CONCESSIONARIA RIO TERESOPOLIS S A
Perguntar ao Assistente sobre esta empresa →- Documentos
- 85
- Capital social
- R$ 57,9 mi
- Sede
- RIO DE JANEIRO / RJ
- Porte
- Demais
- Natureza jurídica
- Sociedade Anônima Aberta
publicações indexadas
Receita Federal
matriz
Receita Federal
Balanço patrimonial
Dados XBRL| Conta | 31/12/2025 | 31/12/2024 | 31/12/2023 | 31/12/2022 | 31/12/2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ativo total | R$ 38,4 mi | R$ 42,1 mi | R$ 52,5 mi | R$ 169,0 mi | R$ 187,2 mi |
| Ativo circulante | R$ 38,1 mi | R$ 41,2 mi | R$ 50,8 mi | R$ 163,0 mi | R$ 130,1 mi |
| Ativo não circulante | R$ 319 mil | R$ 974 mil | R$ 1,7 mi | R$ 6,1 mi | R$ 57,1 mi |
| Passivo total | R$ 13,5 mi | R$ 11,8 mi | R$ 14,8 mi | R$ 31,8 mi | R$ 41,1 mi |
| Passivo circulante | R$ 9,3 mi | R$ 10,0 mi | R$ 11,3 mi | R$ 23,3 mi | R$ 33,5 mi |
| Passivo não circulante | R$ 4,2 mi | R$ 1,8 mi | R$ 3,4 mi | R$ 8,5 mi | R$ 7,6 mi |
| Patrimônio líquido | R$ 25,0 mi | R$ 30,4 mi | R$ 37,7 mi | R$ 137,3 mi | R$ 146,1 mi |
Arraste a tabela para ver todos os anos →
Procedência: dados estruturados via XBRL/SPED. A origem e o escopo (individual ou consolidado) aparecem abaixo de cada data; no computador, passe o cursor sobre ela para ver a base. Mostramos apenas exercícios com Ativo total e Patrimônio líquido identificados, nos quais a equação contábil (Passivo + Patrimônio Líquido = Ativo) fecha. Pode conter erros — confira sempre no documento original.
Demonstração do resultado
Dados XBRL| Conta | 31/12/2025 | 31/12/2024 | 31/12/2023 | 31/12/2022 | 31/12/2021 |
|---|---|---|---|---|---|
| Receita líquida | R$ 0,00 | R$ 0,00 | R$ 0,00 | R$ 192,9 mi | R$ 249,0 mi |
| Custo | R$ 0,00 | R$ 0,00 | R$ 0,00 | −R$ 118,0 mi | −R$ 108,1 mi |
| Lucro bruto | R$ 0,00 | R$ 0,00 | R$ 0,00 | R$ 74,9 mi | R$ 140,9 mi |
| Resultado operacional | −R$ 8,7 mi | −R$ 12,8 mi | −R$ 39,0 mi | R$ 62,3 mi | R$ 113,3 mi |
| Lucro líquido | −R$ 5,4 mi | −R$ 7,4 mi | −R$ 52,5 mi | R$ 32,1 mi | R$ 62,0 mi |
Arraste a tabela para ver todos os anos →
Procedência: dados estruturados via XBRL/SPED. A origem e o escopo (individual ou consolidado) aparecem abaixo de cada data; no computador, passe o cursor sobre ela para ver a base. Os números reproduzem a demonstração publicada. Pode conter erros — confira sempre no documento original.
