 315,9 mi | −9,1% | R$ 115,1 bi | R$ 14,2 bi | ver ITR → |
| mar/26 | R$ 2,4 bi | R$ 384,8 mi | −17,2% | R$ 116,0 bi | R$ 14,1 bi | ver ITR → |
| dez/25d | R$ 2,8 bi | R$ 1,1 bi | 116,4% | R$ 118,7 bi | R$ 14,0 bi | ver DFP → |
| set/25 | R$ 2,8 bi | R$ 416,9 mi | 70,6% | R$ 109,8 bi | R$ 13,0 bi | ver ITR → |
| jun/25 | R$ 2,7 bi | R$ 347,7 mi | −24,4% | R$ 109,6 bi | R$ 12,7 bi | ver ITR → |
| mar/25 | R$ 2,6 bi | R$ 464,7 mi | −19,7% | R$ 109,2 bi | R$ 12,4 bi | ver ITR → |
| dez/24d | R$ 2,7 bi | R$ 486,7 mi | −15,5% | R$ 112,6 bi | R$ 12,0 bi | ver DFP → |
| set/24 | R$ 2,5 bi | R$ 244,4 mi | −55,0% | R$ 99,4 bi | R$ 11,6 bi | ver ITR → |
| jun/24 | R$ 2,5 bi | R$ 460,1 mi | −44,2% | R$ 100,3 bi | R$ 15,1 bi | ver ITR → |
| mar/24 | R$ 2,6 bi | R$ 578,8 mi | 10,2% | R$ 103,0 bi | R$ 14,9 bi | ver ITR → |
| dez/23d | R$ 2,8 bi | R$ 575,7 mi | 38,2% | R$ 107,8 bi | R$ 15,0 bi | ver DFP → |
| set/23 | R$ 2,6 bi | R$ 542,6 mi | 8,5% | R$ 96,9 bi | R$ 14,8 bi | ver ITR → |
| jun/23 | R$ 2,6 bi | R$ 825,1 mi | 50,0% | R$ 95,9 bi | R$ 14,5 bi | ver ITR → |
| mar/23 | R$ 2,6 bi | R$ 525,1 mi | 111,9% | R$ 100,1 bi | R$ 14,1 bi | ver ITR → |
| dez/22d | R$ 2,8 bi | R$ 416,7 mi | — | R$ 109,8 bi | R$ 13,8 bi | ver DFP → |
| set/22 | R$ 2,6 bi | R$ 500,0 mi | — | R$ 103,4 bi | R$ 13,7 bi | ver ITR → |
| jun/22 | R$ 2,5 bi | R$ 550,2 mi | — | R$ 104,8 bi | R$ 13,7 bi | ver ITR → |
| mar/22 | R$ 2,8 bi | R$ 247,8 mi | — | R$ 99,4 bi | R$ 13,5 bi | ver ITR → |
| dez/21 | — | — | — | R$ 100,3 bi | R$ 13,2 bi | ver DFP → |
| dez/20 | — | — | — | R$ 91,8 bi | R$ 14,1 bi | ver DFP → |
d Derivado: a companhia não publica o último trimestre do exercício. É a DFP menos o resultado acumulado de nove meses.
