SLC AGRICOLA CENTRO OESTE S.A.
Perguntar ao Assistente sobre esta empresa →- Documentos
- 68
- Capital social
- R$ 2,6 bi
- Sede
- PORTO ALEGRE / RS
- Porte
- Demais
- Natureza jurídica
- Sociedade Anônima Fechada
publicações indexadas
Receita Federal
matriz
Receita Federal
Balanço patrimonial
XBRL + IA| Conta | 31/12/2025 | 31/12/2024 | 31/12/2023 | 31/12/2022 | 31/12/2020 |
|---|---|---|---|---|---|
| Ativo total | R$ 3,5 bi | R$ 2,8 bi | R$ 3,1 bi | R$ 3,2 bi | R$ 2,9 bi |
| Ativo circulante | — | — | — | — | R$ 967,7 mi |
| Ativo não circulante | — | — | — | — | R$ 1,9 bi |
| Passivo total | R$ 1,7 bi | R$ 1,5 bi | R$ 1,6 bi | R$ 1,7 bi | R$ 2,1 bi |
| Passivo circulante | R$ 561,7 mi | R$ 632,1 mi | R$ 431,4 mi | R$ 704,0 mi | R$ 1,1 bi |
| Passivo não circulante | R$ 1,2 bi | R$ 826,2 mi | R$ 1,2 bi | R$ 991,6 mi | R$ 985,9 mi |
| Patrimônio líquido | R$ 1,8 bi | R$ 1,4 bi | R$ 1,5 bi | R$ 1,5 bi | R$ 784,7 mi |
Arraste a tabela para ver todos os anos →
Procedência: dados via XBRL/SPED quando disponível; nos demais períodos, valores transcritos do balanço publicado e estruturados por IA. A origem e o escopo (individual ou consolidado) aparecem abaixo de cada data; no computador, passe o cursor sobre ela para ver a base. Mostramos apenas exercícios com Ativo total e Patrimônio líquido identificados, nos quais a equação contábil (Passivo + Patrimônio Líquido = Ativo) fecha. Pode conter erros — confira sempre no documento original.
Demonstração do resultado
XBRL + IA| Conta | 31/12/2025 | 31/12/2024 | 31/12/2020 | 31/12/2019 | 31/12/2018 |
|---|---|---|---|---|---|
| Receita líquida | R$ 1,1 bi | R$ 1,0 bi | R$ 1,2 bi | R$ 801,7 mi | R$ 1,1 bi |
| Custo | −R$ 873,7 mi | −R$ 906,4 mi | −R$ 991,7 mi | −R$ 790,5 mi | −R$ 916,3 mi |
| Lucro bruto | R$ 342,8 mi | R$ 257,4 mi | R$ 239,2 mi | R$ 11,2 mi | R$ 175,9 mi |
| Resultado operacional | — | — | R$ 236,8 mi | −R$ 31,1 mi | R$ 130,5 mi |
| Lucro líquido | R$ 25,4 mi | R$ 67,0 mi | −R$ 56,8 mi | −R$ 134,7 mi | R$ 42,3 mi |
Arraste a tabela para ver todos os anos →
Procedência: dados via XBRL/SPED quando disponível; nos demais períodos, valores transcritos da demonstração publicada e estruturados por IA. A origem e o escopo (individual ou consolidado) aparecem abaixo de cada data; no computador, passe o cursor sobre ela para ver a base. Períodos com confiança média passaram por validações parciais e devem ser conferidos no documento original. Os números reproduzem a demonstração publicada. Pode conter erros — confira sempre no documento original.