Companhia aberta na CVM
DFP 2010–2025Dado mais recente · jun/26
- Receita em 12 meses
- R$ 0,00
- Lucro em 12 meses
- −R$ 2,8 mi
- Lucro do trimestre
- R$ 98 mil
- Ativo total
- R$ 37,8 mi
Exercício 2025, variação sobre 2024
- Receita líquida
- R$ 0,00
- Lucro líquido
- −R$ 5,4 mi
- Ativo total
- R$ 38,4 mi
- Patrimônio líquido
- R$ 25,0 mi
- Margem líquida
- —
- ROE
- −21,6%
sem base
▲ 26,7%
▼ 8,8%
▼ 17,8%
sem base
−24,3% em 2024
| Ano | Receita líquida | Lucro líquido | Ativo total | Patrimônio líquido | Margem | Parecer | DFP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | R$ 0,00 | −R$ 5,4 mi | R$ 38,4 mi | R$ 25,0 mi | — | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2024 | R$ 0,00 | −R$ 7,4 mi | R$ 42,1 mi | R$ 30,4 mi | — | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2023 | R$ 0,00 | −R$ 52,5 mi | R$ 52,5 mi | R$ 37,7 mi | — | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2022 | R$ 192,9 mi | R$ 32,1 mi | R$ 169,0 mi | R$ 137,3 mi | 16,6% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2021 | R$ 249,0 mi | R$ 62,0 mi | R$ 187,2 mi | R$ 146,1 mi | 24,9% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2020 | R$ 245,2 mi | R$ 24,7 mi | R$ 182,7 mi | R$ 136,5 mi | 10,1% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2019 | R$ 260,7 mi | R$ 48,4 mi | R$ 191,8 mi | R$ 137,0 mi | 18,6% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2018 | R$ 258,7 mi | R$ 39,5 mi | R$ 203,0 mi | R$ 141,1 mi | 15,3% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2017 | R$ 242,3 mi | R$ 42,1 mi | R$ 224,5 mi | R$ 160,3 mi | 17,4% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2016 | R$ 193,9 mi | R$ 35,8 mi | R$ 256,6 mi | R$ 175,1 mi | 18,5% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2015 | R$ 209,5 mi | R$ 30,7 mi | R$ 264,7 mi | R$ 162,5 mi | 14,7% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2014v2 | R$ 213,3 mi | R$ 49,2 mi | R$ 263,4 mi | R$ 156,3 mi | 23,1% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2013 | R$ 217,9 mi | R$ 50,4 mi | R$ 239,3 mi | R$ 131,5 mi | 23,1% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2012 | R$ 202,7 mi | R$ 48,4 mi | R$ 199,9 mi | R$ 109,3 mi | 23,9% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2011 | R$ 177,3 mi | R$ 43,0 mi | R$ 170,1 mi | R$ 87,1 mi | 24,3% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2010v4 | R$ 149,1 mi | R$ 27,9 mi | R$ 146,4 mi | R$ 65,2 mi | 18,7% | — | ver DFP → |
| Data de referência | Receita do trimestre | Lucro do trimestre | Lucro × um ano antes | Ativo total | Patrimônio líquido | Entrega |
|---|---|---|---|---|---|---|
| jun/26 | R$ 0,00 | R$ 98 mil | 108,0% | R$ 37,8 mi | R$ 24,8 mi | ver ITR → |
| mar/26 | R$ 0,00 | −R$ 255 mil | 83,5% | R$ 37,9 mi | R$ 24,7 mi | ver ITR → |
| dez/25d | R$ 0,00 | −R$ 2,3 mi | 60,2% | R$ 38,4 mi | R$ 25,0 mi | ver DFP → |
| set/25 | R$ 0,00 | −R$ 361 mil | 72,7% | R$ 40,4 mi | R$ 27,2 mi | ver ITR → |
| jun/25 | R$ 0,00 | −R$ 1,2 mi | −379,1% | R$ 41,0 mi | R$ 27,6 mi | ver ITR → |
| mar/25 | R$ 0,00 | −R$ 1,5 mi | −95,8% | R$ 41,7 mi | R$ 28,8 mi | ver ITR → |
| dez/24d | R$ 0,00 | −R$ 5,7 mi | 70,4% | R$ 42,1 mi | R$ 30,4 mi | ver DFP → |
| set/24 | R$ 0,00 | −R$ 1,3 mi | −69,4% | R$ 47,9 mi | R$ 36,1 mi | ver ITR → |
| jun/24 | R$ 0,00 | R$ 441 mil | 128,5% | R$ 49,9 mi | R$ 37,4 mi | ver ITR → |
| mar/24 | R$ 0,00 | −R$ 787 mil | 97,5% | R$ 51,8 mi | R$ 36,9 mi | ver ITR → |
| dez/23d | R$ 0,00 | −R$ 19,3 mi | −430,5% | R$ 52,5 mi | R$ 37,7 mi | ver DFP → |
| set/23 | R$ 0,00 | −R$ 780 mil | −151,4% | R$ 78,4 mi | R$ 57,0 mi | ver ITR → |
| jun/23 | R$ 0,00 | −R$ 1,5 mi | −110,9% | R$ 79,2 mi | R$ 57,8 mi | ver ITR → |
| mar/23 | R$ 0,00 | −R$ 30,9 mi | −391,1% | R$ 89,9 mi | R$ 59,3 mi | ver ITR → |
| dez/22d | R$ 0,00 | R$ 5,8 mi | −62,1% | R$ 169,0 mi | R$ 137,3 mi | ver DFP → |
| set/22 | R$ 63,4 mi | R$ 1,5 mi | −89,6% | R$ 176,3 mi | R$ 142,3 mi | ver ITR → |
| jun/22 | R$ 67,8 mi | R$ 14,1 mi | 19,7% | R$ 186,0 mi | R$ 144,8 mi | ver ITR → |
| mar/22 | R$ 61,7 mi | R$ 10,6 mi | −47,6% | R$ 197,6 mi | R$ 150,2 mi | ver ITR → |
| dez/21d | R$ 65,8 mi | R$ 15,4 mi | 99,8% | R$ 187,2 mi | R$ 146,1 mi | ver DFP → |
| set/21 | R$ 61,2 mi | R$ 14,6 mi | 144,4% | R$ 199,9 mi | R$ 152,1 mi | ver ITR → |
d Derivado: a companhia não publica o último trimestre do exercício. É a DFP menos o resultado acumulado de nove meses.