| Data de referência | Receita em 12 meses | Lucro em 12 meses | Lucro × um ano antes | Margem | Entrega |
|---|---|---|---|---|---|
| jun/26 | R$ 10,4 bi | R$ 2,2 bi | 40,6% | 20,8% | ver ITR → |
| mar/26 | R$ 10,8 bi | R$ 2,2 bi | 33,0% | 20,4% | ver ITR → |
| dez/25 | R$ 10,9 bi | R$ 2,3 bi | 28,9% | 20,8% | ver DFP → |
| set/25 | R$ 10,8 bi | R$ 1,7 bi | −7,7% | 15,8% | ver ITR → |
| jun/25 | R$ 10,6 bi | R$ 1,5 bi | −28,5% | 14,6% | ver ITR → |
| mar/25 | R$ 10,3 bi | R$ 1,7 bi | −34,4% | 16,0% | ver ITR → |
| dez/24 | R$ 10,3 bi | R$ 1,8 bi | −28,3% | 17,2% | ver DFP → |
| set/24 | R$ 10,3 bi | R$ 1,9 bi | −19,5% | 18,0% | ver ITR → |
| jun/24 | R$ 10,4 bi | R$ 2,2 bi | −4,8% | 20,7% | ver ITR → |
| mar/24 | R$ 10,6 bi | R$ 2,5 bi | 26,6% | 23,8% | ver ITR → |
| dez/23 | R$ 10,6 bi | R$ 2,5 bi | 44,0% | 23,3% | ver DFP → |
| set/23 | R$ 10,6 bi | R$ 2,3 bi | — | 21,8% | ver ITR → |
| jun/23 | R$ 10,6 bi | R$ 2,3 bi | — | 21,4% | ver ITR → |
| mar/23 | R$ 10,5 bi | R$ 2,0 bi | — | 19,0% | ver ITR → |
| dez/22 | R$ 10,7 bi | R$ 1,7 bi | 640,8% | 16,0% | ver DFP → |
| dez/21 | R$ 11,7 bi | −R$ 317,0 mi | 8,7% | −2,7% | ver DFP → |
| dez/20 | R$ 11,2 bi | −R$ 347,3 mi | −119,4% | −3,1% | ver DFP → |
| dez/19 | R$ 11,3 bi | R$ 1,8 bi | −49,7% | 15,8% | ver DFP → |
| dez/18 | R$ 11,7 bi | R$ 3,6 bi | −16,5% | 30,5% | ver DFP → |
| set/18 | R$ 11,7 bi | R$ 3,9 bi | −7,9% | 33,2% | ver ITR → |
Doze meses encerrados na data de referência: resultado acumulado no exercício, mais a DFP do exercício anterior, menos o acumulado do mesmo ponto um ano antes. No fechamento do exercício é a própria DFP. Não é a soma de quatro trimestres.
Dado mais recente · jun/26
- Receita em 12 meses
- R$ 5,5 bi
- Lucro em 12 meses
- R$ 1,8 bi
- Lucro do trimestre
- R$ 240,2 mi
- Ativo total
- R$ 116,7 bi
Exercício 2025, variação sobre 2024
- Receita líquida
- R$ 6,1 bi
- Lucro líquido
- R$ 1,9 bi
- Ativo total
- R$ 121,5 bi
- Patrimônio líquido
- R$ 11,1 bi
- Margem líquida
- 31,1%
- ROE
- 17,0%
▲ 2,8%
▲ 31,2%
▲ 1,1%
▲ 20,4%
24,4% em 2024
15,6% em 2024
| Ano | Receita líquida | Lucro líquido | Ativo total | Patrimônio líquido | Margem | Parecer | DFP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | R$ 6,1 bi | R$ 1,9 bi | R$ 121,5 bi | R$ 11,1 bi | 31,1% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2024 | R$ 5,9 bi | R$ 1,4 bi | R$ 120,2 bi | R$ 9,2 bi | 24,4% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2023 | R$ 6,5 bi | R$ 2,1 bi | R$ 115,1 bi | R$ 12,3 bi | 32,3% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2022 | R$ 6,2 bi | R$ 1,6 bi | R$ 115,0 bi | R$ 10,9 bi | 25,2% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2021v2 | R$ 5,0 bi | R$ 970,5 mi | R$ 98,6 bi | R$ 9,9 bi | 19,4% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2020v2 | R$ 4,7 bi | R$ 490,2 mi | R$ 87,3 bi | R$ 9,5 bi | 10,5% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2019v2 | R$ 5,3 bi | R$ 1,6 bi | R$ 93,5 bi | R$ 9,5 bi | 29,8% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2018 | R$ 6,5 bi | R$ 3,3 bi | R$ 82,9 bi | R$ 11,2 bi | 51,8% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2017v3 | R$ 6,8 bi | R$ 4,1 bi | R$ 89,4 bi | R$ 11,7 bi | 59,3% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2016 | R$ 7,4 bi | R$ 4,0 bi | R$ 24,1 bi | R$ 9,2 bi | 54,4% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2015 | R$ 6,9 bi | R$ 3,5 bi | R$ 23,3 bi | R$ 6,5 bi | 50,6% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2014 | R$ 6,4 bi | R$ 3,2 bi | R$ 16,7 bi | R$ 4,3 bi | 50,1% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2013 | R$ 5,7 bi | R$ 2,7 bi | R$ 11,6 bi | R$ 3,3 bi | 46,8% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2012 | R$ 5,0 bi | R$ 2,3 bi | R$ 8,4 bi | R$ 2,3 bi | 46,2% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2011 | R$ 4,1 bi | R$ 1,8 bi | R$ 4,9 bi | R$ 1,4 bi | 44,7% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2010v3 | R$ 3,9 bi | R$ 1,8 bi | R$ 3,7 bi | R$ 1,2 bi | 46,6% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| Data de referência | Receita do trimestre | Lucro do trimestre | Lucro × um ano antes | Ativo total | Patrimônio líquido | Entrega |
|---|---|---|---|---|---|---|
| jun/26 | R$ 1,1 bi | R$ 240,2 mi | −13,1% | R$ 116,7 bi | R$ 11,7 bi | ver ITR → |
| mar/26 | R$ 1,2 bi | R$ 326,6 mi | −17,3% | R$ 117,5 bi | R$ 11,4 bi | ver ITR → |
| dez/25d | R$ 1,5 bi | R$ 872,9 mi | 129,4% | R$ 121,5 bi | R$ 11,1 bi | ver DFP → |
| set/25 | R$ 1,6 bi | R$ 344,0 mi | 102,8% | R$ 114,9 bi | R$ 10,2 bi | ver ITR → |
| jun/25 | R$ 1,5 bi | R$ 276,4 mi | −28,3% | R$ 115,6 bi | R$ 9,9 bi | ver ITR → |
| mar/25 | R$ 1,5 bi | R$ 394,8 mi | −21,5% | R$ 117,2 bi | R$ 9,6 bi | ver ITR → |
| dez/24d | R$ 1,5 bi | R$ 380,5 mi | −20,9% | R$ 120,2 bi | R$ 9,2 bi | ver DFP → |
| set/24 | R$ 1,4 bi | R$ 169,6 mi | −62,9% | R$ 104,7 bi | R$ 8,8 bi | ver ITR → |
| jun/24 | R$ 1,4 bi | R$ 385,6 mi | −45,6% | R$ 105,3 bi | R$ 12,4 bi | ver ITR → |
| mar/24 | R$ 1,5 bi | R$ 503,1 mi | 14,1% | R$ 107,8 bi | R$ 12,2 bi | ver ITR → |
| dez/23d | R$ 1,7 bi | R$ 480,8 mi | 46,6% | R$ 115,1 bi | R$ 12,3 bi | ver DFP → |
| set/23 | R$ 1,6 bi | R$ 456,7 mi | 8,3% | R$ 103,1 bi | R$ 11,9 bi | ver ITR → |
| jun/23 | R$ 1,6 bi | R$ 708,5 mi | 11,5% | R$ 102,2 bi | R$ 11,7 bi | ver ITR → |
| mar/23 | R$ 1,6 bi | R$ 440,8 mi | 138,9% | R$ 105,8 bi | R$ 11,2 bi | ver ITR → |
| dez/22d | R$ 1,7 bi | R$ 328,0 mi | −2,6% | R$ 115,0 bi | R$ 10,9 bi | ver DFP → |
| set/22 | R$ 1,6 bi | R$ 421,7 mi | 99,0% | R$ 105,5 bi | R$ 10,8 bi | ver ITR → |
| jun/22 | R$ 1,6 bi | R$ 635,3 mi | 252,1% | R$ 105,8 bi | R$ 10,5 bi | ver ITR → |
| mar/22 | R$ 1,3 bi | R$ 184,6 mi | −23,5% | R$ 99,8 bi | R$ 10,2 bi | ver ITR → |
| dez/21d | R$ 1,4 bi | R$ 336,9 mi | 13,0% | R$ 98,6 bi | R$ 9,9 bi | ver DFP → |
| set/21 | R$ 1,3 bi | R$ 211,9 mi | 111,0% | R$ 88,7 bi | R$ 9,8 bi | ver ITR → |
d Derivado: a companhia não publica o último trimestre do exercício. É a DFP menos o resultado acumulado de nove meses.