Companhia aberta na CVM
DFP 2010–2020Dado mais recente · jun/21
- Receita em 12 meses
- R$ 1,4 bi
- Lucro em 12 meses
- −R$ 104,5 mi
- Lucro do trimestre
- −R$ 7,7 mi
- Ativo total
- R$ 2,7 bi
Exercício 2020, variação sobre 2019
- Receita líquida
- R$ 1,2 bi
- Lucro líquido
- −R$ 56,8 mi
- Ativo total
- R$ 2,9 bi
- Patrimônio líquido
- R$ 784,7 mi
- Margem líquida
- −4,6%
- ROE
- −7,2%
▲ 28,3%
▲ 57,8%
▲ 16,9%
▼ 16,8%
−14,0% em 2019
−14,3% em 2019
| Ano | Receita líquida | Lucro líquido | Ativo total | Patrimônio líquido | Margem | Parecer | DFP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | R$ 1,2 bi | −R$ 56,8 mi | R$ 2,9 bi | R$ 784,7 mi | −4,6% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2019 | R$ 961,2 mi | −R$ 134,7 mi | R$ 2,5 bi | R$ 943,0 mi | −14,0% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2018 | R$ 1,1 bi | R$ 42,3 mi | R$ 2,3 bi | R$ 940,0 mi | 3,8% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2017 | R$ 796,3 mi | R$ 7,3 mi | R$ 2,2 bi | R$ 991,9 mi | 0,9% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2016v2 | R$ 842,3 mi | −R$ 148,1 mi | R$ 2,1 bi | R$ 977,6 mi | −17,6% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2015 | R$ 931,1 mi | −R$ 161,5 mi | R$ 2,4 bi | R$ 1,0 bi | −17,3% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2014v2 | R$ 859,2 mi | −R$ 75,5 mi | R$ 2,5 bi | R$ 1,2 bi | −8,8% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2013 | R$ 730,4 mi | −R$ 229,9 mi | R$ 2,4 bi | R$ 1,3 bi | −31,5% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2012v2 | R$ 809,5 mi | −R$ 128,1 mi | R$ 2,7 bi | R$ 1,5 bi | −15,8% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2011 | R$ 883,3 mi | −R$ 187,2 mi | R$ 2,8 bi | R$ 1,3 bi | −21,2% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2010v4 | R$ 394,8 mi | −R$ 22,9 mi | R$ 1,3 bi | R$ 686,5 mi | −5,8% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| Data de referência | Receita do trimestre | Lucro do trimestre | Lucro × um ano antes | Ativo total | Patrimônio líquido | Entrega |
|---|---|---|---|---|---|---|
| jun/21 | R$ 260,3 mi | −R$ 7,7 mi | 23,5% | R$ 2,7 bi | R$ 858,2 mi | ver ITR → |
| mar/21 | R$ 623,3 mi | −R$ 38,3 mi | −425,4% | R$ 2,7 bi | R$ 689,0 mi | ver ITR → |
| dez/20d | R$ 230,2 mi | −R$ 43,4 mi | 40,3% | R$ 2,9 bi | R$ 784,7 mi | ver DFP → |
| set/20 | R$ 265,7 mi | −R$ 15,1 mi | 71,7% | R$ 2,8 bi | R$ 728,5 mi | ver ITR → |
| jun/20 | R$ 229,7 mi | −R$ 10,1 mi | −196,0% | R$ 2,4 bi | R$ 769,5 mi | ver ITR → |
| mar/20 | R$ 507,9 mi | R$ 11,8 mi | 321,0% | R$ 2,6 bi | R$ 785,2 mi | ver ITR → |
| dez/19d | R$ 181,2 mi | −R$ 72,6 mi | −771,5% | R$ 2,5 bi | R$ 943,0 mi | ver DFP → |
| set/19 | R$ 255,7 mi | −R$ 53,3 mi | −130,0% | R$ 2,5 bi | R$ 962,1 mi | ver ITR → |
| jun/19 | R$ 122,4 mi | −R$ 3,4 mi | 82,3% | R$ 2,3 bi | R$ 1,0 bi | ver ITR → |
| mar/19 | R$ 401,9 mi | −R$ 5,3 mi | −114,0% | R$ 2,4 bi | R$ 956,6 mi | ver ITR → |