| Data de referência | Receita em 12 meses | Lucro em 12 meses | Lucro × um ano antes | Margem | Entrega |
|---|---|---|---|---|---|
| jun/26 | R$ 0,00 | −R$ 2,8 mi | 71,6% | — | ver ITR → |
| mar/26 | R$ 0,00 | −R$ 4,1 mi | 49,4% | — | ver ITR → |
| dez/25 | R$ 0,00 | −R$ 5,4 mi | 26,7% | — | ver DFP → |
| set/25 | R$ 0,00 | −R$ 8,8 mi | 57,8% | — | ver ITR → |
| jun/25 | R$ 0,00 | −R$ 9,8 mi | 52,0% | — | ver ITR → |
| mar/25 | R$ 0,00 | −R$ 8,1 mi | 63,7% | — | ver ITR → |
| dez/24 | R$ 0,00 | −R$ 7,4 mi | 86,0% | — | ver DFP → |
| set/24 | R$ 0,00 | −R$ 20,9 mi | 23,6% | — | ver ITR → |
| jun/24 | R$ 0,00 | −R$ 20,4 mi | 18,8% | — | ver ITR → |
| mar/24 | R$ 0,00 | −R$ 22,4 mi | −137,1% | — | ver ITR → |
| dez/23 | R$ 0,00 | −R$ 52,5 mi | −263,6% | — | ver DFP → |
| set/23 | R$ 0,00 | −R$ 27,4 mi | −165,8% | — | ver ITR → |
| jun/23 | R$ 63,4 mi | −R$ 25,1 mi | −145,9% | −39,6% | ver ITR → |
| mar/23 | R$ 131,1 mi | −R$ 9,4 mi | −118,0% | −7,2% | ver ITR → |
| dez/22 | R$ 192,9 mi | R$ 32,1 mi | −48,2% | 16,6% | ver DFP → |
| set/22 | R$ 258,7 mi | R$ 41,6 mi | −23,3% | 16,1% | ver ITR → |
| jun/22 | R$ 256,5 mi | R$ 54,7 mi | 19,6% | 21,3% | ver ITR → |
| mar/22 | R$ 244,6 mi | R$ 52,3 mi | 57,4% | 21,4% | ver ITR → |
| dez/21 | R$ 249,0 mi | R$ 62,0 mi | 150,5% | 24,9% | ver DFP → |
| set/21 | R$ 257,1 mi | R$ 54,3 mi | 81,5% | 21,1% | ver ITR → |
Doze meses encerrados na data de referência: resultado acumulado no exercício, mais a DFP do exercício anterior, menos o acumulado do mesmo ponto um ano antes. No fechamento do exercício é a própria DFP. Não é a soma de quatro trimestres.
Entregas à CVM
2025
- v1recebida em 06/03/2026Sem Ressalva
2024
- v1recebida em 07/03/2025Sem Ressalva
2023
- v1recebida em 12/03/2024Sem Ressalva
2022
- v1recebida em 03/03/2023Sem Ressalva
2021
- v1recebida em 03/03/2022Sem Ressalva
2020
- v1recebida em 12/02/2021Sem Ressalva
2019
- v1recebida em 13/03/2020Sem Ressalva
2018
- v1recebida em 08/03/2019Sem Ressalva
Composição do capital
| Ações | Integralizadas | Em tesouraria |
|---|---|---|
| Ordinárias | 48.786 | 0 |
| Preferenciais | 37.680 | 0 |
| Total | 86.466 | 0 |
Quantidade de ações, conforme a entrega.
Procedência: DFPs e ITRs publicados pela CVM no Dados Abertos, transcritos sem alteração; margem líquida e ROE calculados sobre os totais declarados. Confira sempre na entrega original.
Documentos recentes
Ver todos os 85 →- 05/08/2026ITR 30/06/2026BR - CVM
Informações Trimestrais
- 04/05/2026ITR 31/03/2026BR - CVM
Informações Trimestrais
- 06/03/2026DFP 2025BR - CVM
Demonstrações Financeiras Padronizadas
- 06/03/2026Concessionária Rio Teresópolis S/ASP - Diário Comercial
Balanço Patrimonial
- 05/11/2025ITR 30/09/2025BR - CVM
Informações Trimestrais
- 05/08/2025ITR 30/06/2025BR - CVM
Informações Trimestrais
- 12/05/2025ITR 31/03/2025BR - CVM
Informações Trimestrais
- 07/03/2025DFP 2024BR - CVM
Demonstrações Financeiras Padronizadas