| Data de referência | Receita em 12 meses | Lucro em 12 meses | Lucro × um ano antes | Margem | Entrega |
|---|---|---|---|---|---|
| jun/26 | R$ 5,5 bi | R$ 1,8 bi | 46,0% | 32,7% | ver ITR → |
| mar/26 | R$ 5,8 bi | R$ 1,8 bi | 36,8% | 31,1% | ver ITR → |
| dez/25 | R$ 6,1 bi | R$ 1,9 bi | 31,2% | 31,1% | ver DFP → |
| set/25 | R$ 6,0 bi | R$ 1,4 bi | −9,3% | 23,1% | ver ITR → |
| jun/25 | R$ 5,9 bi | R$ 1,2 bi | −33,1% | 20,7% | ver ITR → |
| mar/25 | R$ 5,8 bi | R$ 1,3 bi | −38,1% | 22,8% | ver ITR → |
| dez/24 | R$ 5,9 bi | R$ 1,4 bi | −31,1% | 24,4% | ver DFP → |
| set/24 | R$ 6,1 bi | R$ 1,5 bi | −20,4% | 25,4% | ver ITR → |
| jun/24 | R$ 6,2 bi | R$ 1,8 bi | −3,8% | 29,4% | ver ITR → |
| mar/24 | R$ 6,4 bi | R$ 2,1 bi | 17,7% | 33,5% | ver ITR → |
| dez/23 | R$ 6,5 bi | R$ 2,1 bi | 33,0% | 32,3% | ver DFP → |
| set/23 | R$ 6,5 bi | R$ 1,9 bi | 22,5% | 29,8% | ver ITR → |
| jun/23 | R$ 6,5 bi | R$ 1,9 bi | 38,8% | 29,0% | ver ITR → |
| mar/23 | R$ 6,5 bi | R$ 1,8 bi | 99,8% | 28,2% | ver ITR → |
| dez/22 | R$ 6,2 bi | R$ 1,6 bi | 61,7% | 25,2% | ver DFP → |
| set/22 | R$ 5,9 bi | R$ 1,6 bi | 69,4% | 26,7% | ver ITR → |
| jun/22 | R$ 5,6 bi | R$ 1,4 bi | 66,8% | 24,6% | ver ITR → |
| mar/22 | R$ 5,2 bi | R$ 913,8 mi | 61,8% | 17,7% | ver ITR → |
| dez/21 | R$ 5,0 bi | R$ 970,5 mi | 98,0% | 19,4% | ver DFP → |
| set/21 | R$ 4,9 bi | R$ 931,8 mi | 114,5% | 19,0% | ver ITR → |
Doze meses encerrados na data de referência: resultado acumulado no exercício, mais a DFP do exercício anterior, menos o acumulado do mesmo ponto um ano antes. No fechamento do exercício é a própria DFP. Não é a soma de quatro trimestres.
Entregas à CVM
Composição do capital
| Ações | Integralizadas | Em tesouraria |
|---|---|---|
| Ordinárias | 2.668.174.120 | 5.842 |
| Preferenciais | 0 | 0 |
| Total | 2.668.174.120 | 5.842 |
Quantidade de ações, conforme a entrega.
Procedência: DFPs e ITRs publicados pela CVM no Dados Abertos, transcritos sem alteração; margem líquida e ROE calculados sobre os totais declarados. Confira sempre na entrega original.
Instituição financeira no Banco Central
IF.data 2017–2026Data-base jun/2026, variação sobre jun/2025
- Ativo total
- R$ 116,7 bi
- Carteira de crédito
- R$ 0,00
- Captações
- R$ 10,4 bi
- Patrimônio líquido
- R$ 11,7 bi
- Lucro líquido 2025
- R$ 1,9 bi
- Índice de Basileia
- —
- ROE 2025
- 17,0%
▲ 0,9%
sem base
▼ 4,2%
▲ 18,0%
▲ 31,2%
2T 2026: R$ 240,2 mi
sem base
15,6% em 2024
| Ano | Ativo | Carteira | Captações | PL | Lucro | ROE | Doc. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | R$ 121,5 bi | R$ 0,00 | R$ 10,3 bi | R$ 11,1 bi | R$ 1,9 bi | 17,0% | ver → |
| 2024 | R$ 120,2 bi | R$ 0,00 | R$ 7,7 bi | R$ 9,2 bi | R$ 1,4 bi | 15,6% | ver → |
| 2023 | R$ 115,1 bi | R$ 0,00 | R$ 7,8 bi | R$ 12,3 bi | R$ 2,1 bi | 17,0% | ver → |