| dez/18di | R$ 288,3 mi | R$ 10,8 mi | −60,0% | R$ 2,3 bi | R$ 940,0 mi | ver DFP → |
| set/18i | R$ 267,8 mi | −R$ 23,2 mi | 64,3% | R$ 2,3 bi | R$ 892,7 mi | ver ITR → |
| jun/18i | R$ 203,3 mi | −R$ 19,3 mi | −258,9% | R$ 2,2 bi | R$ 946,9 mi | ver ITR → |
| mar/18i | R$ 359,6 mi | R$ 38,0 mi | 15,0% | R$ 2,2 bi | R$ 1,0 bi | ver ITR → |
| dez/17d | R$ 216,7 mi | R$ 27,0 mi | 256,0% | R$ 2,2 bi | R$ 991,9 mi | ver DFP → |
| set/17 | R$ 100,5 mi | −R$ 64,9 mi | 29,6% | R$ 2,2 bi | R$ 982,2 mi | ver ITR → |
| jun/17 | R$ 132,4 mi | R$ 12,1 mi | 129,1% | R$ 2,1 bi | R$ 1,0 bi | ver ITR → |
| mar/17 | R$ 346,6 mi | R$ 33,1 mi | 1.022,9% | R$ 2,0 bi | R$ 1,0 bi | ver ITR → |
| dez/16d | R$ 149,4 mi | −R$ 17,3 mi | 76,6% | R$ 2,1 bi | R$ 977,6 mi | ver DFP → |
| set/16 | R$ 147,6 mi | −R$ 92,1 mi | −6,7% | R$ 2,0 bi | R$ 997,1 mi | ver ITR → |
d Derivado: a companhia não publica o último trimestre do exercício. É a DFP menos o resultado acumulado de nove meses.
i Na entrega à CVM, os trimestres isolados deste exercício não somam o resultado acumulado publicado. Os números são os que a companhia entregou, sem correção.
| Data de referência | Receita em 12 meses | Lucro em 12 meses | Lucro × um ano antes | Margem | Entrega |
|---|---|---|---|---|---|
| jun/21 | R$ 1,4 bi | −R$ 104,5 mi | 15,9% | −7,6% | ver ITR → |
| mar/21 | R$ 1,3 bi | −R$ 106,9 mi | 9,1% | −7,9% | ver ITR → |
| dez/20 | R$ 1,2 bi | −R$ 56,8 mi | 57,8% | −4,6% | ver DFP → |
| set/20 | R$ 1,2 bi | −R$ 86,1 mi | −68,0% | −7,3% | ver ITR → |
| jun/20 | R$ 1,2 bi | −R$ 124,3 mi | −942,2% | −10,6% | ver ITR → |
| mar/20 | R$ 1,1 bi | −R$ 117,6 mi | −10.832,2% | −11,0% | ver ITR → |
| dez/19 | R$ 961,2 mi | −R$ 134,7 mi | −418,8% | −14,0% | ver DFP → |
| set/19 | R$ 1,1 bi | −R$ 51,3 mi | −187,7% | −4,8% | ver ITR → |
| jun/19 | R$ 1,1 bi | R$ 14,8 mi | 177,4% | 1,4% | ver ITR → |
| mar/19 | R$ 1,2 bi | −R$ 1,1 mi | −108,8% | −0,1% | ver ITR → |
| dez/18i | R$ 1,1 bi | R$ 42,3 mi | 475,0% | 3,8% | ver DFP → |
| set/18i | R$ 1,0 bi | R$ 58,5 mi | 258,0% | 5,6% | ver ITR → |
| jun/18i | R$ 880,2 mi | −R$ 19,1 mi | 70,3% | −2,2% | ver ITR → |
| mar/18i | R$ 809,4 mi | R$ 12,3 mi | 110,4% | 1,5% | ver ITR → |
| dez/17 | R$ 796,3 mi | R$ 7,3 mi | 105,0% | 0,9% | ver DFP → |
| set/17 | R$ 729,0 mi | −R$ 37,0 mi | 81,9% | −5,1% | ver ITR → |
| jun/17 | R$ 776,0 mi | −R$ 64,2 mi | 67,7% | −8,3% | ver ITR → |
| mar/17 | R$ 857,5 mi | −R$ 118,0 mi | 25,0% | −13,8% | ver ITR → |
| dez/16 | R$ 842,3 mi | −R$ 148,1 mi | 8,3% | −17,6% | ver DFP → |
| set/16 | R$ 915,5 mi | −R$ 204,7 mi | −82,0% | −22,4% | ver ITR → |
Doze meses encerrados na data de referência: resultado acumulado no exercício, mais a DFP do exercício anterior, menos o acumulado do mesmo ponto um ano antes. No fechamento do exercício é a própria DFP. Não é a soma de quatro trimestres.
i Na entrega à CVM, os trimestres isolados deste exercício não somam o resultado acumulado publicado. Os números são os que a companhia entregou, sem correção.
Dado mais recente · jun/21
- Receita em 12 meses
- R$ 1,4 bi
- Lucro em 12 meses
- −R$ 104,5 mi
- Lucro do trimestre
- −R$ 7,7 mi
- Ativo total
- R$ 2,4 bi
Exercício 2020, variação sobre 2019
- Receita líquida
- R$ 1,2 bi
- Lucro líquido
- −R$ 56,8 mi
- Ativo total
- R$ 2,9 bi
- Patrimônio líquido
- R$ 784,7 mi
- Margem líquida
- −4,6%
- ROE
- −7,2%
▲ 28,2%
▲ 57,8%
▲ 11,1%
▼ 16,8%
−14,0% em 2019
−14,3% em 2019
| Ano | Receita líquida | Lucro líquido | Ativo total | Patrimônio líquido | Margem | Parecer | DFP |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | R$ 1,2 bi | −R$ 56,8 mi | R$ 2,9 bi | R$ 784,7 mi | −4,6% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2019 | R$ 960,2 mi | −R$ 134,7 mi | R$ 2,6 bi | R$ 943,0 mi | −14,0% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2018 | R$ 1,1 bi | R$ 42,3 mi | R$ 2,3 bi | R$ 940,0 mi | 3,9% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2017 | R$ 717,2 mi | R$ 7,3 mi | R$ 2,2 bi | R$ 991,9 mi | 1,0% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2016v2 | R$ 778,9 mi | −R$ 148,1 mi | R$ 2,1 bi | R$ 977,6 mi | −19,0% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2015 | R$ 854,8 mi | −R$ 161,5 mi | R$ 2,4 bi | R$ 1,0 bi | −18,9% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2014v2 | R$ 197,5 mi | −R$ 75,5 mi | R$ 2,4 bi | R$ 1,2 bi | −38,2% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2013 | R$ 76 mil | −R$ 229,9 mi | R$ 1,6 bi | R$ 1,3 bi | −302.464,5% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2012v2 | R$ 0,00 | −R$ 128,1 mi | R$ 1,5 bi | R$ 1,5 bi | — | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2011 | R$ 567,6 mi | −R$ 187,2 mi | R$ 1,4 bi | R$ 1,3 bi | −33,0% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| 2010v4 | R$ 394,8 mi | −R$ 22,9 mi | R$ 797,6 mi | R$ 686,5 mi | −5,8% | Sem Ressalva | ver DFP → |
| Data de referência | Receita do trimestre | Lucro do trimestre | Lucro × um ano antes | Ativo total | Patrimônio líquido | Entrega |