| 2022 | R$ 115,0 bi | R$ 0,00 | R$ 6,6 bi | R$ 10,9 bi | R$ 1,6 bi | 14,4% | ver → |
| 2021 | R$ 98,6 bi | R$ 0,00 | R$ 4,0 bi | R$ 9,9 bi | R$ 970,5 mi | 9,8% | ver → |
| 2020 | R$ 87,3 bi | R$ 0,00 | R$ 6,9 bi | R$ 9,5 bi | R$ 490,2 mi | 5,2% | ver → |
| 2019 | R$ 93,5 bi | R$ 0,00 | R$ 7,7 bi | R$ 9,5 bi | R$ 1,6 bi | 16,7% | ver → |
| 2018 | R$ 81,8 bi | R$ 0,00 | R$ 6,3 bi | R$ 9,4 bi | R$ 3,1 bi | 33,5% | ver → |
| 2017 | R$ 88,6 bi | R$ 0,00 | R$ 7,9 bi | R$ 10,2 bi | R$ 3,9 bi | 38,0% | ver → |
Data-base jun/2026, variação sobre jun/2025
- Ativo total
- R$ 115,1 bi
- Carteira de crédito
- R$ 0,00
- Captações
- R$ 10,4 bi
- Patrimônio líquido
- R$ 15,3 bi
- Lucro líquido 2025
- R$ 2,3 bi
- Índice de Basileia
- 20,4%
- ROE 2025
- 15,1%
▲ 4,9%
sem base
▼ 3,9%
▲ 14,8%
▲ 29,0%
2T 2026: R$ 315,9 mi
14,3% em jun/2025
10,2% em 2024
| Ano | Ativo | Carteira | Captações | PL | Lucro | ROE | Basileia | Doc. |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | R$ 119,1 bi | R$ 0,00 | R$ 10,3 bi | R$ 15,1 bi | R$ 2,3 bi | 15,1% | 18,0% | ver → |
| 2024 | R$ 113,2 bi | R$ 1,6 bi | R$ 7,7 bi | R$ 17,3 bi | R$ 1,8 bi | 10,2% | 21,6% | ver → |
| 2023 | R$ 108,3 bi | R$ 2,4 bi | R$ 7,8 bi | R$ 22,4 bi | R$ 2,5 bi | 11,0% | 39,3% | ver → |
| 2022 | R$ 110,2 bi | R$ 889,1 mi | R$ 6,7 bi | R$ 21,2 bi | R$ 1,9 bi | 8,8% | — | ver → |
| 2021 | R$ 100,2 bi | R$ 48,2 mi | R$ 4,0 bi | R$ 13,0 bi | R$ 1,2 bi | 8,9% | — | ver → |
| 2020 | R$ 90,0 bi | R$ 45,8 mi | R$ 6,9 bi | R$ 12,6 bi | R$ 629,6 mi | 5,0% | — | ver → |
| 2019 | R$ 91,6 bi | R$ 70,8 mi | R$ 7,6 bi | R$ 13,1 bi | R$ 1,8 bi | 13,6% | — | ver → |
| 2018 | R$ 80,8 bi | R$ 0,00 | R$ 6,3 bi | R$ 13,0 bi | R$ 3,4 bi | 25,8% | — | ver → |
| 2017 | R$ 95,9 bi | R$ 0,00 | R$ 7,9 bi | R$ 13,8 bi | R$ 4,1 bi | 29,4% | — | ver → |
Conglomerado prudencial
CIELO IP - PRUDENCIAL
1 instituição individual por ativo total (jun/2026)
- CIELO S.A - INSTITUICAO DE PAGAMENTOestaR$ 116,7 bi
Procedência: IF.data, publicado pelo Banco Central do Brasil, transcrito sem alteração. Lucro anual = 1º + 2º semestre, como a fonte apura; trimestre isolado por diferença dentro do semestre; ROE calculado sobre o patrimônio líquido de dezembro. Confira sempre no portal.
Documentos recentes
Ver todos os 183 →- 14/08/2026ITR 30/06/2026BR - CVM
Informações Trimestrais
- 30/06/2026IF.data 2026 (parcial)BR - IF.data (BCB)—
Demonstrações Financeiras IF.data
- 15/05/2026ITR 31/03/2026BR - CVM
Informações Trimestrais
- 27/01/2026Demonstrações FinanceirasSP - Valor Econômico
Demonstração de Resultados
- 26/01/2026DFP 2025BR - CVM
Demonstrações Financeiras Padronizadas
- 31/12/2025IF.data 2025BR - IF.data (BCB)—
Demonstrações Financeiras IF.data
- 14/11/2025ITR 30/09/2025BR - CVM
Informações Trimestrais
- 14/08/2025ITR 30/06/2025BR - CVM
Informações Trimestrais