|---|---|---|---|---|---|---|
| jun/21 | R$ 294,0 mi | −R$ 7,7 mi | 23,5% | R$ 2,4 bi | R$ 858,2 mi | ver ITR → |
| mar/21 | R$ 589,6 mi | −R$ 38,3 mi | −425,4% | R$ 2,5 bi | R$ 689,0 mi | ver ITR → |
| dez/20d | R$ 230,0 mi | −R$ 43,4 mi | 40,3% | R$ 2,9 bi | R$ 784,7 mi | ver DFP → |
| set/20 | R$ 267,4 mi | −R$ 15,1 mi | 71,7% | R$ 2,8 bi | R$ 728,5 mi | ver ITR → |
| jun/20 | R$ 269,2 mi | −R$ 10,1 mi | −196,0% | R$ 2,4 bi | R$ 769,5 mi | ver ITR → |
| mar/20 | R$ 464,4 mi | R$ 11,8 mi | 321,0% | R$ 2,5 bi | R$ 785,2 mi | ver ITR → |
| dez/19d | R$ 181,0 mi | −R$ 72,6 mi | −771,5% | R$ 2,6 bi | R$ 943,0 mi | ver DFP → |
| set/19 | R$ 258,5 mi | −R$ 53,3 mi | −130,0% | R$ 2,6 bi | R$ 962,1 mi | ver ITR → |
| jun/19 | R$ 136,2 mi | −R$ 3,4 mi | 82,3% | R$ 2,4 bi | R$ 1,0 bi | ver ITR → |
| mar/19 | R$ 384,6 mi | −R$ 5,3 mi | −114,0% | R$ 2,5 bi | R$ 956,6 mi | ver ITR → |
| dez/18di | R$ 294,2 mi | R$ 10,8 mi | −60,0% | R$ 2,3 bi | R$ 940,0 mi | ver DFP → |
| set/18i | R$ 260,6 mi | −R$ 23,2 mi | 64,3% | R$ 2,3 bi | R$ 892,7 mi | ver ITR → |
| jun/18i | R$ 205,6 mi | −R$ 19,3 mi | −258,9% | R$ 2,2 bi | R$ 946,9 mi | ver ITR → |
| mar/18i | R$ 331,8 mi | R$ 38,0 mi | 15,0% | R$ 2,2 bi | R$ 1,0 bi | ver ITR → |
| dez/17d | R$ 219,6 mi | R$ 27,0 mi | 256,0% | R$ 2,2 bi | R$ 991,9 mi | ver DFP → |
| set/17 | R$ 96,9 mi | −R$ 64,9 mi | 29,6% | R$ 2,1 bi | R$ 982,2 mi | ver ITR → |
| jun/17 | R$ 135,2 mi | R$ 12,1 mi | 129,1% | R$ 2,1 bi | R$ 1,0 bi | ver ITR → |
| mar/17 | R$ 265,6 mi | R$ 33,1 mi | 1.022,9% | R$ 2,0 bi | R$ 1,0 bi | ver ITR → |
| dez/16d | R$ 44,0 mi | −R$ 17,3 mi | 76,6% | R$ 2,1 bi | R$ 977,6 mi | ver DFP → |
| set/16 | R$ 258,6 mi | −R$ 92,1 mi | −6,7% | R$ 2,1 bi | R$ 997,1 mi | ver ITR → |
d Derivado: a companhia não publica o último trimestre do exercício. É a DFP menos o resultado acumulado de nove meses.
i Na entrega à CVM, os trimestres isolados deste exercício não somam o resultado acumulado publicado. Os números são os que a companhia entregou, sem correção.
| Data de referência | Receita em 12 meses | Lucro em 12 meses | Lucro × um ano antes | Margem | Entrega |
|---|---|---|---|---|---|
| jun/21 | R$ 1,4 bi | −R$ 104,5 mi | 15,9% | −7,6% | ver ITR → |
| mar/21 | R$ 1,4 bi | −R$ 106,9 mi | 9,1% | −7,9% | ver ITR → |
| dez/20 | R$ 1,2 bi | −R$ 56,8 mi | 57,8% | −4,6% | ver DFP → |
| set/20 | R$ 1,2 bi | −R$ 86,1 mi | −68,0% | −7,3% | ver ITR → |
| jun/20 | R$ 1,2 bi | −R$ 124,3 mi | −942,2% | −10,6% | ver ITR → |
| mar/20 | R$ 1,0 bi | −R$ 117,6 mi | −10.832,2% | −11,3% | ver ITR → |
| dez/19 | R$ 960,2 mi | −R$ 134,7 mi | −418,8% | −14,0% | ver DFP → |
| set/19 | R$ 1,1 bi | −R$ 51,3 mi | −187,7% | −4,8% | ver ITR → |
| jun/19 | R$ 1,1 bi | R$ 14,8 mi | 177,4% | 1,4% | ver ITR → |
| mar/19 | R$ 1,1 bi | −R$ 1,1 mi | −108,8% | −0,1% | ver ITR → |
| dez/18i | R$ 1,1 bi | R$ 42,3 mi | 475,0% | 3,9% | ver DFP → |
| set/18i | R$ 1,0 bi | R$ 58,5 mi | 258,0% | 5,7% | ver ITR → |
| jun/18i | R$ 853,8 mi | −R$ 19,1 mi | 70,3% | −2,2% | ver ITR → |
| mar/18i | R$ 783,4 mi | R$ 12,3 mi | 110,4% | 1,6% | ver ITR → |
| dez/17 | R$ 717,2 mi | R$ 7,3 mi | 105,0% | 1,0% | ver DFP → |
| set/17 | R$ 541,7 mi | −R$ 37,0 mi | 81,9% | −6,8% | ver ITR → |
| jun/17 | R$ 703,5 mi | −R$ 64,2 mi | 67,7% | −9,1% | ver ITR → |
| mar/17 | R$ 780,6 mi | −R$ 118,0 mi | 25,0% | −15,1% | ver ITR → |
| dez/16 | R$ 778,9 mi | −R$ 148,1 mi | 8,3% | −19,0% | ver DFP → |
| set/16 | R$ 987,6 mi | −R$ 204,7 mi | −82,0% | −20,7% | ver ITR → |
Doze meses encerrados na data de referência: resultado acumulado no exercício, mais a DFP do exercício anterior, menos o acumulado do mesmo ponto um ano antes. No fechamento do exercício é a própria DFP. Não é a soma de quatro trimestres.
i Na entrega à CVM, os trimestres isolados deste exercício não somam o resultado acumulado publicado. Os números são os que a companhia entregou, sem correção.
Entregas à CVM
Composição do capital
| Ações | Integralizadas | Em tesouraria |
|---|---|---|
| Ordinárias | 21.779 | 0 |
| Preferenciais | 0 | 0 |
| Total | 21.779 | 0 |
Quantidade de ações, conforme a entrega.
Procedência: DFPs e ITRs publicados pela CVM no Dados Abertos, transcritos sem alteração; margem líquida e ROE calculados sobre os totais declarados. Confira sempre na entrega original.
Documentos recentes
Ver todos os 68 →- 27/05/2026SLC AGRICOLA CENTRO-OESTE S.A.RS - Jornal do Comércio
Balanço Patrimonial
- 14/04/2025C AGRICOLA CENTRO-OESTE S.A.RS - Jornal do Comércio
Balanço Patrimonial
- 04/04/2024SLC AGRICOLA CENTRO-OESTE S.A.RS - Jornal do Comércio
Balanço Patrimonial
- 13/08/2021ITR 30/06/2021BR - CVM
Informações Trimestrais
- 17/05/2021ITR 31/03/2021BR - CVM
Informações Trimestrais
- 17/03/2021Divulgação de Resultados de 2020SP - Valor Econômico
Demonstração de Resultados
- 10/03/2021DFP 2020BR - CVM
Demonstrações Financeiras Padronizadas
- 12/11/2020ITR 30/09/2020BR - CVM
Informações Trimestrais